Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Владимир Шалаев: Превратили наш чемпионат в посмешище!

Владимир Шалаев
Владимир Шалаев

Вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Владимир Шалаев, немало сделавший для развития нашего спорта, прокомментировал отношения с ФХР.

«ФИННЫ И ШВЕДЫ ИГРАЮТ ЧАЩЕ»

– В нашей семье случилась беда: мы проиграли 3:8 американцам, – сразу сказал Владимир Шалаев. – Но вражды нет и быть не должно. Наоборот, люди должны сесть за стол переговоров, принять решения. Раскачиваться некогда: Олимпиада на носу.

Сейчас ищут причины неудачи. Правильного вратаря не взяли, КХЛ плохо готовит хоккеистов… Но это – следствие главного: для того чтобы играть в хоккей – в хоккей нужно играть.

Расшифрую. Чтобы стать профессиональным летчиком, мало лежать на диване и смотреть, как летают «Стрижи». Чтобы стать пилотом «Формулы-1», мало по выходным на своей машине ездить на дачу. Нужно много работать.

Мы превратили чемпионат КХЛ в посмешище. Он по определению не может родить сильных игроков. 52 матча в регулярном сезоне. Гоним месяц в бешеном темпе, потом две недели отдыхаем. Для справки: в Финляндии проводят по 60 встреч, в Швеции – 56.

Не говорю о Северной Америке, где меньше 62 матчей нет ни в одной лиге. 76 – в АХЛ, 82 – в НХЛ. А мы хотим научиться играть в хоккей, в него не играя?!

Проводились этапы Евротура, там выступала сборная России. КХЛ делала перерывы, как требовала ФХР. И вот результат. Предлагаю вообще закрыть чемпионат, оставить только сборную. Пусть она круглый год тренируется, ищет спарринг-партнеров, растит звезд…

– Но хоккеисты получают международный опыт. И если мы не будем делать перерывы под Евротур, все равно иностранцы станут уезжать в свои сборные в те «окна», что обозначила ИИХФ.

– Мы должны навести порядок в хозяйстве Европы. Эти «окна» нужно согласовывать со всеми странами и лигами. А то мы под диктатуру четырех федераций устраиваем Евротур. Нельзя же так…

Вот нас победили американцы. А знаете, сколько эти мальчишки провели матчей? Я изучил каждого. Ни у одного нет меньше 70 игр в этом сезоне! Ребята рубились в хоккей, шлифовали мастерство.

«МОЯ БОЛЬ – КАЛЕНДАРЬ КХЛ»

– Почему лидеры КХЛ Сергей Мозякин, Александр Пережогин. Александр Попов толком ничего не показали на чемпионате мира?

– Не хочу в это углубляться, я не профессиональный тренер. Но лига два года подряд говорит: лучший вратарь России – Александр Еременко. И что, его зовут в сборную? Наверное, не подходит под схемы тренера.

У нас есть лучший бомбардир плей-офф Виктор Тихонов. Его тоже не берут.

Ладно, сюда не лезу. Но моя боль – календарь КХЛ. Мне за него стыдно. Сейчас его составляем и не знаем, когда играть, удовлетворив требования ФХР по «окнам».

– И каким будет календарь в следующем сезоне?

– Постараемся всунуть по 52 матча на клуб. Но это будет сверхнапряженный календарь. Он на пользу не пойдет никому.

– Когда последний день чемпионата перед Олимпиадой?

– Точно не скажу. Но 15–16 дней у сборной перед Сочи будет точно.

– НХЛ прерывает свой турнир за пару дней до зимних Игр.

– У них и этапов Евротура нет. Ущербные канадцы и американцы. Наверное, поэтому «Кленовые листья» и проиграли Швеции.

«СЯДЕМ НА СБОРЫ В МОНТЕ-КАРЛО»

– КХЛ дала резкий ответ на предложение НХЛ, о котором рассказал президент ФХР Владислав Третьяк: давать по 240 тысяч долларов за нашего игрока, уезжающего за океан. А можно подробнее?

– Это деньги не за трансфер игрока. Это плата за право забрать нашего хоккеиста с контрактом в любое время из клуба КХЛ. Зачем нам это нужно? Представьте, Валерий Ничушкин на контракте, а приезжает дядя Смит и забирает его из «Динамо» за неделю до старта сезона. Москвичам эти 240 тысяч нужны?

Это плата за право грабить российский рынок за мизерные деньги. Мы на это не пойдем. И не понимаю: откуда взялись мифические 25 миллионов долларов, о которых говорит Третьяк? После подписания меморандума с НХЛ у нас ни один игрок с контрактом не уехал за океан. Ни один!

– Какими вы видите идеальные отношения с НХЛ?

– Хотели бы получить солидный договор с заокеанской лигой не только по контрактам, но и о взаимодействии по всем направлениям. Например, судейство или матчи с клубами НХЛ. И хотелось бы совместно создать международный календарь.

Нужно договориться уже: давайте делать одно «окно» в феврале, в котором станем проводить Кубок мира, Олимпиаду или чемпионат мира.

– Неужели НХЛ готова каждый год прерывать свой календарь?

– Так это они предлагали на конгрессе в Канаде! Наша цель – вывести КХЛ на интенсивность в минимум 60 матчей за сезон. А желательно 70–72, как в низших лигах Северной Америки.

– Давайте сделаем пять матчей в сезоне. А зарплаты хоккеистов оставим прежними.

– Сменки реже – деньги те же? Чемпионат мира-2017 пройдет в Париже и Кельне. Вы еще предложите сесть на сборы прямо сейчас. И желательно в Монте-Карло. Вот тогда пик идиотизма станет как Джомолунгма.

А если серьезно, надо прекратить свару между КХЛ и ФХР. На всех углах судачат: ты плохой, нет, ты плохой… Если проиграли 3:8 американцам – все мы плохие. Нужно сообща подумать, как стать хорошими.

– Скажите в диктофон: «КХЛ дружит с Третьяком».

– У нас хорошие рабочие отношения.

Лысенков П.

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 f.bol | 20 мая 2013 14:49
#2 VITAL (Сегодня, 11:54)


smile-29
#2 VITAL | 20 мая 2013 11:54
Понарасплодили контор управляющих, блин: ПФЛ - РФС, КХЛ - ФХР! Каждый одеяло на себя тянет! Вот и результат: минимум успехов на международной арене. Есть такая наука - техническая диагностика. Один из её постулатов гласит: чем сложнее система, чем больше элементов она в себя включает - тем больше она подвержена сбоям, поломкам и выходам из строя...
#1 EversoR | 20 мая 2013 10:55
Явно виден конфликт интересов - КХЛ и ФХР.
У ФХР: все - для сборной, все - для победы, у КХЛ - больше матчей, больших и хороших и денег в лигу.