Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Михаил Жуков: «Спартак» - это другой уровень

Михаил Жуков
Михаил Жуков

Нападающий Михаил Жуков пополнил состав «Спартака» недавно – 11 ноября в результате обмена с «Северсталью». Однако уже успел зарекомендовать себя с наилучшей стороны, сыграв пять матчей, в одном из них на месте защитника первой пары, набрав 3 (2+1) очка.

«Спартак» уступил «Авангарду» 2:5. Притом что матч был абсолютно равным. Более того, временами преимуществом владели красно-белые. Главный тренер гостей Раймо Сумманен на пресс-конференции сказал прямо: «Если оценивать командную игру, по работе на льду, по отдаче, Спартак был лучше. Они нанесли 35 бросков по воротам Рамо, а мы только 20».

Нападающий Михаил Жуков пополнил состав «Спартака» недавно – 11 ноября в результате обмена с «Северсталью». Однако уже успел зарекомендовать себя с наилучшей стороны, сыграв пять матчей, в одном из них на месте защитника первой пары, набрав 3 (2+1) очка.

- Насколько комфортно игралось в обороне?

- Небольшой опыт игры на данной позиции у меня есть (Жуков действовал в обороне в плей-офф сезона 2008/09, выступая за «Ак Барс» и став в его составе обладателем Кубка Гагарина – примечание автора). Но сегодня изначально чуть-чуть находился не в своей тарелке. Потом, в течение игры, чувствовал себя всё уверенней и уверенней. Иван Баранка, более опытный партнёр, здорово мне помогал.

- Вы известны как игрок универсальный, способный сыграть на любой позиции. Во многом из-за данного качества вас «Спартак» из «Северстали» и выменял. Но, всё-таки, в качестве кого вам комфортней действовать?


- Наверное, в качестве центрального нападающего. Но и крайнего я играл много. В защите – меньше.

- Характер матча против «Авангарда» был равным. Но компонент главный – счёт на табло, остался за соперником: 2:5. Почему?


- Они реализовали свои моменты. Хорошо сыграли в большинстве. А мы наоборот, имея большинство, отличиться не смогли. Ни при игре «пять на четыре», ни при игре «пять на три». Плюс на первый период вышли какие-то стоячие. Потом разбегались и два периода играли, считаю, хорошо.

- Ключевым моментом игры можно считать неиспользованное двойное численное преимущество в конце второго периода при счёте 1:3? Вышли на период третий и тут же 1:4.

- Да, конечно. Подобные моменты необходимо реализовывать. Тем более в игре с таким соперником, который использует практически все моменты.

- То есть, в общем-то, исход игры решило большинство? «Авангард», имея на игрока больше, забросил две шайбы, а «Спартак» - ничего.


- Именно так. Имели немало шансов на игру в большинстве, но забить, в отличие от соперника, не смогли ни разу.

- Перед третьим периодом «Спартак» уступал с разницей в две шайбы. Как планировали действовать в заключительной двадцатиминутке, какие коррективы в действия команды в перерыве вносил тренерский штаб?


- Перешли на игру в три звена. Тренер просил играть более агрессивно, оказывать на соперников давление. Мы создавали моменты. И жаль, что отличиться смогли только один раз.

- У «Авангарда» особенно сильна первая тройка Червенка – Калюжный – Ягр?


- Считаю, что у них все звенья хорошие. Да, первое звено забило больше. Но очень сильные игроки у них на всех позициях. Ровная команда.

- В первые два месяца чемпионата «Спартак» выступал не очень удачно. Порой случались проблемы с посещаемостью – зрителей в «Сокольниках» собиралось маловато. И вот на игре с «Авангардом» случился аншлаг. Порадовало?


- Очень приятно. Спасибо болельщикам. Мы чувствовали их огромную поддержку на протяжении всего матча, даже когда уступали в две, три шайбы. Очень бы хотелось видеть полную арену на каждом матче. Это очень важно для команды. Не так давно я приезжал в «Сокольники» с «Северсталью». Тогда людей на трибунах было очень мало. А сегодня я прямо удивился. Очень здорово, что пришло столь народу. Единственное, жаль, что мы их не порадовали выигрышем.

- Если судить по вашей статистике и игре, в команде вы освоились полностью.


- Да, так и есть. Коллектив очень хороший, со всеми ребятами познакомился. Чувствую себя комфортно.

- Впервые в красно-белой форме в нынешнем сезоне вы забили в Нижнекамске, в первой же игре. Вспоминали, что отличились в дебютном матче за «Спартак» и во время предыдущего прихода в клуб, в сезоне 2004/05?


- Да-да-да, кстати, я об этом вспомнил. Но, всё-таки, по-моему в чемпионате 2004/05 впервые я отличился за «Спартак» в матче втором.

- О том «Спартаке» какие-либо воспоминания сохранились? Можете сравнить ту команду и эту, нынешнюю?


- Нынешняя команда, безусловно, сильнее. С того момента в «Спартаке» поменялось всё: организация, руководство, состав. Всё по-другому. Тогда я, правда, в «Спартаке» и пробыл-то недолго. Два месяца. Но, всё равно, сейчас «Спартак» - это другой уровень.

- Во время игры за «Северсталь» наблюдали за «Спартаком»? Не то, чтобы акцентировано, разумеется. Но наверняка ведь бросались в глаза проблемы команды, для всех неожиданные.


- Да, конечно. Было непривычно и удивительно видеть «Спартак» внизу таблицы. Ведь в предыдущем чемпионате «Спартак» играл здорово.

- По демонстрируемой игре и набираемым очкам ситуация вроде бы начинает выправляться. Всё-таки в последних девяти матчах «Спартак» победил шесть раз. Можно сказать, что команда на правильном пути?


- Действительно, после перерыва мы выступаем неплохо. Единственное, проиграли «Авангарду», хотя в домашней игре должны были брать очки. Но, тем не менее, мы идём вверх.

- Выездные победы добавили настроения, улучшили психологическую обстановку?


- Конечно. Настрое у команды, уверяю, хорошее, позитивное.

- За счёт улучшения каких компонентов игры «Спартак» может прибавить ещё?


- Тяжело сказать. Физически команда готова хорошо. Может быть, нам не хватает чуть-чуть везения, фарта, уверенности.

- Вы упомянули физические кондиции. Во время перерыва в чемпионате тренеры погоняли команду серьёзно?


- Да, нагрузка хорошая. Тренировались дважды в день.

- Каковы ожидания от следующего матча с «Югрой»?


- Игра предстоит тяжёлая. «Югра» здорово выступает. Вроде бы новички Континентальной хоккейной лиги, но впечатление оставляют очень хорошее. Вообще же в чемпионате лёгких игр не бывает. Каждый может выиграть у каждого. Поэтому игра предстоит напряжённая. Будем стараться выиграть. И очень рассчитываем на поддержку болельщиков.

Константин Нуждёнов

spartak.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 EversoR | 28 ноября 2010 20:25
Дерзай, Миша!