Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Александр Трушков: Моя прабабушка играла в хоккей

Александр Трушков: Моя прабабушка играла в хоккей

Большой разговор с Александром Трушковым, который верит в «Спартак» и в то, что когда-нибудь станет в клубе основным вратарем.

20-летний голкипер «Спартака» в минувшем сезоне разрывался между тремя командами в системе клуба, но он по-прежнему верит, что кропотливая работа позволит получить ему еще один шанс сыграть за «основу».

- Можно ли сказать, что нынешний сезон - один из самых трудных в вашей карьере?

- Да. Поначалу для меня все вроде бы складывалось хорошо, но потом оказалось, что в этом сезоне я катастрофически мало играю. Думал, в том году я нечасто получал игровую практику, но по сравнению с этим сезоном, сыграл я тогда очень много.

- Как вы справляетесь с ситуацией?

- Мы разговариваем об этом со Стефаном Перссоном. Конечно, надо играть, но сам понимаю, что просто так никогда ничего не получается, везде нужно завоевывать место. Безусловно, очень хочется играть, но стараюсь относиться ко всему спокойно, работать и ждать шанса. Хорошо, что на данный момент есть возможность получать игровую практику в МХЛ.

- Не было мысли сменить команду, чтобы иметь стабильную игровую практику?

- Ну, во-первых, я в «Спартаке» очень давно и команду пока не менял ни разу (смеется). А во-вторых, мой контракт с клубом рассчитан на два года – я подписал его этой весной. Поэтому думаю, что только работой, трудом и упорством можно выбивать себе место в составе – мысли только такие.

- Что нового дало вам общение со шведским тренером вратарей «Спартака»?

- Стефан очень спокойный человек, и прежде всего, он в любой момент может успокоить вратаря: всегда по завершении матча, будь то игра основной команды или «молодежки», подойдет, объяснит что к чему, спокойно разберет твои ошибки, какие-то моменты. Ну и безусловно, работа с ним – это что-то новое: например, у нас есть сайт, куда он может выкладывать тренировки, где мы разбираем игру. Работать с ним очень интересно, думаю, всем. Мне вообще очень повезло с тренерами по вратарям в «Спартаке»: что Сергей Голошумов, что Стефан Перссон – каждый из них отличный специалист, работа с которыми здорово мне помогает.

- Появились ли какие-то упражнения, которые вы раньше не делали?

- Конечно. Думаю, и Сергей Иванович придумывает что-то новое каждый год. Да и Стефан, разумеется, внес много нового и интересного. Прежде всего, он изменил программу по работе в зале и, безусловно, на льду.

Александр Трушков: Моя прабабушка играла в хоккей

- Какие изменения он внес?

- Появились очень необычные упражнения. Если раньше вратарям старались больше дать веса, поднагрузить их, то со Стефаном появилась специальная программа тренировок приблизительно минут на тридцать пять. Она не очень сложная, но фишка в том, что мышцы благодаря им не забиваются, а держатся в тонусе. То есть, к примеру, если на следующий день игра, я спокойно могу поработать в зале, а обычно за день до игры вратарей туда не пускают.

- Это какой-то стандартный комплекс?

- У нас есть шесть комплексов, шесть тренировок, из которых ты сам выбираешь, что будешь делать. Конечно, если ты приезжаешь туда, где нет зала и снарядов, с которыми можно поработать, есть смысл из каждого комплекса выбрать те упражнения, которые эти условия позволяют тебе выполнить.

- Любимое упражнение у вас есть?

- Мне все эти упражнения нравятся, они все интересные. Мы даже перед тренировкой выходим на лед пораньше. Стефан постоянно дает что-то новое, создает трафик, пару раз даже ворота ставил перед нами, чтобы шайба изменяла направление... Но, думаю, Стефан показал нам далеко не все свои упражнения (смеется).

- Вам было тяжело выходить на замену по ходу нескольких матчей в нынешнем сезоне?

- Конечно, для вратаря комфортнее выходить «первым номером» - всегда так было. Я очень хочу получить в этом сезоне шанс начать игру с первых минут, но и вторым вратарем в основной команде быть неплохо. В том году я вообще не сыграл, в этом же году какой-то опыт есть, и на этом спасибо (смеется).

- Почему выходить «первым» проще, по-другому настраиваешься на игру?

- Да, ты весь в игре, выходишь на разминку и сколько тебе надо времени, чтобы подготовиться и размяться, столько и делаешь. А когда ты заявлен вторым, то уже подстраиваешься под основного вратаря. Ну и, конечно, ты сидишь на лавке, мёрзнешь – это состояние тоже очень тяжелое (смеется).

- Когда вы вышли в матче с «Барысом» на замену и тут же пропустили, что почувствовали?

- Постарался сразу «отпустить» этот момент: ну пропустил и пропустил. Герман Михайлович сразу показал с лавки: «Сань, все нормально», ребята тоже поддержали: Мэтт подъехал, говорит, всё хорошо.

- В вашей жизни были моменты, когда вам не хотелось выходить на игру?

- Нет, не припомню такого. Мне всегда хочется играть все матчи и с первых минут (смеется).

Александр Трушков: Моя прабабушка играла в хоккей

- За какими вратарями в КХЛ вам интересно следить?

- Больше всего мне интересен Александр Еременко - этот вратарь не делает ничего лишнего. Когда Еременко выходит на лед, он – лидер команды, и всё зависит от него: если начнет играть хорошо, команда выиграет, и все довольны. Вот сейчас некоторое время Еременко пропустил из-за травмы, и у «Динамо» был тяжелый период, сейчас он восстановился – у команды пошли победы. Он прирожденный лидер.

- У других вратарей, у Еременко в том числе, что-то перенимаете?

- Конечно, интересно понаблюдать. Считаю, у нас в «Спартаке» очень хорошие вратари, хорошая конкуренция: что Никита Беспалов, что Маркус Свенссон – оба работяги, на тренировках им забить практически невозможно, поэтому, конечно, что-то подсматриваю.

- С Игорем Шестёркиным как-то поддерживаете отношения? Следите, как он вытесняет Коскинена из основы СКА?

- Игорь, конечно, молодец. Он еще тут, в «Спартаке», показал, что у него очень большое будущее, поэтому, думаю, никто его результатам особо не удивляется. А поддерживать с ним связь сейчас получается все-таки не так хорошо, как раньше.

- Как думаете, у него есть шанс стать «первым номером» национальной сборной?

- Конечно. Игорь играет очень уверенно, дает команде надежность, поэтому, да, у него есть все шансы, чтобы стать основным вратарем сборной.

- А в НХЛ кто сейчас, на ваш взгляд, № 1?

- Все считают, это Кэри Прайс. Мне он тоже нравится, но мой любимый вратарь – Джонатан Куик из «Лос-Анджелес Кингз». Слежу за его игрой уже четыре года, то, что он творит – просто фантастика! Один и тот же хайлайт с его участием могу пересматривать каждую неделю, это сплошное удовольствие. Считаю, он лучший в работе, от его действий на льду невозможно оторвать взгляд.

- Откуда пошло выражение, что нормальный человек в ворота не встанет?

- Думаю, дело в том, что раньше вратари играли без как таковой защитной экипировки, без шлемов. Был такой вратари Тэрри Савчук – его фотографии давно облетели весь интернет, у него столько швов на лице! Думаю, все его уважают, но, полагаю, не всем хотелось бы ходить с такими шрамами.

Александр Трушков: Моя прабабушка играла в хоккей

- А вы смогли бы сыграть без маски?

- Нет. Думаю, не стал бы выходить на лед без неё – голова дороже (смеется).

- Вы замыкаетесь в себе перед игрой?

- Просто стараюсь ни с кем не разговаривать, настраиваюсь, стараюсь сосредоточиться на деле.

- Как обычно готовитесь к матчу?

- Есть, скажем так, своя процедура подготовки, но афишировать её я не буду.

- А приметы у вас есть?

- Они – главная составляющая этой подготовки (смеется). Думаю, у каждого вратаря есть приметы, но он о них не рассказывает.

- Вратарей советского времени знаете?

- Виктора Зингера. Он – легенда «Спартака», царство ему небесное. Но мне повезло, у меня была возможность потренироваться с ним, когда был молодой. Очень классный и интересный был тренер.

- Как так получилось?

- Это был мой первый вратарский год, мне было пять-шесть лет, но занятия с Зингером запомнил, он очень хороший мотиватор. В «Сокольниках» проходили вратарские тренировки: в начале мы работали со своим годом, а потом шли на занятия для вратарей, их и проводил Зингер. К сожалению, поработать с ним удалось недолго, он провел где-то три-четыре тренировки.

- В чем заключались его тренировки, помните?

- Очень смутно. Помню, он все время в серой шапке с помпоном ездил (смеется).

Александр Трушков: Моя прабабушка играла в хоккей

- Что происходит в вашей жизни, помимо хоккея?

- Учусь в РГУФКе на третьем курсе. К сожалению, посещать занятия получается не всегда, но стараюсь по возможности это делать. У нас очень интересный куратор – Алексей Николаевич Сасин. Следит за всеми нами: приходишь к нему, а он встречает тебя со словами: «Пропустил вчера, да?». В общем, интересно появляться в университете. В том году был на молодежной Суперсерии «Россия-Канада», приезжаю, а он все матчи разобрал с моими однокурсниками (смеется).

- На кого учитесь?

- На тренера. Думаю, все спортсмены из-за нехватки времени имеют возможность учиться только на тренерскую специальность. Может, в будущем получу второе высшее образование.

- Тренером себя в будущем представляете?

- Недавно у меня была практика в институте, ходил заниматься с малышами 2003 года рождения у нас в Сокольниках. Провел несколько тренировок… В первый раз пришел – был весь мокрый, загоняли (смеется). Тренерская работа тоже очень тяжелая. Еще занимался с командой-любителей, болельщиков «Спартака» - друг попросил потренировать. В общем, было интересно поработать, это другая сфера деятельности. Посмотрим, что будет дальше. Когда будет отпуск, может, тоже позанимаюсь, потренирую. Но сейчас на первом месте у меня карьера игрока.

- Расстаться с жизнью холостяка, входит в планы?

- Сейчас я сосредоточен на хоккее, больше стараюсь ни о чем не думать.

- Как вы обычно проводите выходной?

- В данный момент я прикреплен сразу к трем командам: «молодежке», «вышке» и «первой». С основной командой меня берут на выездные матчи. Когда приезжаем, часто отправляют, то в МХК «Спартак», то в «Химик» - иногда живу в Воскресенске. Поэтому, когда выпадает выходной, стараюсь больше времени провести с семьей, погулять с младшей сестрой и, естественно, встретиться с друзьями.

- Сколько лет сестре?

- Ей шесть, она, как и я, начинает свой спортивный путь в Сокольниках – занимается здесь фигурным катанием.

- А кто в свое время решил привести в Сокольники вас?

- Там была такая немного не логичная история… В детстве я очень часто болел, и моей маме посоветовали, чтобы я занимался спортом – решили отдать меня в хоккей. Гуляли здесь в парке – живем в 15 минутах езды – зашли во дворец спорта – мне очень понравилось, и на следующий день я уже барахтался здесь со стульчиком.

- Почему решили стать именно вратарем?

- В детстве ходил на матчи «Спартака», и здесь играл вратарь Стив Плуфф. Он что-нибудь поймает, и все ему аплодируют, кричат: «Стив! Стив!». Тогда сказал маме, что тоже хочу быть вратарем, чтобы все так же скандировали фамилию, но уже мою (смеется).

Александр Трушков: Моя прабабушка играла в хоккей

- Родители никак со спортом связаны не были?

- Нет. Только моя прабабушка в хоккей играла. К сожалению, не смог у нее расспросить… Но бабушка показывала клюшку, которой играла прабабушка, видел их командную фотографию, она тоже ретро (смеется). Она была полевым игроком, поэтому если в хоккее я не первопроходец, то вратарь в семье - точно первый.

- Кто ваш болельщик «номер один»?

- Родители. Когда я начинал свой путь в хоккее, они очень много в меня вложили, были всегда со мной. Семья для меня всегда «номер один». Если бы не они, не знаю, как бы всё сложилось.

- Кем бы вы стали, если не хоккей?

- Актером. В детстве занимался в театральной студии, выходил на сцену. А мой преподаватель Светлана Генриховна и вовсе говорила, что у меня талант. Поэтому, думаю, связал бы жизнь с актерской профессией, если бы не выбрал спорт.

- Когда состоялся этот выбор?

- Не помню. Наверное, лет в девять. Но пару спектаклей я все-таки сыграл, кого играл – не помню, но роль была хорошая, одна из главных. В общем, на сцене я себя чувствовал комфортно.

- Кто ваш лучший друг в хоккейном мире?

- У меня много друзей. Один из них Сергей Большаков – мы с ним вроде бы были конкурентами, но в тоже время и хорошими друзьями. Играли с ним бок-о-бок лет десять и связь поддерживаем связь до сих пор. Сейчас он выступает за ХК «Сочи». Еще Игорь Лапшов, он сейчас играет за нашу «молодежку», с ним мы тоже в очень хороших отношениях.

- Что вы больше всего цените в людях?

- Честность, искренность. Ценю тех, то борется до конца, какой бы ни была ситуация – очень уважаю таких людей.

- Если бы вы выиграли в лотерею миллионов долларов, что сделали бы с такими деньгами?

- Думаю, в первую очередь, посоветовался бы с родителями, и мы бы потратили необходимую сумму на то, что действительно нужно, ну а оставшуюся часть отложил бы на будущее.

Александр Трушков: Моя прабабушка играла в хоккей

Интервью опубликовано в официальной программе к матчу «Спартак» - «Лада».

spartak.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий