Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Виктор Шалимов: Клубного патриотизма сейчас уже нет

Виктор Шалимов

Олимпийский чемпион, ветеран "Спартака" Виктор Шалимов поделился своими впечатлениями о прошедшем отрезке регулярного чемпионата КХЛ, а также отметил, что частая смена команд не идет игрокам на пользу.

– Чемпионат начался хорошо, потом немножко, скажем так, "скатился"". Наверное, из-за того, что в нынешнем сезоне очень тяжелый график игр – по четыре матча дома, потом по четыре на выезде, – подчеркнул Шалимов. – Скорее всего, к концу первого отрезка чемпионата игроки немножко устали. В целом, лига развивается нормально.

– Какие команды, скажем так, порадовали ваш глаз, какие наоборот?

– Удивил, конечно, "Авангард", который в начале сезона вообще провалился. После чего поменяли тренера. Пришел Милош Ржига, игра поменялась в лучшую сторону. Омичи стали больше уделять времени обороне и больше выигрывать. Но все равно что-то немножко не получается. Порадовал "Спартак". Несмотря ни на что – ни на бюджет, ни на что-то еще, красно-белые держатся, стараются. Что касается "Атланта", с приходом на пост главного тренера Алексея Кудашова, дела у подмосковной команды вроде как пошли в гору. Судя по всему, смена наставника команду тогда встряхнула, и сам Кудашов, несмотря на то, что тренер он молодой, в той ситуации не растерялся. Но сейчас "Атлант" переживает не самое лучшее время. Вроде моментов за игру создают достаточно, но голов мы видим не так много. Хромает реализация.

– Ваше отношение к многочисленным тренерским отставкам, которые произошли в нынешнем сезоне?

– Меня больше всего удивила отставка тренерского штаба "Югры". Не знаю, что там случилось, но я думал, что этих тренеров уж точно не тронут. Сергей Шепелев и Николай Соловьев – те люди, которые, можно сказать, создали в Ханты-Мансийске хоккей, очень старались его там развивать. Сначала наставником был Соловьев, потом поменяли на Шепелева. Тем не менее, у них сложился отличный тренерский тандем. И здесь абсолютно не важно, кто был главным, а кто старшим. Главное, что им удалось создать хороший коллектив, практически не имея в составе команды громких имен, и не хватало игроков. Когда ребята были травмированные, "Югра" играла практически в три звена.

– В этом году немало опытных хоккеистов опускали из основы в фарм-клубы команд. Насколько это правильно, на ваш взгляд?

– Наверное, уже, как говорится, назрело. Возраст ведь не обманешь. Появляются наши молодые хоккеисты, приезжают иностранцы тоже более молодые. Сейчас наступил такой период, когда команды решили омолаживать. Если же игроки переходят из клуба в клуб, кто-то что-то находит, а кто-то что-то, наоборот, теряет. Все может сложиться проблематично. Не все хоккеисты приживаются в том или ином коллективе сразу. Взять, например, воспитанника "Спартака" Максима Рыбина. Играл в родной команде – был лидером, пошел в СКА, откуда его даже приглашали как-то в сборную, потом в состав питерской команды не стал проходить. Затем перешел в "Витязь", тоже почему-то не сложилось. Сейчас снова оказался в другом клубе – в "Нефтехимике". В общем, на мой взгляд, частая смена команд не идет игрокам на пользу.

– А что скажите об обмене нападающего ЦСКА Сергея Широкова в омский "Авангард", который так много обсуждали.

– Пока судить сложно. Здесь нужно еще немного подождать и дать время полностью адаптироваться. Скажу лишь в целом об этом обмене. Насколько слышал, не все поняли такого шага руководства ЦСКА. Ведь Широков – воспитанник армейской команды. Но сейчас такого понятия, как клубный патриотизм уже, наверное, и нет. Времена поменялись. Жаль. Хотя мы – ветераны очень хотим, чтобы наш клуб, за который мы играли, был лучше, чем другие. Всегда поддерживаем своих воспитанников и хотим, чтобы они выступали за свои родные команды.

Динара Кафискина

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 f.bol | 1 декабря 2013 15:34
Да, Виктор Иванович, те времена канули в лету((
Сейчас очень мало игроков, хотя бы по 5-7 лет играющие за один клуб.. Не то что в Ваше время.
#1 EversoR | 30 ноября 2013 20:21
В современном профессиональном спорте на 1-ом месте стоят суммы контрактов, большинство играет там где платят больше.

Ну, а применительно к профхоккею образца КХЛ/НХЛ - то не все в руках самого игрока. После игры в раздевалке тебе могут вручить билет на самолет к месту базирования новой команды.