Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Игорь Уланов: Однажды выгнали из «Спартака» за бросок бутылки

Игорь Уланов: Однажды выгнали из «Спартака» за бросок бутылки

Тренер "Спартака" Игорь Уланов стал гостем редакции.

Иногда адреналин бушует даже в тренере

– Прямо по ходу нашего интервью пришла новость об отставке главного тренера "Спартака" Вадима Епанчинцева.

– Для меня это такая же новость, как и для вас. Эти решения находятся за пределами моей компетенции. Если руководство сделало шаг, то, значит, предварительно все продумало. Жалко, когда коллеги оказываются в такой ситуации.

– Вас в свое время тоже увольняли из "Спартака" после того, как во время матча с "Салаватом" вы метнули бутылку с водой на скамейку соперника. Что тогда произошло?

– Шел третий период, мы выигрывали, по-моему, в две шайбы. И один хоккеист "Салавата", сейчас выступающий в нашей команде (Максим Гончаров), накинулся на уступающего ему в габаритах Славу Лещенко прямо в центре площадки. Вскипел. Я бутылку через стекло перебросил, и она упала в ноги к хоккеистам. Ситуация была безобидной. Но, будучи тренером, все эмоции надо держать в себе. Ты не хоккеист, который может выплеснуть их на льду. Может, у меня набралось к тому моменту негатива после предыдущих игр. Вот и вспыхнул, не сдержался. Иногда адреналин в тебе бушует. Сейчас стал более сдержанным и контролирую себя.

– Гончарова теперь можно подколоть, сказав ему, что из-за него вас выгнали из "Спартака".

– Нет, ха-ха. Это уже все в прошлом.

– Что происходит с командой, которая демонстрирует необъяснимую нестабильность на стартовом отрезке чемпионата?

– Насыщенный календарь нас не извиняет. Все у нас в команде профессионалы и должны относиться нормально к своему здоровью, успевать восстанавливаться. В октябре "Спартак" сыграет 13 матчей. Это нормальный показатель. Игры проходят через день, иногда два. Матч с рижским "Динамо" сложился для нас не так, как хотелось. Мы вышли на игру несколько неподготовленными, на прямых ногах и быстро пропустили гол. Неизвестно по какой причине, но поначалу команда не была готова к борьбе. Хотя разбирали соперника и недавно с ним встречались в Риге, где одержали победу, выиграв первый период 3:0. В московском матче сами пропустили дважды и уже нам надо было возвращаться в игру. Спецбригады у "Спартака" пока работают не на сто процентов. Не все получается. Спады есть у каждой команды.

– Вы чувствуете, что нынешний "Спартак" пока и близко не раскрыл свой потенциал?

– Однозначно. Подбор хоккеистов у нас неплохой. Есть и креативные нападающие, и те, кто умеет обороняться. От нашей команды не можно, а нужно ожидать большего. В данный момент мы попали в какую-то яму. Играем нестабильно, пропускаем ненужные голы. Хотя вратарь Юлиус Гудачек на протяжении нескольких последних матчей нас выручал – и в Петербурге, и в Казани, и в Нижнекамске. И он, и Беспалов действуют уверенно. Не хватает голов. По 3-4 мы должны забивать, чтобы выигрывать.

СКА хотят обыграть все

– В концовке недавнего матча со СКА "Спартак" вел 2:1, но нападающийНикита Филатов выбросил шайбу за борт, получил удаление, и петербуржцы сравняли счет в формате "шесть на четыре", а потом выиграли в овертайме. Что могли бы сделать с провинившимся хоккеистом, допустившим ошибку, в годы вашей карьеры?

– Серьезно поговорить? Нет. Все порой допускают ошибки, и мы это понимаем. Сыграл роль человеческий фактор. На Филатова выдвигался хоккеист СКА и руки у нашего нападающего уже сами пошли, чтобы выбросить шайбу в среднюю зону. Она встала на ребро и вылетела с площадки через пространство между двух лавок, где стоит видеооператор. Это нарушение. Нельзя сказать, что для нас оно стало неожиданностью. Просто нюанс, встречающийся в жизни очень редко. Жаль, что не хватило каких-то 30 секунд, чтобы довести игру до победы. Надо отдать должное СКА. У команды очень хороший подбор игроков – талантливых, с головой, руками. Ее хотят обыграть все. То же самое можно сказать и про ЦСКА, и про "Ак Барс", и про "Магнитку". Мотивация на матч в Петербурге была запредельной. По ребятам было видно, как они расстроились из-за упущенной победы. Но твердую "четверку" за матч заслужили.

– Ваши обязанности – работа с защитниками. Если кто-то уберет ногу с пути летящей шайбы, то что вы этому человеку сделаете?

– Специально этого делать ни защитники, ни нападающие не будут. Разве что-то иногда происходит машинально, когда игрок уже оттолкнулся и поехал в другом направлении. Каждый готов пожертвовать собой, чтобы предотвратить голевую ситуацию или встать на пути шайбы. У всех есть форма, они защищены и ради команды пойдут на все. Если говорить о тех временах, когда я сам играл "за речкой" – в НХЛ, то там такие вопросы даже не поднимались. Ребята бросались под шайбу всегда. Разные бывали случаи, и обложившись льдом после матчей тоже сидели.

– Чего не хватает талантливому Ярославу Дыбленко, чтобы сделать рывок в развитии?

– Все данные у него есть: хорошее катание, неплохой бросок, может подключиться вперед и начать атаку. Иногда он принимает спонтанные решения, хватает шайбу и несется с ней вместо того, чтобы сыграть проще и отпасовать нападающему, находящемуся в более удобной позиции. Ему надо упростить свою игру, достичь стабильности и потом уже шаг за шагом совершенствоваться. Порой у меня складывается впечатление, что Дыбленко пытается чего-то доказать и сделать сложный элемент, покреативить. Хотя хорошего защитника на льду чаще всего не видно.

Начало сезона у Провольнева бывает провальным

– Хватит ли запала у Григорьева, не проходившего предсезонную подготовку с командой?

– На эмоциях можно сыграть два-три матча, когда ты только пришел в команду, чтобы показать на что способен. Григорьев провел уже много матчей и не проседает. Играет по 20 с лишним минут, выходит в большинстве, и в меньшинстве. Это хорошее приобретение для "Спартака". Он приносит пользу во всех ситуациях. Даже при своих скромных габаритах Михаил физическую борьбу не проигрывает. По-спортивному злой и всегда хочет забрать у соперника шайбу. Плюс к этому он большой профессионал, всегда следит за собой – растягивается, заминается. Одним из первых приходит в раздевалку.

– Не боитесь перегрузить Кутейкина, давая 34-летнему ветерану по 22-23 минуты за игру?

– Андрей – профессионал, немало выступавший в командах приличного уровня. Мы стараемся лимитировать ему время, не перегружать. Но в большинстве он должен выходить, обладая таким броском и пониманием игры. В ситуациях "пять на пять" Кутейкин не проседает. Андрей делает свою работу и лидирует по очкам среди игроков обороны "Спартака".

– Что не получилось у Аляева, ушедшего в рижское "Динамо", ведь еще пару лет назад он привлекался сборную России?

– У него хорошие катание и бросок, это игрок под большинство. Но ему не хватало стабильности. На чужой половине площадки Аляев действовал неплохо. В своей зоне – с перепадами. Он при этом боролся, пытался вернуть проигранную шайбу. Не всегда получалось. То из-под него забьют или вылезут на ворота. При этом у Аляева еще все впереди. Он смышленый и работоспособный парень. В "Спартаке" ему не удалось выиграть конкуренцию. Сейчас в Риге Аляеву надо накопить опыт. Через год-два он выстрелит.

– Провольнев еще молод. Его уже вызывали в олимпийскую сборную России, но он по-прежнему играет с перепадами. Что ему надо делать?

– Влад один из тех хоккеистов, с которым я познакомился в "Спартаке" еще два года назад. Мы поехали в Воскресенск на матч "Химика", чтобы посмотреть в деле другого игрока. Так получилось, что именно Провольнев бросился мне в глаза своей дерзостью, инициативой, катанием, мышлением. Было предложение привезти в "Спартак" именно его, и он за свой шанс зацепился. Начало сезона у него бывает провальным, поэтому Влад снова на несколько игр заезжает в "Химик". Хотелось, чтобы в таком возрасте он на постоянной основе выходил в "Спартаке". У него хорошие данные и отличные перспективы, в раздевалке тоже ведет себя адекватно. Будущее у Провольнева должно быть отличным.

Михаил Зислис

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий