Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Хоккейному «Спартаку» — 64 года! (Видео)

ХК Спартак

В этот день, 22 декабря 1946 года, «Спартак» провёл свой первый официальный матч в первенстве СССР по хоккею Спартак (Москва) - Динамо (Ленинград) - 6:1.

За многие годы в "Спартаке" были различные достижения и в первенстве страны, и на международной арене. Но основные черты характера спартаковцев оставались неизменными. Однако тут нужно оговориться. Был период, когда эти самые основные черты спартаковского характера померкли, побледнели или почти исчезли. И внимательно вглядываясь в причины этих горьких для "Спартака" отступлений, мы с особой ясностью видим, что причины эти лежат как раз в пренебрежении к спартаковским традициям.

1946 год для футболистов "Спартака" отнюдь не был годом, похожим на предвоенные триумфы. Команда во главе с постаревшим Василием Соколовым и вернувшимся с фронта незабываемым Владиславом Жмельковым не могла бороться на равных с сильнейшими коллективами страны. Но все-таки спартаковские ветераны сумели собрать в кулак всю свою волю в кубковых встречах и скорее силою характера, нежели мастерством, завоевали Кубок страны.

Мы вспоминаем об этом потому, что хоккейная команда "Спартак" была плоть от плоти футбольных коллективов и команд, играющих в русский хоккей - хоккей с мячом. Естественно, что и характер этого новорожденного был неподалеку от характеров его старших братьев.

"Канадский хоккей", как его раньше называли, давно уже перестал так называться. Но это произошло не сразу и не само собой. Хоккей с шайбой совершил свой стремительный восход к вершинам именно в нашей стране.

Принято считать, что удивительному взлету хоккея с шайбой, его широкому обогащению, созданию своеобразного советского стиля игры более всего способствовало то обстоятельство, что множество спортсменов, взявших впервые в руки странно изогнутые клюшки канадского хоккея, были великолепными игроками в хоккей русский. Русский хоккей - игра скоростная, широкая, удалая. Лихая игра. Но у нее есть еще одно качество, на которое почему-то обращается меньше внимания. Это игра коллективная, интеллектуальная, многосложная. Ее комбинационный дух вырабатывал и соответствующее мышление хоккеистов.

В "Спартаке" в русском хоккее этими качествами выделялся хитроумнейший спортсмен, левый инсайд Александр Игумнов, прозванный болельщиками "сатаной" за талантливейшую непредсказуемость действий на площадке. Мы с благодарностью и восхищением вспоминаем об этих качествах Александра Ивановича Игумнова еще и потому, что он был одним из первых тренеров спартаковской команды по хоккею с шайбой. Кто-то сказал: "Александр Иванович Игумнов для хоккейного "Спартака" - все равно, что Николай Петрович Старостин для футбольного". При всей условности сравнения нельзя отрицать: этот человек очень много сделал для того, чтобы новый вид спорта красно-белые сначала начали культивировать, а затем смогли добиться в нем заметных успехах на ледовых площадках страны и мира. И его спортивные взгляды, его игровые вкусы, его приверженность спортивному интеллекту и игровой демократичности сыграли большую роль в поисках лица нашего спартаковского хоккея.

Однако переход к хоккею с шайбой был не столь простым и беспроблемным, как это иногда кажется. Не только клюшка иная... но и шайба. Она ведь не катилась, как упругий оранжевый мячик, стоило лишь дотронуться до него. Она лежала на льду плашмя, и не так-то просто было заставить ее метаться по узкой, по сравнению с полем для русского хоккея, и короткой площадке. Да и техника катания на коньках изменилась. В русский хоккей играли на "гагах". Скрученные лезвия "канадских" коньков вызвали к жизни совершенно иную технику бега.

И все же черед хоккея с шайбой наступил. Шел послевоенный 1946 год. Страна переживала нечеловеческие трудности начала восстановления. Мы были бедны, часто голодны, но счастливы и горды. Мы победили в величайшей из войн. Благодаря нам на исстрадавшейся земле наступил мир.

21 декабря 1946 г., за день до старта чемпионата "Советский спорт" опубликовал составы команд первого чемпионата страны по хоккею с шайбой (или как его тогда называли "канадский хоккей"). Интересно вспомнить, кто же входил в первый состав "Спартака": вратари - Глеб Белянчиков и Валентин Гранаткин (тот самый, кто в последствие стал вице-президентом ФИФА); защитники - Анатолий Сеглин, Борис Соколов, Василий Соколов, Николай Морозов (все известные футболисты "Спартака"); нападающие - Валентин Захаров, Иван Новиков (брат знаменитого теннисиста), Зденек Зикмунд (сам известный теннисист). В том, первом чемпионате, выходили на ледовую площадку за команду играть и такие знаменитые спартаковские футболисты, как Георгий Глазков, Олег Тимаков и Николай Дементьев. Тренером команды был Александр Иванович Игумнов. Кроме него был еще тренерский совет, в который входили Зденек Зикмунд и Анатолий Сеглин.

12 января в Москве начались финальные матчи первенства. В первой же встрече "Спартак" победил московское "Динамо" со счетом 1:0, сделав тем самым заявку на победу в турнире. На следующий день спартаковцы уступили армейскому коллективу, который в первом своем матче победил динамовцев. После первого круга в лидеры вышли хоккеисты ЦДКА.

Решающим в финальном турнире стал крупная победа во втором круге московского "Динамо" над "Спартаком" - 6:1. Динамовцы наиболее плотно сыграли против Новикова, забившего в первой встречи этих команд единственную шайбу. В последнем туре чемпионата "Спартак" одержал победу над ЦДКА, тоже претендующим на первое место - 2:0. Победа, как потом выяснилось, ничего, кроме морального удовлетворения, спартаковцам не принесла. При одинаковом количество очков с "Динамо" и ЦДКА у "Спартака" была хуже разница заброшенных и пропущенных шайб. Конечно, для выявления победителя справедливее было бы провести дополнительные матчи. Но руководители советского спорта заявили, что хоккеистам помешает сыграть оттепель. А дело было в конце января. И погода была по-настоящему зимняя. Видимо, кого-то "в верхах" устраивал именно такой итог первого чемпионата СССР…

www.spartak.ru



[media=http://rutube.ru/tracks/2895578.html?v=b42c48e7a07e7591abe6942df10e5d86]
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 5

#5 berendey57 | 22 декабря 2010 16:20
Хоть дата и не круглая,но для нас,болел,всегда ДАТА! bully Удачи всем нам!
#4 тихан | 22 декабря 2010 15:30
С наилучшими пожеланиями!Радуйте нас так же,как вчера в игре с конями wink Ещё раз с праздником и выиграть наконец Кубок Гагарина!
#3 ОДИНЕЦ | 22 декабря 2010 12:30
Всех клюшкарей и поклонников этого вида спорта, с Праздником! Самые наилучшие а радужные пожелания, и чтоб больше нас радовали ,своих болельщиков! (КАК ВЧЕРА!!) tongue
#2 Spartan-72 | 22 декабря 2010 10:34
С ПРАЗДНИКОМ, НАША ЛЮБОВЬ!!! smile
#1 EversoR | 22 декабря 2010 09:47
С днем рождения, Гладиаторы! bully