Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Поздравляем Бориса Майорова, Легенду «Спартака»!

Борис Майоров

Борис Александрович Майоров

По складу своего характера он и не мог играть ни в какой другой команде, кроме «Спартака». Ни в ЦСКА с железной армейской дисциплиной, ни в «Динамо» с несколько прямолинейной целеустремленностью. Борису Майорову в жизни всегда нужен кураж, азарт, потрясение основ… Обыграть – так лидеров-армейцев. Попасть в сборную – так опять же из родного «Спартака», чтоб великому Тарасову деваться было некуда. Да и в национальной команде тут же стать вожаком. Закончить школу – непременно с медалью. А потом еще и в институт поступить. Не в профильный, спортивный, где зачеты за победы «автоматом» ставят, а в авиационный технологический!

Майорову в этой жизни всегда беспокойно. И,готовя материал к его юбилею, я знал, что свой 70-й день рождения Борис Александрович начнет в стокгольмском аэропорту, возвращаясь со Шведских игр. Прокомментировав там шесть матчей для канала «НТВ–ПЛЮС». А во вторник в традиционной рубрике «Советского спорта» уже будет анализировать последние хоккейные события…

Если уж человек так живет в 70 лет, сколько же интересных историй он оставил за спиной? Листаю его семейный альбом…

ИХ БОЯЛСЯ ДАЖЕ ТАРАСОВ

Перед этими симпатичными молодыми парнями трепетал даже великий Анатолий Тарасов. Ведь ударная тройка «Спартака»  –  Вячеслав Старшинов, Борис Майоров, Евгений Майоров (с 1968 года его заменил Евгений Зимин) – трижды лишала тарасовский ЦСКА золотых медалей. В 1962, 1967 и 1969 годах.

В 1968 году, когда Евгений Майоров ушел из большого хоккея, нелегко пришлось и его брату. На Олимпиаде-1968 в Гренобле Майоров как-то получил 10-минутный штраф за спор с арбитром. В то время за два 10-минутных штрафа вызывали к руководству и устраивали разнос, а на одну 10-минутку обычно смотрели сквозь пальцы. Однако на этот раз Майорова вызвали на «ковер» и пропесочили по высшему разряду. В «Комсомольской правде» вышла резкая критическая статья «Капитан, подтянитесь!». Борис Александрович недоумевал: в чем дело? Лишь спустя несколько лет, когда Майоров завершил карьеру игрока, помощник Тарасова Борис Кулагин признался Майорову, что всю эту историю задумали они с Тарасовым, чтобы… расшатать ударную спартаковскую тройку и не позволить красно-белым стать чемпионами второй раз подряд!

УРА, БОБРОВ ПРИЕХАЛ!

Когда Всеволод Бобров  зимой 1964 года принял московский «Спартак», братьев Бориса и Евгения Майоровых и их партнера по знаменитой тройке Вячеслава Старшинова в команде не было. Их призвали на долгосрочный сбор в национальную команду. Узнав, что красно-белыми теперь будет руководить Бобров, Борис Майоров  не скрывал ликования…

А ведь Бобров до этого никогда хоккеистами не руководил. Тренерский опыт у него был только с футбольными командами. Да и то неудачный. Но именно любовь к футболу и объединяла Боброва и Майорова. Борис Александрович до последнего пытался совмещать футбол с хоккеем. И даже сыграл два матча в основном составе «Спартака» против алма-атинского «Кайрата» и ташкентского «Пахтакора». Но футбол футболом, а в хоккейном первенстве страны «Спартак» с Бобровым спустя три года стал чемпионом…

ОПЯТЬ ЭТИ КРАСНЫЕ ПАРНИ!

Глава ИИХФ Джон Ахерн поздравляет капитана сборной СССР Бориса Майорова с победой на ЧМ-63 в Стокгольме. Спустя два года, когда наша команда одержит третью победу кряду на чемпионате мира, к Ахерну подойдут недовольные представители сборных ЧССР, Канады и Швеции: «Сколько русские будут побеждать? Надо менять формулу турнира!».

– Господа, пока эти парни в красных рубашках выходят на площадку, вам ничего не светит, – усмехнулся в ответ Ахерн. И оказался прав – на следующих чемпионатах мира наши победили еще шесть раз подряд!

БРОНИРОВАННАЯ ШУБА

Вот в таких нарядах щеголяли наши спортсмены в Инсбруке на зимней Олимпиаде-1964. Вернувшись с зимних Игр, Майоров с облегчением скинул с плеч нарядную с виду шубу. Сделана она была из меха нерпы, но как следует не выдублена. Поэтому оказалась твердой, как панцирь средневекового рыцаря, и ужасно тяжелой. После Олимпиады Майоров эту шубу так ни разу и не надел. Ее забрал себе кто-то из знакомых.

Но на фото доспехи из нерпы не мешают Майорову и тренеру сборной СССР Анатолию Тарасову довольно улыбаться – золото на турнире завоевано. Для Майорова эта олимпийская награда стала первой.

ГЕРОЙ «ЙОКЕРИТА»

В 1990 году Майоров отправился работать в Финляндию. И взялся спасать хельсинкский «Йокерит» – в то время записного аутсайдера элитной лиги и главного претендента на вылет. А уже весной 1992 года на центральной площади города соберется огромная ликующая толпа – «Йокерит» впервые в своей истории станет чемпионом страны. Финские игроки пронесут русского тренера через весь стадион и по местному обычаю искупают под душем прямо в костюме и галстуке. Кстати, слева Майорова подхватил на руки будущая звезда НХЛ Теему Селянне. Форвард отправится за океан за своими многомиллионными контрактами после двух сезонов, проведенных в команде Бориса Майорова.

ЧУДО НА ЭКРАНЕ

В 70-х годах Майорову предложили сняться в фильме «Тайна железной двери». И он, не раздумывая, согласился. Показательно, что в современной киносказке Майоров сыграл… себя самого! Ведь его лицо в те годы знала вся страна, а для любого мальчишки встреча с ним на улице была самым настоящим чудом.

В своем эпизоде Майоров наблюдает, как мальчишки летом на асфальте гоняют шайбу. И перехватывает кулак хулигана, собиравшегося «навалять» своим более младшим соперникам. А затем приглашает одного из мальчишек сыграть… со сборной СССР!

У КОГО МЕДАЛЕЙ БОЛЬШЕ?

Борис и Евгений Майоровы родились двойняшками. Однако старшим братом всегда считался Борис. И из-за этого между братьями часто возникало острое соперничество. Бывало, в 1963-м, начнет Евгений считать свои награды…

– Бронза на мире-1961, чемпион СССР-1962, чемпион мира и Европы-1963… У меня четыре медали.

– А у меня пять, – отвечает Борис.

– Как, откуда? – кидается в спор Евгений. Опять все пересчитает. – Четыре!

– А у меня пять! Еще серебряная за окончание школы, – убивает брата фактом Борис.

Учился он действительно получше. И в Московский авиационный технологический институт поступил первым, а через два года и брата сагитировал получить высшее образование.

ГРОЗА СОМОВ И ЩУК

Простившись с профессиональным спортом, Борис Александрович прикипел душой к рыбалке. Попробовал сидеть на берегу с удочкой – скучища! Ну разве в характере капитана хоккейной сборной часами следить за поплавком, если полжизни привык добиваться результата в считанные секунды? После этого в доме Майоровых появился первый спиннинг. С этим оружием поначалу тоже не ладилось. В азарте новоявленный рыбак порой перебрасывал залив возле дачи. Приходилось идти в кругаля и отцеплять крючок от кустов на другом берегу. Но потом дело пошло…

Основной добычей стали щуки и окуни. Не так давно Майоров вытянул на берег сома в половину своего роста. А в Финляндии на его крючок попалась вот такая здоровенная щука!

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

БОРИС АЛЕКСАНДРОВИЧ МАЙОРОВ
Родился 11 февраля 1938 года. Чемпион СССР в составе московского «Спартака» (1962, 1967, 1969). Чемпион мира и Европы (1963–1968). Олимпийский чемпион в 1964 и 1968 годах.
В чемпионатах СССР провел 400 матчей, забросил 255 шайб. На чемпионатах мира и Олимпийских играх сыграл 50 матчей, забросил 30 шайб.
Работал тренером со «Спартаком», юношеской сборной СССР, второй сборной СССР, финскими «Йокеритом» и «Таппарой». С июля 1999 по 2002 год работал президентом «Спартака».
В настоящее время Майоров – вице-президент ФХР, комментатор телеканала «НТВ+», эксперт «Советского спорта».

Пономаренко Д.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 Spartan-72 | 11 февраля 2012 17:39
Здоровья! Здоровья!! Здоровья!!!
#3 Crix | 11 февраля 2012 14:30
Борис Александрович - ДОБРОГО))
#2 ELENA3417 | 11 февраля 2012 10:50
Здоровья и еще раз здоровья!
#1 EversoR | 11 февраля 2012 10:19
Доброго здравия, Борис Александрович, наша Легенда! bully