Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

По посещаемости арен КХЛ - третья в Европе

ХК СПАРТАК

Последние исследования зрительского интереса к хоккею в Европе показали, что по посещаемости арен КХЛ пока уступает Швейцарии и Германии.

Континентальная хоккейная лига, которая по игровым и финансовым показателям несомненно является лидером хоккейного Старого Света, в плане посещаемости пока третья. Несмотря на то что по итогам пятого в своей истории регулярного чемпионата КХЛ показала рост посещаемости на 3,7%, национальные чемпионаты Швейцарии и Германии пока впереди всей Европы по зрительскому интересу.

В среднем матчи КХЛ в регулярном сезоне приходили посмотреть 6106 человек. Существенный рост посещаемости лига получила за счёт чехословацких новичков "Льва" и "Слована", чьи домашние арены на большинстве матчей были забиты под завязку. На матчи "Льва" в Праге, учитывая как "O2 Арену", так и "Типспорт Арену", приходили в среднем 7232 зрителя, а болельщики "Слована" продемонстрировали просто небывалый ажиотаж — арена команды из матча в матч заполнялась на 99,2% (лучший показатель во всей Европе) — 9975 зрителей в среднем на игре.

Отметим и традиционного лидера КХЛ по посещаемости — белорусскую "Минск-Арену" и впечатляющие 14 299 зрителя за игру, что, между прочим, является вторым показателем во всей Европе, если рассматривать отдельные клубы.

Среди российских команд несомненным лидером является питерский СКА, на матчах которого домашняя арена клуба заполнялась на 95,34%. Игры "армейцев" с берегов Невы в среднем приходили посмотреть 11 917 зрителей. Второе место среди российских клубов занял Ярославль и "Арена-2000" с впечатляющим показателем заполняемости ледового дворца — 96,31% и средней посещаемостью в 8712 человек. Третьим стал омский "Авангард" — 8060 зрителей в среднем при не самой хорошей заполняемости (75,12%). Кроме того, посещаемостью выше среднего могут похвастать арены: "Мегаспорт" (7508), "Уфа-Арена" (7238), челябинская "Арена Трактор" (7187), хабаровская "Платинум Арена" (6709) и новосибирская "Сибирь" (6428).

От клубов-передовиков перейдём к командам, зрительский интерес к которым вызывает у руководителей КХЛ не самые приятные эмоции. Среди аутсайдеров Чехов, Москва и Ханты-Мансийск. Древние арены "Спартака" и ЦСКА, низкий зрительский интерес к поменявшему игровой стиль "Витязю", а также игнорирующие "Югру" жители Ханты-Мансийска тянут Континентальную хоккейную лигу вниз, как минимум в плане посещаемости. "Армейские" 3480 зрителей, спартаковские 3075 и ханты-мансийские 3247 человек в среднем на игре вызывают к командам большие вопросы, а чеховский показатель (2494 зрителей) является абсолютно худшим показателем в лиге.

Ещё одним разочарованием лиги как по игре, так и по посещаемости стал "Автомобилист" — 3715 зрителей в среднем за игру. Остаётся надеяться, что зрители вернутся на трибуны "Уральца", когда екатеринбуржский клуб снова начнёт бороться за попадание в плей-офф. Недалеко ушёл и самый финансово проблемный клуб лиги — новокузнецкий "Металлург" — лишь 4032 болельщика в среднем приходило посмотреть на игру местной молодёжи против мировых звёзд. Не слишком восторженно принимали действующего чемпиона лиги московское "Динамо" на бывшей родной арене — на 4 игры бело-голубых в Балашихе приходило в среднем 4148 зрителей.

В отличие от "Льва" и "Слована" не порадовал украинский "Донбасс", но это следствие не низкого зрительского интереса, а малой вместимости домашней арены "Дружбы". Донецкий ледовый дворец может вместить лишь 4130 болельщиков, и до 2015 года, когда будет введена в строй "Кальмиус Арена", ситуация не изменится. В среднем на игры "Донбасса" приходили 3732 любителя хоккея (заполняемость более 90%). Другим аутсайдером среди зарубежных клубов КХЛ является "Барыс" и его 3263 зрителя в среднем на игре. Обветшалая ледовая арена клуба из Астаны, которая вмещает 4070 зрителей, давно вызывает вопросы у руководства КХЛ, однако будет принимать матчи лиги как минимум ещё один сезон. В 2014 году в Астане обещают открыть новый ледовый дворец на 10 000 посадочных мест.

А теперь сравним местами радостную, а местами печальную статистику КХЛ с другими лигами Европы. Продолжает бить рекорды швейцарская NLA, продемонстровавшая прирост в 5% и установившая новый рекорд Европы — 6620 зрителей в среднем на игре. Второе место с показателем — 6172 зрителей досталось германской DEL (рост 1,9%). Шведская элитсериен (5717) и финская СМ-Лиига (5213) остались позади КХЛ. Отметим, что немцы сумели обойти КХЛ благодаря только одной игре — матчу на открытом воздухе в Нюрнберге, который пришли посмотреть 50 000 зрителей.

При этом в список 15 самых посещаемых клубов Европы вошли пять представителей КХЛ (упомянутые выше минское "Динамо", СКА, "Слован", "Локомотив" и "Авангард"), четыре команды Германии -"Айсбэрен" (14 034), "Кёльн" (12 199), "Маннгейм" (10 796) и "Гамбург" (7690) и лишь два швейцарских клуба — абсолютный лидер "Берн", на чьи матчи ходит по 16 330 зрителей и "Цюрих" (8745). Нельзя не отметить, что "Берн" стал самым посещаемым клубом Старого Света в 12-й раз подряд. Остальные места топ-15 заняли самые популярные команды других европейских чемпионатов — финский "Йокерит" (9828), шведская "Фрёлунда" (8588), чешский "Пардубице" (8490) и хорватский "Медвешчак" (7944). Учитывая тот факт, что хорваты уже давно хотят оказаться в КХЛ, российская лига может прилично увеличить свою статистику посещаемости за счёт самого популярного клуба Хорватии.

Если же заглянуть в будущее, КХЛ, несомненно, станет самой посещаемой хоккейной лигой Европы в ближайшие годы. Уже в следующем сезоне российская лига наверняка обойдёт DEL, если, конечно же, немцы не проведут парочку "Зимних классик" на больших нехоккейных стадионах. А с появлением новых арен у "Донбасса", "Барыса" и вступлении в КХЛ "Медвешчака", российская лига, скорее всего, отнимет у швейцарской NLA пальму первенства в этом статистическом сравнении.

В случае же решения вопросов низкой посещаемости в первую очередь в Москве и Чехове в обозримом будущем, КХЛ должна возглавить список самых посещаемых лиг Европы, причём с приличным отрывом. Лишь рекордные 16 330 зрителей на матчах "Берна" будут напоминать о том, что таких хоккейных арен в Континентальной хоккейной лиге пока нет.

Чемпионат КХЛ

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 gladiator1974 | 23 марта 2013 19:01
EversoR,
абсолютно уверен, что ,если бы ЛД Сокольники был переведен в провинцию, то он также не набирал бы аншлаг при том качестве игры ,к-ое мы видели бОльшую часть сезона...Безвольно, беззубо и безрезультатно..
Между прочим, насколько я знаю, на матчи МХК Спартак посещаемость - одни из лучших в МХЛ, ведь там пацаны бьются, не щадя живота своего. Последняя игра с чешской Энергией тому подтверждение
EversoRОнлайн
#3 EversoR | 23 марта 2013 18:56
gladiator1974,
ну так, Сокольники вмещает около 4800 человек - заполнить его достаточно просто.
Скажем арена Мегаспорт (14 тыщ) заполняется более-менее тока на игры сборной.
А в провинции с посещаемостью гораздо лучше.
#2 gladiator1974 | 23 марта 2013 18:50
EversoR,
позволь с тобой не согласиться по поводу того, что хоккей не очень популярен в столице. Ведь при пане Милоше, когда мы играли в живой, результативный голами и достижениями футбол, наш ледовый "дворец" заполнялся под самую завязку... Увы, во многом именно результаты и зрелищность вызывают полные чаши стадионов..
По первым двум пунктам абсолютно согласен.
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 22 марта 2013 19:19
Ежели подсчитать, сколько бабла впихивает газпром в лигу и в свою сосиску (лига прежде всего и создавалась под любимое дитяти)...

У Спартака же низкая посещаемость вызвана тремя причинами:
1. Невыразительная, в общем, игра команды и отсутствие результата - попадание в плофф.
2. Старый ЛД Сокольники.
3. В Москве хоккей непопулярен у населения, в отличие от России.