Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Ржига: Встретиться со "Спартаком" в плей-офф? Почему бы и нет?

Милош Ржига

- Если уж вспомнили про "Спартак" - последний матч перед паузой носил для вас принципиальный характер?

- Я не хотел делать его таковым, но к концовке эмоции уже зашкаливали. Перед встречей боялся, что перегорим. Спокойно спал, готовился. Хотя уже в ходе встречи завелись. Приехали в дворец, любимый дворец, к друзьям.

- По привычке не отправились в домашнюю раздевалку?


- Нет, (смеется). Был осторожен.

- Следите за выступлениями "Спартака"?


- Конечно, мы же готовили эту команду. Хотя половина состава уже другая. Многие ушли. Это уже другая команда.

- Как вы думаете, почему у Павлова не пошло в "Спартаке"?


- Сложно сказать. Не видел его работу, комментировать нет смысла.

- Почему же при Яковенко москвичи набирают очки?


- Ему, возможно, повезло, игроки помогли. Андрей хоккейный человек, видел все наши тренировки. Знает всех игроков, он их и готовил. Ему было легче, чем Павлову.

- Еще когда вы возглавляли "Спартак", сказали, что у игроков наступает слишком сильная успокоенность после побед. Главные проблемы у красно-белых с настроем?

- "Спартак" - хорошая команда, с неплохим подбором игроков. "Спартак" все три года показывал хороший хоккей. Всегда бывает в составе, что кто-то недоволен. Первые три матча начали здорово, а потом началось - где-то невезение, недовольство.

- Хотели бы встретиться со "Спартаком" с плей-офф?

- Почему бы и нет?

- В целом в КХЛ какие команды нравятся?


- Нравятся команды с характером, с большим желанием, которые не опускаются ниже своего уровня. В этом году хорошо играют Астана, Минск, "Сибирь". Московское "Динамо" держится на своем уровне, симпатичная команда, каждый матч играет на максимуме.

- Не так давно играли со СКА.


- Специфическая команда, хорошие, сильные игроки. Мне кажется, что слишком много известных хоккеистов, которые хотят играть. Потом могут начаться разговоры, обиды. Но точной ситуации я не знаю. Видно, что у них перепады с результатами.

- На сколько рассчитан ваш контракт?


- До конца сезона. Клубу нужен был тренер. Я уже думал поехать домой до конца сезона, но подумал, что рано. С этим клубом уже работал, был знаком с игроками.

- Вопрос о продлении будет поднят в конце сезона?


- Не знаю, этот вопрос не ко мне.

- Если в будущем получите предложение от клуба не из московского региона, будете его рассматривать?


- Я готов рассматривать любое предложение.

- Вы сказали, что после ухода хотели уехать домой. Собирались взять паузу или завершить тренировать в России?


- Хотел просто отдохнуть до конца сезона. Был тяжелый момент. Сильно переживал, не хотел смотреть хоккей. Закрылся на три дня, отключил телефон. Но это моя работа, моя любовь. Люблю двигаться вперед.

- До скольких лет хотели бы тренировать?


- Буду заниматься этим до тех пор, пока будет приносить удовольствие. Если уйдет удовольствие, то закончу. Не буду работать через силу.

- Иногда специалисты в конце карьеры тренируют клубы из родных городов. У вас есть такая мысль? Или, возможно, есть игрок, с которым обязательно хотелось бы поработать?

- Таких игроков много, очень много. А так, пока мне еще рано об этом думать. А карьеру хотел бы закончиться там, где начинал, - в экстралиге.

- Следили за Кубком Первого канала?


- Да. Посетил почти все матчи. Было заметно, что Россия собрала сильную команду. Команда Быкова была изначально фаворитом турнира. В каждом матче смотрелись здорово. В атаке действовали уверенно, игроки - настоящие мастера. Чехия же вначале играла неуверенно, а последний матч уже провели хорошо. Шведы же, наоборот, вниз пошли, начали неплохо, а затем только хуже. Финны взяли немного других игроков. Но это лишь проверка, не стоит слишком сильно заострять внимание на результатах. На чемпионате мира будет все по-другому.

- Так была велика разница в классе?


- Да, думаю, в классе. Если бы Чехия встречалась с Россией в последнем матче, игра сложилась бы по-другому. А так мы боялись рисковать, чувствуя силу соперника. Уверенности не хватало. Боялись пропустить много шайб. А этого делать не стоило. В КХЛ чешские легионеры играют на одном уровне со звездами сборной России.

- Как оцените выступление "Атланта"? Мозякина, Барулина?


- Барулин стоял хорошо, много выручал. Мозякин же провел турнир отлично, но мог и лучше. Булис и Иргл же неплохо провели первый матч. Во втором – тренер поменял звенья, немного изменилась тактика.

- Открыли для себя новых игроков на этом турнире?


- Мы следим за селекцией. Безусловно, хотим добиться баланса из молодых и опытных хоккеистов.

- К концу подходит год, сильно вы изменились за это время как человек?


- Да, человек всегда меняется. Я всегда слежу за своими ошибками. Стало ясно, с кем стоит стать ближе, от кого, наоборот, лучше отдалиться. Когда еще был в "Спартаке", сказал, что чувствую себя в команде комфортно, но тогда у нас не было проблем. А когда начались трудности, то все пошло вниз, а я этого не ожидал. Теперь знаю, к чему стоит готовиться. В "Атланте" пока проблем нет.

- Тренер Ржига стал сильнее?


- Да.

- Были вещи, которые хотели бы изменить за этот год?


- Не думаю, что стоит что-то менять. Я смотрю лишь вперед. "Спартак" прошлый сезон провел хорошо, выступил сильно, команду уважали. Нельзя жаловаться. С близкими тоже все хорошо. Все здоровы. Рад, что остался в России, быстро получил новое предложение. Поэтому могу только радоваться, что у меня есть любимая работа.

- Не планируете переезжать в Мытищи?


- Я там и живу, просто мою квартиру затопили, и пока живу в Сокольниках. Просто отсюда обычно очень долго ехать из-за пробок.

- К чему так и не смогли привыкнуть в России?


- Ну если только пробки. Безусловно, в России есть хорошие и плохие места, но так везде. Главное - сохранять оптимизм. Отношения с тренерами должны быть отличные. Просто если что-то идет не так, то все сваливают на наставников. Нам нужно держаться вместе и не портить отношения. Мы же коллеги. Раньше к великим тренерам Тихонову, Юрзинову было отличное отношение, а теперь все поменялось. Это мне не нравится.

- Кого из тренеров КХЛ можете назвать своим приятелем, хорошим знакомым?


- Я думаю, что всех. У меня нет ярых противников в лиге. Безусловно, с кем-то лучше, с кем-то хуже. Но уважаю всех.

- Где будете праздновать Новый год?


- Сделали три выходных для игроков. Поэтому 30-го тренировка, а следующая третьего января. Повезло, что достал билет в свой родной город, там и буду справлять, дома.

- Что пожелаете себе в новом году?


- Главное – здоровье, оптимизм. Хочу пожелать всем людям, чтобы не гнались лишь за материальными ценностями. Чтобы было меньше болезней, несчастий.

Сергей Маврин

sport-express.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

EversoRОнлайн
#1 EversoR | 23 декабря 2010 18:14
Доброго Нового Года, пан Милош!