Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Александр Якушев: Чем хоккей лучше футбола? Тем, что отпуск летом

Александр Якушев: Чем хоккей лучше футбола? Тем, что отпуск летом

Великий бомбардир, великий хоккеист, великий человек! Канадцы его боялись, как, наверное, никого больше!.. Что тут, казалось бы, еще можно добавить? Но добавить есть что: благо весь этот год в российском хоккее проходит под знаком 70-летия Александра Сергеевича Якушева. И в пятницу, 3 февраля, юбилей будет праздноваться на «Арене легенд» (очень даже подходящее название), а завершится все матчем между «Спартаком» и ХК «Сочи».

А незадолго до этого Александр Сергеевич заехал в редакцию «МК», и мы, как всегда, очень тепло пообщались...

«Попал в хоккей обманом»

— Александр Сергеевич, гуляя недавно в Сокольниках рядом со спартаковской ареной, мы спорили, вернется ли сюда большой хоккей...

— Место там замечательное, но арена не соответствует требованиям Континентальной хоккейной лиги. Помимо этого для проведения культурно-массовых мероприятий недостаточно парковочных мест, есть проблемы с подъездом транспорта, а увеличить территорию невозможно — арена граничит с парком, который не подвинуть. Насколько я знаю, есть заинтересованные в покупке люди, но сложность в том, что у ледового дворца сразу несколько владельцев.

— А на каких катках выросли вы? Где зародилось ваше фирменное катание?

— Отечественная школа катания изначально отличалась от зарубежных аналогов, ведь в свое время в хоккей с шайбой пришли игроки из хоккея с мячом. Когда начали проводить чемпионаты страны, встал вопрос, как развиваться дальше. Решили не копировать канадский или европейский опыт, а пойти по собственному пути. Мэтры советского тренерского цеха Тарасов и Чернышев создали неповторимый стиль, базирующийся на высоком исполнительском мастерстве, игровом мышлении и виртуозном катании в том числе.

— Но вы-то своим катанием на общем фоне выделялись...

— Здесь, пожалуй, стоит сказать спасибо моему первому тренеру в команде завода «Серп и Молот», в которой я начинал. Я жил совсем рядом, метрах в ста, со стадионом в 14-этажном доме, который построили для работников завода, так что дорога много времени не занимала. А первым тренером был Вадим Захаров, впоследствии в качестве администратора работавший в национальной сборной. Он очень много внимания уделял катанию. Первые минут пятнадцать каждой тренировки мы катались без шайбы, закладывали виражи, восьмерки крутили на льду. С самых первых тренировок этому компоненту уделялось особое внимание — и тренер сумел привить нам этот стиль с низкой посадкой, широким шагом. Но и на взрослом уровне не забывали о катании. Когда «Спартак» возглавил Всеволод Бобров, тренировки команды мастеров начинались с катания без шайбы. А после Всеволода Михайловича так же строил тренировки и Николай Карпов.

— Вы с теплотой вспоминаете первых тренеров и работу с ними. Тогда денег за попадание в состав не требовали? Говорят, что сегодня это распространенная практика в юношеском хоккее.

— Денег не требовали, но мне самому пришлось пойти на обман при зачислении в секцию. Уж очень хотелось получить форму, коньки и перестать в валенках во дворе играть. Когда проходил набор, то самыми юными новобранцами могли стать ребята 1944 года рождения, а я, родившийся в 1947-м, был на три года младше. Но так хотелось попасть в команду, что сказал, что я 1944-го. На просмотр приходило очень много ребят, просматривать каждого отдельно не было возможности. Выпустили в двухсторонке принять участие, бросил, отдал — вот так и отбирали. Приняли, записали. В сезоне потом начал играть за 1944 год, так мужики, что приходили смотреть на наши матчи, прозвали малышом. Подбадривали со зрительских мест, явно с симпатией ко мне относились, хотя и не знали, что я в 12 лет с 15-летними играю. А потом за лето заметно подрос, малышом звать перестали.

— И когда ваша афера раскрылась?

— Утаить разницу в три года практически невозможно. Все друг друга знают, секретов нет. Пожурили немного, но серьезного наказания удалось избежать. Все же я не сбрасывал возраст, чтобы получить преимущество, а, наоборот, прибавлял, ставя самого себя в более сложное положение.

— Вы же и футболом занимались?

— Когда встал вопрос, на каком виде спорта остановить выбор, не раздумывая, выбрал хоккей. Сразу стало получаться, да я и сам понимал, что на льду могу добиться большего, чем с мячом. Забивал я много, и давалось это довольно просто, хотя играл, напомню, против ребят на три года старше. Бывало, подберу шайбу за своими воротами и давай соперников по пути к их голкиперу накручивать. Я же мальчишка из двора, в пас играть не привык. Партнеры обижались, но, когда начался сезон, тренер стал подсказывать, как надо правильно играть, пасовать, открываться.

Александр Якушев: Чем хоккей лучше футбола? Тем, что отпуск летом

«Выбирал между хоккейным и футбольным «Спартаком»

— На футбольном поле видели вас многократно, в том числе и на праздниках «МК». Но в отличие от хоккея в футболе вы чаще стоите в защите...

— Тренируясь и играя в хоккей за «Серп и Молот», я параллельно три сезона отыграл за детско-юношескую футбольную команду «Спартака». Начинал на позиции флангового нападающего. Потом, когда рост перевалил за отметку «выше среднего», перевели в полузащиту.

— А в хоккейный «Спартак» как попали?

— Мы играли на Кубке Москвы, попали в квартет сильнейших команд. И после матча в «Сокольниках», в котором «СиМ» и «Спартак» сыграли вничью 2:2, а я забил три шайбы — две в ворота соперников и одну в свои, — на меня обратили внимание. Отозвали в сторонку, говорят, что раз уж играю в футбол за «Спартак», то и в хоккее стоит попробовать.

— Долго думали?

— А что тут думать? Я за «Спартак» болел с самого детства. Прекрасно помню выдающуюся футбольную команду с Никитой Симоняном во главе. А что в хоккее тройка братьев Майоровых и Старшинова творила! И вот мне выпала честь стать частью этой великой команды. Так и продолжил играть со старшими. Лишь самое первое время в «Спартаке» побегал с одногодками, а потом перевели к ребятам постарше. С ними становился дважды чемпионом СССР среди молодежных команд.

— С футболом легко расстались?

— Не могу сказать, что был сложный выбор. Да, футбол намного популярнее, но сразу понял, что хоккей — моя игра. Голов больше забиваешь, да и отпуск летом, в то время как у футболистов — зимой. Играл в футбол прилично, но не так, как братья Майоровы, Старшинов. Или как Мальцев, которого Бесков пытался переманить в футбол. Эти ребята запросто могли бы выступать за футбольные команды мастеров.

— А каково вам было с первых шагов в хоккее соревноваться с более взрослыми соперниками?

— Ни в игровом, ни в бытовых вопросах проблем не возникало. Давалось все довольно легко, но не стану говорить, что был лидером спартаковской молодежки. Тренерский штаб видел, что я давно перерос сверстников и прогрессировать с одногодками вряд ли смогу, так что играл в третьем звене, но с ребятами постарше.

— А прелести спортивной дедовщины на себе ощутили?

— Ничего такого не было. У нас был отличный коллектив, полная демократия. Мы же не в армии находились. Быть может, в других командах и происходило что-то подобное, но не в «Спартаке».

— Сейчас ваши слова прочтут родители ребят из детских хоккейных секций и побегут к тренерам требовать перевести их чад в старшие возрастные группы.

— Если игрок явно выделяется на фоне сверстников, если он выше их на голову, то, конечно, надо переводить ребенка к соперникам постарше. Если же речь идет исключительно о стремлении быстрее прогрессировать, то переход среднего игрока в более возрастную группу вряд ли принесет положительный эффект.

Александр Якушев: Чем хоккей лучше футбола? Тем, что отпуск летом

«Мой тренер Всеволод Бобров»

— Вы говорили о хорошем коллективе в «Спартаке», а были ли в команде игроки, которых сегодня назвали бы тафгаями?

— Борис Майоров очень вспыльчивый и темпераментный был. Да практически в каждой команде был тот, кто мог вступиться за партнеров. Но злобы в этом не было никакой — скорее чувство справедливости. Боря мог и на судью с кулаками броситься, за что неоднократно подвергался дисциплинарным взысканиям. А драк хоккеистов на льду как таковых, по сути, и не было, не принято было кулаками махать. Максимум перепалка.

— А почему вообще, по крайней мере в отечественном хоккее, бойцы не прижились?

— Считаю, что они не нужны в игре вовсе. Вспоминаете боевой «Витязь» из недавнего прошлого? На мой субъективный взгляд, там больше цирка было, чем хоккея. Когда на третьей секунде матча начинается массовая драка команда на команду — это, извините, уже не хоккей и не спорт. Это не присуще нашему хоккею, менталитету. Мы воспитывались на других традициях и ценностях. Даже в НХЛ постепенно отказались от тафгаев, уяснив, что дерутся в других видах спорта.

— А как реагировали на грубость со стороны соперников?

— А что тут сделаешь? Всеволод Бобров рано закончил с футболом, ведь у него оба колена серьезно повреждены были из-за бесчисленного количества ударов соперников. Есть в жизни убийцы и негодяи, есть они и в спорте. Хотя был у меня один случай, когда ответил на площадке. В первом матче чемпионата СССР после завершения Суперсерии-1972 мы встречались с «Крыльями Советов». Видимо, тренер соперников дал указание защитнику играть против меня персонально. И вот ездит он за мной по площадке, прицепился как рюкзак, то клюшкой зацепит, то ударит. Выхожу на ворота, меня цепляют, а судья не реагирует. Такая злость взяла. Ну я с разворота, не снимая перчаток, отмахнулся от назойливого опекуна и попал ему в лицо. Соперник упал, потерял сознание. Меня удалили, потом вызвали на дисциплинарную комиссию. Хорошо, что это после Суперсерии было — пожурили, но даже не дисквалифицировали.

— После Суперсерии, в которой наша сборная уступила канадцам, к хоккеистам относились как к героям.

— Очень досадно проиграли. Сами проиграли, а не соперник нас одолел. Заноза от того поражения до сих пор сидит в сердце.

— Согласны, что в попытках догнать и обогнать НХЛ мы уж больно много позаимствовали в заокеанской лиге, причем не всегда лучшее, растеряв при этом свои сильные качества? И сегодня сборная Канады демонстрирует хоккей куда более похожий на ту комбинационную и умную игру, что приносила победы сборной СССР.

— Пожалуй, соглашусь. Ведь подобный игровой стиль можно реализовать, лишь обладая сильнейшими в индивидуальном плане мастерами, которых в Канаде не перестают воспитывать. Тарасов любил повторять, что хоккей — игра командная, но успех в ней достигается лишь при высочайшем техническом мастерстве, что подчинено командным интересам. Нельзя пытаться играть в тот советский хоккей, обладая средними по уровню мастерства исполнителями.

— Так откуда такой дефицит на выдающихся исполнителей? Сегодня первые минуты тренировок катанию уже не посвящают?

— Говорить приходится о глобальной нехватке тренерских кадров. Начиная с детско-юношеских школ и далее по списку. Катание на тренировках редко встретишь, больше внимания уделяют силовой работе.

— Фигура тренера в данном аспекте определяющая. А кого вы могли бы назвать своим главным тренером?

— Мне очень повезло, когда в юном возрасте я попал в «Спартак», встретить Всеволода Боброва. Армейца в стане красно-белых сразу приняла команда, приняли болельщики. А когда пошли успехи, когда мы в 1967 году стали чемпионами!..

— История ухода Боброва из «Спартака» до сих пор окутана завесой тайны.

— Самая распространенная версия — убрать Всеволода Михайловича из «Спартака» попросили ревнивые конкуренты. Ему дали звание полковника, он вернулся в футбол, но никому толком ничего не объяснили: ни игрокам, ни тем более болельщикам.

Помню то собрание перед отпуском на Красносельской. Мы только что оформили чемпионский титул, в прекрасном настроении собираемся на отдых, а Всеволод Михайлович сообщает об уходе. Сказал всем спасибо за проделанную работу, но сам толком ничего не объяснил. Сказал: так случилось, что в жизни все по-разному может повернуться. И все. Игроки в шоке.

— Быть может, по футболу соскучился?

— Может, и так, но в хоккее же так все получалось! Бобров нам такую физическую базу заложил, что мы еще половину сезона следующего, уже без него, шли на первом месте. А в 1969-м вновь стали чемпионами. Теперь уже с Карповым. И без Всеволода Михайловича «Спартак» продолжал выступать довольно удачно, но убежден: останься Бобров в команде, можно было бы добиться большего.

Александр Якушев: Чем хоккей лучше футбола? Тем, что отпуск летом

«Молодежной сборной многое прощается, ведь ребята играют в искренний хоккей»

— Как оцените фильм «Легенда №17»?

— Отличный художественный фильм. Не стоит обращать внимания на какие-то фактические нестыковки, это не историческая картина. А вот характеры, дух, атмосфера переданы прекрасно. Харламов в фильме — скорее собирательный образ отечественного спортсмена, настоящего патриота. Картина снята не для болельщиков старшего и среднего возраста — она призвана рассказать историю для юных любителей спорта и хоккея. Для тех, кто занимается в секциях хоккейных, играет в юношеских сборных. Показано, каким трудолюбивым и сильным должен быть настоящий спортсмен.

— А вы сами на исторические несоответствия в фильме внимание обращали?

— Не в этом суть. Да, некоторые ситуации и факты, приведенные в картине, не просто приукрашены, их просто не было. Но разве это главное? Фильм очень полезен для молодого поколения. Крайне мало фильмов снято на спортивную тематику, единицы. А удачных — и того меньше.

— После блистательной спортивной игровой карьеры вы какое-то время посвятили и тренерской работе, успев порулить и «Спартаком», и национальной сборной. Вам тренерство приносило удовольствие?

— В тренерском ремесле степень удовлетворенности неразрывно связана с результатами. Медали, пусть и не высшего достоинства, завоеванные со «Спартаком», учитывая все обстоятельства, считаю серьезным успехом. Это были не лучшие времена в истории отечественного спорта, на первый план стала выходить никому до этого не ведомая самоокупаемость команд, да вся страна переживала переломный момент в своей истории. А вот в сборной результата добиться не удалось. Не хотел бы углубляться в анализ того неудачного выступления национальной команды в Санкт-Петербурге, отмечу лишь, что за сборную играет не только тренер.

— Мы говорили о вашем выборе в пользу хоккея, а никогда не задумывались, как бы могла сложиться жизнь, отдай вы предпочтение футболу? Ведь тогда не было бы побед на Олимпиадах и чемпионатах мира. Встречаясь в общих компаниях, хоккеисты не подкалывают футболистов относительно международных успехов?

— Нет, воспитание не позволяет. Я много ездил с футболистами, принимал участие в гала-матчах, у нас отличные отношения, и подобные темы никогда не всплывают.

— Неужели не думали об этом никогда?

— Полагаю, что если бы я стал футболистом и играл за команду мастеров и национальную сборную, то был бы не менее счастлив. И футболисты наши становились олимпийскими чемпионами, побеждали на чемпионате Европы. Этими достижениями можно гордиться не меньше, чем победами хоккеистов. Чемпионаты мира по футболу проходят раз в четыре года, а по хоккею — ежегодно.

В хоккее мы сразу же заложили победные традиции — победили на дебютной Олимпиаде, на дебютном чемпионате мира. Сразу задали такую планку, которой необходимо было соответствовать. И хорошо, что последующие поколения подхватили эту эстафету, а победы стали приятной традицией на долгие годы.

— В знаковом противостоянии Вячеслава Фетисова и Виктора Тихонова вы на чьей стороне были?

— Не могу сказать, что Фетисов был во всем прав, а Тихонов во всем ошибался. Виктор Васильевич добивался выдающихся результатов с командами, в которых Фетисов играл в первом звене: и ЦСКА, и сборная. Если были выдающиеся результаты, значит, как минимум не все он делал неправильно. Это спортивный аспект, но их конфронтация, как пишет в своей книге Фетисов, находилась в несколько иной плоскости — Тихонов обещал отпустить его, но обещание не выполнил. Не дело, когда офицер не держит слово, данное другому офицеру. В этом плане я полностью на стороне Фетисова.

Тихонов — тренер с мировым именем, чьи заслуги перед игрой неоспоримы и практически неповторимы. Считаю, что никакие воспоминания или разговоры о его личностных качествах или поступках уже не смогут нанести ему репутационный ущерб.

— Хоккей в России всегда был любим, а от наших сборных болельщики неизменно ждут только одного места — первого. Но вот какой парадокс: национальной команде порой здорово достается даже за «серебро», в то время как молодежной сборной готовы прощать многое. Почему так?

— Молодежка на мировых первенствах показывает качественный, искренний хоккей. Мне как болельщику гораздо интересней смотреть за ее выступлением, чем за первой сборной. Я сам был с молодежной сборной на трех мировых первенствах и от каждой игры наших ребят получал истинное удовольствие. Самоотдача зашкаливает. Валерий Брагин выстраивает работу с командой таким образом, что она прибавляет по ходу турниров от матча к матчу.

В этом году у нас был далеко не лучший состав молодежки, если сравнивать с предыдущими. Большинство специалистов сходились во мнении, что год неурожайный. Говорили, что если наши ребята попадут в четверку сильнейших, то без вариантов уступят в полуфинале любому из возможных соперников. А они взяли «бронзу», которая, как говорится, с золотым отливом. Молодежка превзошла все ожидания на последнем чемпионате мира — отсюда и любовь к команде со стороны болельщиков, готовых ей многое прощать.

Александр Якушев: Чем хоккей лучше футбола? Тем, что отпуск летом

Алексей Лебедев, Александр Покачуев

mk.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий