Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак»: История номера. №16

Тройка "Спартака" Борщевский - Болдин - ПрохоровТройка "Спартака" Борщевский - Болдин - Прохоров

Продолжаем скрупулезно изучать историю спартаковских номеров. На очереди № 16, который носили на спине Игорь Кутаков, Валентин Гуреев, Александр Кожевников.

Спустя много лет невозможно выяснить причины того, что весной 1953 года, подводя итоги зимнего сезона, руководство общества «Спартак» приняло достаточно странное решение – распустить хоккейную команду мастеров. При этом клубная команда продолжала выступать в первенстве Москвы. В её составе играл нападающий Владимир Сергеев, начинавший свой спортивный путь в калининградском «Зените» (команда из русского хоккея), а потом защищавший цвета хоккейной команды МВТУ им. Баумана. В 1953 году он перешёл в «Спартак» и взял себе свитер с №16, в котором продолжил выступать за красно-белых и в команде мастеров, когда она возродилась в 1955 году.

В 1959 году Сергеев вернулся в родной Калининград, а в 1960 году, демобилизовавшись из рядов ВС СССР, в «Спартак» пришёл Игорь Кутаков, который и получил майку с №16. Созданная осенью 1960 года тройка Фоменков – Кутаков – Кузнецов органично вписалась в спартаковский ансамбль и наколотила в ворота соперников 43 шайбы, лишь немного уступив в этом компоненте главной ударной силе «Спартака» - звену Старшинова. Кстати, из этих 43 забитых голов 20 было на счету Кутакова. Триумфальным стало выступление «кутаковской» тройки и в чемпионском сезоне 1961/62 – 56 заброшенных шайб! А Игорь Кутаков поучаствовал в самом, пожалуй, драматичном эпизоде всего чемпионата. Вот как об этом рассказывали очевидцы: «Шла 46-ая минута матча (речь идёт о «золотой» игре 12 апреля 1962 года с ЦСКА). У «Спартака» двойное удаление – на скамейку отправляются Рыжов и Кузьмин. Счёт 3:3 устраивает красно-белых, но теперь им предстоит втроём 2 минуты сражаться против пятерых армейцев. На площадке появляются Старшинов, Макаров и Кутаков. Защищались спартаковцы самоотверженно. Находясь под непрерывным обстрелом цсковцев, игроки «Спартака» бросались наперерез шайбе, как футбольные вратари. И выстояли!»

Вот как характеризовал своих партнёров по команде капитан «Спартака» Борис Майоров по окончании чемпионата-1961/62 в одной из статей популярного спортивного издания тех лет: «Нападающие второй тройки Игорь Кутаков и Валерий Фоменков в «Спартаке» второй сезон. Впервые этот дуэт возник ещё в команде калининского СКА. С тех пор Игорь и Валерий неразлучны. Два друга – два разных характера. Игорь Кутаков – игрок рассудительный, спокойный, отличный тактик…». Увы, в сезоне 1963/64 Кутаков всё чаще нарушал режим и, соответственно, всё реже стал появляться в составе, а в конце ноября вообще схлопотал дисквалификацию на год и фактически после этого завершил карьеру.

Осенью 1965 года спартаковский номер «16» достался ещё одному легендарному хоккеисту красно-белых – Юрию Борисову. Юрий Викторович – воспитанник «Крыльев Советов» - нет, не тех, сетуньских, а клуба, школа которого базировалась в тогдашнем Мейеровском проезде – ныне известном, как проспект Будённого. Пришёл Борисов в «Спартак» летом 1962 года из воскресенского «Химика». Он, кстати, и заменил Кутакова в центре второго звена, и тройка выглядела так: Фоменков – Борисов – Галямин. Вообще, связка «Фоменков – Борисов» закрепилась в «Спартаке» надолго. Вместе с ними играли и Александр Кузнецов, и Евгений Майоров, и Александр Мартынюк, и Александр Залогин, и Виктор Ярославцев, и Анатолий Севидов, но основой тройки почти всегда являлись Борисов и Фоменков. Так, по сути, вместе они и завершали карьеру в «Спартаке». Борисов в 1969 году поехал, фактически, играющим тренером поднимать ярославский хоккей, а Фоменков в сезоне-1969/70 играл уже только за клубную команду красно-белых, выступая в первенстве Москвы.

На смену ветеранам пришли новые спартаковские герои. Летом 1969 года «Спартак» пополнил воспитанник ЦСКА, уже известный по выступлениям за ленинградский СКА Валентин Гуреев. Ему и был вручён свитер с №16. Девять долгих сезонов Валентин Николаевич защищал красно-белые цвета, стал чемпионом СССР 1976 года, дважды серебряным и дважды бронзовым призёром чемпионатов СССР. Дважды брал Кубок СССР (1970, 1971). С 1993 по 1995 года был главным тренером команды мастеров «Спартака». Осенью 1969 года легендарный Борис Майоров, сыграв лишь несколько матчей в том сезоне, решил завершить профессиональную карьеру. На его позицию и был поставлен Гуреев, который, таким образом, стал выступать с Вячеславом Старшиновым и Евгением Зиминым. Нелегко ему было сразу же приспособиться к «спартаковскому» хоккею - Гуреев был форвардом силового плана. Но за довольно короткий срок он наладил отличное взаимодействие с новыми партнёрами. Подтверждением этого стал тот факт, что уже в середине сезона тройка смогла выйти на достойный уровень и показать один из самых лучших результатов в истории клуба, отправив в ворота соперников 87 шайб из 263, заброшенных всей командой.

В последующих сезонах Валентин Гуреев выступал за различные тройки, но его результативность по-прежнему оставалась на достаточно высоком уровне. В сезоне-1975/76 главный тренер «Спартака» Николай Карпов определил Гуреева в так называемое «сдерживающее» звено. Результативность, конечно же, от этого снизилась, однако в противостояниях с тройками Петрова и Мальцева командная задача была выполнена блестяще: спартаковское звено на «отлично» справлялись с армейскими и динамовскими лидерами, полностью «выключая» их из игры. Завершил же свои выступления за «Спартак» Валентин Николаевич Гуреев только в 1977 году, а его легендарный свитер с №16 обрёл нового владельца, который, впоследствии прославил и «Спартак», и своё имя в истории «Спартака». Речь идёт, естественно об Александре Кожевникове.

Баловень судьбы, любимец болельщиков, обидчивый и эмоциональный, честолюбивый и тщеславный, не признающий авторитетов - игрок, полностью зависимый от собственного настроения в данный, конкретный момент. В этом он очень походил как раз на ту команду, в которой играл – на московский «Спартак». Но если кто-то думает, что Кожевникову вот так всё легко давалось, то он очень ошибается. Путь его к хоккейным вершинам был тернист и извилист и вполне мог закончиться по-другому. Предоставим слово самому Александру Викторовичу: «Сколько себя помню, всегда болел за «Спартак» и мечтал играть в этой команде. Но, откровенно говоря, не верил, что мечта моя сбудется. Скорее всего, мог бы оказаться в московском «Динамо», поскольку у пензенского «Дизелиста», за который я выступал, были самые тесные контакты с бело-голубыми. В «Спартаке» же появился по чистой случайности. Тогдашнего моего тренера А.Ватутина пригласили в «Спартак». Вот он и взял меня девятнадцатилетнего, с собой. В один из июльских дней 1977 года я впервые пришёл на тренировку «Спартака». Как сейчас помню, дело было в легкоатлетическом манеже имени братьев Знаменских.

Стою в одной шеренге с Якушевым, Шалимовым, Шадриным, а у самого коленки трясутся». В общем, почувствовал себя тогда Александр в большом городе неуютно, собрал вещи и уехал домой. Для того, чтобы вернуть форварда в Москву, за ним в Пензу ездил Валерий Жиляев – тогдашний администратор «Спартака». И вернул. Но ещё несколько сезонов после этого Кожевников оставался в «Спартаке» этаким неогранённым «алмазом» и эпитет «перспективный» чаще всего соседствовал с его фамилией – сначала обнадёживающе, а потом уже и с ироническим оттенком. Всё изменилось с приходом в «Спартак» на должность главного тренера Бориса Кулагина. Именно он нашёл правильный подход к строптивому форварду и заставил трудиться так, как нужно. Был и ещё один человек, который сильно повлиял на Кожевникова в спортивной жизни. Предоставим опять слово Александру Викторовичу: «… слова нашего капитана Сергея Капустина действительно задели за живое и заставили задуматься всерьёз. Случился у нас с ним довольно откровенный разговор: «Пора тебе, парень, - говорил Сергей, - стать мужчиной. Кончай то и дело падать, давай играть, как положено. Стыдно смотреть на тебя, еле ноги таскаешь».

Карьера Кожевникова постепенно пошла вверх. И круто! 43 шайбы удалось забросить Александру Кожевникову в сезоне-1981/82. Это был один из лучших результатов Союза. И тренерский штаб сборной, не раздумывая, взял Кожевникова на чемпионат мира в Финляндию. Через два года проходили зимние Олимпийские игры в Югославии. Сборная СССР уверенно играла на протяжении всего турнира и в финале встретилась со сборной Чехословакии. Матч закончился со счётом 2:0 в пользу СССР, а решающую шайбу забросил спартаковец Александр Кожевников!

Девять долгих сезонов в «Спартаке» провёл Александр Кожевников, завоевал четыре серебряные и три бронзовые медали чемпионата СССР, неоднократно отмечался индивидуальными призами, стал настоящим кумиром спартаковских болельщиков, и всё это время никому не отдавал своего свитера с №16. После ухода Кожевникова из команды в 1986 году спартаковский №16 на несколько лет фактически исчез из «Спартака». Лишь в сезоне-1987/88 пару матчей под этим номером провёл молодой защитник Олег Комиссаров, а в сезоне-1988/89 пять игр под №16 провёл Михаил Иванов и две – Андрей Селезов.

Лишь осенью 1989-го легендарный номер обрёл своего более-менее постоянного владельца. И надо такому случиться, что и он впоследствии стал олимпийским чемпионом! Николай Борщевский – воспитанник ДЮСШ №4 г.Томска, заканчивал хоккейное образование уже в Минске, а в стан красно-белых перебрался из московского «Динамо». Тогдашний главный тренер «Спартака» Александр Якушев отрядил Николая Борщевского в тройку к Игорю Болдину и Андрею Саломатину, которого позже сменил Сергей Бушмелёв. Но самую большую известность тройка обрела в своём, как считается, классическом составе: Борщевский – Болдин – Прохоров. В этом же сочетании легендарные спартаковцы стали и олимпийскими чемпионами в 1992 году. По окончании сезона-1991/92 Борщевский уехал играть за океан, но дважды возвращался в «Спартак» - и в чемпионатах 1996/97 и 1997/98 опять играл за красно-белых под «своим» №16. За время отсутствия Борщевского в «Спартаке» джерси с номером «16» примеряли нападающие Владислав Яковенко (в 1992-1993 годах) и Владимир Уваров (в 1993-1996 годах).

В сезонах-1998/99 и 1999/00 за «Спартак» под №16 играл воспитанник томской хоккейной школы – защитник Виктор Косаткин. В наступившем же столетии, начиная с 2000 года, №16 в команде появлялся лишь эпизодически. Одну игру под этим номером в сезоне-2000/01 провёл за «Спартак» воспитанник новочебоксарского «Сокола» Сергей Кутасов, а в следующем и тоже немного (всего 5 игр) – воспитанник Орска Сергей Палкин. Начиная с ноября 2004 года, спартаковский свитер с №16 носил воспитанник глазовского «Прогресса» Андрей Поддякон.

А вот после первого спартаковского «дефолта» 2006-го года майку с номером «16» хоккеисты «Спартака» брали неохотно. Лишь в 2011-ом этот номер «забронировал» воспитанник «Крыльев» Сергей Белоконь, да и то на один сезон. Следующим обладателем «шестнадцатого» в 2013 году стал американский легионер Мэтт Андерсон. После него в команде мастеров «Спартака» под номером «16» до настоящего времени пока никто не играл.

spartak.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 кто_мы | 14 марта 2017 20:00
Гуреев, Кожевников, Борщевский. Кто раньше Гуреева играл, не видел, кто позже Борщевского не остались в памяти.