Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Владимир Шадрин: Молодежь совершила настоящий спортивный подвиг

Владимир Шадрин
Владимир Шадрин

Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира, вице-президент «Спартака» Владимир Шадрин поделился своими мыслями о том, за счет чего российские хоккеисты стали лучшими на планете, как нужно работать с молодежью, и почему он верил в тренерский тандем сборной страны.

- То, что ребята сделали на чемпионате мира - это настоящий спортивный подвиг. Шутка ли, не побеждали целых восемь лет! Великий Анатолий Владимирович Тарасов всегда подчеркивал, что если команда по ходу встречи проигрывает, но в итоге побеждает, это говорит о характере. Такой характер и был виден у нынешней «молодежки» во всех матчах. А то, что в финале пропустили три гола, это обычная российская неорганизованность. Нам ведь надо сначала создать трудности для того, чтобы потом их преодолевать. И в жизни так часто бывает. Так что в этом плане надо прибавлять. Уметь демонстрировать свое мастерство с первой и до последней секунды. И тактически очень важно правильно игру начинать. Помню, когда мы в свое время встречались с канадцами, они так и действовали. Ведь хоккей у них в крови. Этот вид спорта просто обожают.

- А какими вам показались канадцы на прошедшем чемпионате в Баффало?


- Такими, как и всегда. Умеющими забивать, настырными, эмоциональными, сильными. Так что в финале получилось, скажем так, «камень на камень», кто кого выдержит. Канадцы же, на мой взгляд, «треснули» психологически. У нас же немного неудачно сыграл вратарь. Может, переволновался или устал. Тренерский штаб, заметив это, принял правильное решение его заменить. А переломным моментом стало то, что мы быстро забросили две шайбы. После чего вздохнули, появилась уверенность.

- Вы знаете Брагина очень давно - он же спартаковец. Вы всегда отмечали, насколько Валерий Николаевич хорош в работе с молодежью…

- Так и есть. Он доказывал это, трудясь в «Спартаке». Сейчас же вместе с Юрием Новиковым они очень хорошо друг друга дополняют. Честно говоря, в тандем Брагин-Новиков я сильно верил, и, как говорят, на них ставил. А в работе с молодежью есть свои особенности. Ведь для того, чтобы с ней работать, надо быть более гибким. Тут нужен и кнут, и пряник. Даже больше, наверное, все же пряник. Учитывая то, что ребята все впитывают как губка. С опытными же игроками можно быть и жестче. Но все равно это все необходимо учитывать. Мы же все дети до конца жизни.

- В целом же, что скажете о нынешнем составе «молодежки»?


- В Канаде хоккей очень любят и могут набрать несколько сборных таких, какую мы видели сейчас. У нас же с этим, на мой взгляд, сложнее. Хорошо, что «сколотили» одну такую достойную команду. И в преддверии Олимпиады молодежь надо использовать очень правильно, чтобы они не останавливались в развитии. Надо смотреть в будущее. В принципе, обо всех ребятах осталось очень хорошее впечатление. Но, наверное, особенно мне понравился Евгений Кузнецов. Талантливый парнишка. Думаю, что своей игрой он нас еще ни один раз приятно удивит.

Диана Андрианова

sportbox.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 Petrovitch | 8 января 2011 14:55
Шадрин был не так ярок как его партнёры Якушев, Зимин, Шалимов,Мартынюк. Зато насколько был полезен!
#1 EversoR | 8 января 2011 14:07
Доброго, Владимир Николаевич!