Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

ХК «Спартак»: Затухающие колебания

ХК СПАРТАК

Что было?

Начиналось у красно-белых год назад всё весьма оптимистически: приятные ожидания после удачного сезона, харизматичная улыбка Милоша Ржиги, обещавшая продолжение истории о страстной и обаятельной красно-белой команде, самый настоящий Доминик Гашек, в свете фотовспышек примеряющий спартаковский свитер. И в первом же матче сезона разбит главный идеологический противник – ЦСКА. Но, видимо, всё это было слишком красиво, чтобы быть правдой.

Потом последовала суровая проза в виде провального старта. За первые два месяца «Спартак» выиграл только шесть матчей из 22-х, нервозность внутри команды всё усиливалась, Доминатор оказался отнюдь не безгрешен как в воротах, так и вне их, а у руля побывало сразу трое. Ржиге пришлось уйти еще в октябре. В истории с Игорем Павловым никто, похоже, так и не понял, что это было. В итоге генеральному менеджеру Андрею Яковенко ничего не оставалось, как самому дорабатывать сезон еще и в тренерской должности. Удержать команду от пикирования ему в целом, удалось. Мощным январским спуртом красно-белые вернулись в зону плей-офф, но там их уже поджидал СКА, жаждущий мести за унижение двухлетней давности.

Еще один примечательный момент, касающийся прошлого сезона – это то, что мало кому из сверкнувших в чемпионате-2009/10 и оставшихся в команде, удалось повторить свой успех. Кирилл Князев и Роман Людучин, Александр Рыбаков и его тезка Юньков – все они явно сбавили в игре и результативности. Бранко Радивоевич так и вовсе очков набрал почти вдвое меньше, чем годом раньше. Видимо, поэтому он теперь оказался «шестым лишним». В общем, предыдущий сезон для «Спартака» превратился в сплошной переходный период.

Приход-расход

Уход Гашека в такой ситуации сюрпризом не стал. Более того, может для кого-то это и прозвучит кощунственно, но нынешний Иван Касутин «Спартаку» нужнее и полезнее нынешнего Доминатора. Присутствие игрока такого возраста, авторитета и влияния – серьезный дестабилизирующий фактор, на этой мине даже Ржига подорвался, что уж говорить о начинающем тренере. Из потерь отметим Евгения Федорова, не нашедшего общего языка с руководством и впопыхах обменянного в «Югру» всего за три дня до медосмотра в столичном клубе. Кирилл Князев попытается вернуться на прежний уровень уже в Казани. Радивоевич же пал жертвой не столько лимита на легионеров, сколько борьбы за оптимизацию бюджета.

В селекционной политике сохранилась ориентация на хорошо знакомый Андрею Яковенко чехо-словацкий рынок. Но вопросов тут немало. Да, Йозеф Штумпел – это очень солидное имя в хоккее. Но, ему уже 39, а на него полагаются как на ведущего центра. Ставка не менее рискованная, чем год назад на Гашека в воротах. Высокая снайперская репутация Марцела Хоссы вроде бы тоже сомнению не подлежит, но в прошлом сезоне, проведенном в «Ак Барсе», наметились проблемы с его самоотдачей и дисциплиной. В любом случае, за этим миксом будет очень интересно понаблюдать в начале сезона. Третьим в это сочетание явно напрашивается Штефан Ружичка, и может быть, это возможное звено как-то «расшевелит» его по-настоящему. Приобретение последних дней – атакующий защитник из Канады Андре Бенуа, что снова поставило перед командой проблему лишнего иностранца, которая, скорее всего, в этот раз будет решена за счет Юрая Микуша.

Еще одна загадка кроется в личности главного тренера. С одной стороны, Виктор Пачкалин - коренной спартаковец и более десятка лет в структуре клуба на ассистентских и скаутских должностях, с другой – в 58 лет первый опыт работы главным тренером. Не поздновато ли для дебюта?

Ключевое приобретение

Йозеф Штумпел («Динамо» Минск)

16 сезонов в НХЛ, почти тысяча сыгранных там матчей и 677 набранных очков – нападающих с таким резюме в «Спартаке» российского периода еще не было. До последнего времени показывал весьма приличный уровень игры и результативность, сводя воедино усилия своей тройки с Глазачевым и Спиридоновым. Но когда супер-звено перебралось из Астаны в Минск, сезон получился скомканным из-за серьезной травмы глаза, полученной в октябре. Если это не имело последствий, то мы еще можем рассчитывать на один-два хороших сезона легендарного словака, до сих пор играющего деревянной (!) клюшкой. Но с такой же вероятностью можно предполагать и обратное, на какую дистанцию его хватит в режиме 22-24 минуты за матч – неизвестно.

Ключевой вопрос

Насколько устойчив задекларированный курс спартаковцев на стабилизацию? В какой-то степени этот сезон станет тестом для клуба. Если удастся избежать потрясений, аналогичных тем, что были в минувшем чемпионате, можно будет говорить о закреплении клуба на определенном месте в нашем хоккее. Если же нет – еще один «буйный» сезон станет серьезным ударом по привлекательности «Спартака» как для игроков, так и для инвесторов.

Обратите внимание!

Анатолий Никонцев

Даже в блестящей юношеской команде «Трактора» 1990 года рождения на фоне Вячеслава Воинова, Егора Дугина, Антона Лазарева он был одной из самых заметных фигур. Два предыдущих сезона в Екатеринбурге явно пошли нападающему на пользу – времени он получал много, играл раскованно, а потому прогрессировал. Перед прошлым сезоном, уже будучи лучшим новичком КХЛ, и вовсе поставил перед собой цель забить 20 шайб. Однако из-за травмы плеча пропустил почти половину чемпионата и не смог осуществить задуманное. Сейчас новая ступень развития, новый уровень. Является крайним нападающим скорее канадского типа, чем российского – очень напорист, агрессивен, много бросает, активен на добивании.

Чего ждать?

Если будет в порядке Штумпел, если вновь увлекутся хоккеем Ружичка с Хоссой – команда будет способна на многое. Впрочем, и без них состав вполне подходящий для того, чтобы уверенно входить в кубковую зону. Страсть и огонь пана Милоша уступают место спокойному и эволюционному пути развития от «человека из системы». Если команду не залихорадит в начале сезона, то наверняка увидим в составе несколько новых лиц из недр МХЛ.

Прогноз Sportbox.ru – 7 место на «Западе»

Алексей Пешнин

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 gladiator1974 | 12 августа 2011 23:07
Верю в лучшее!! Жду побед!!
#3 Petrovitch | 12 августа 2011 21:12
В хоккейном Спартаке столько перемен, что х поймёшь, чего ждать
#2 EversoR | 12 августа 2011 18:15
Не прав автор насчет Хоссы: В Казани он играл в 3-ем звене и у него было мало игрового времени.
В отличие скажем от Риги и Спартака, где он гарантированно будет играть в ведущем звене и с max игровым временем (около 20 мин).
#1 WOWANder72 | 12 августа 2011 18:04
На вопрос: чего ждать? Ответил так же бы. С прогнозом, скорее всего тоже согласен. Хотелось бы 7 ое во всей Лиги. Но тут много от Пачкалина будет зависеть. Как будем готовы физически, тактически, стратегически. Удача нужна! А она любит упорных и трудолюбивых!