«Спартак» вырвал победу у «Слована» (Видео)

Новости ХК «Спартак» Москва

Вслед за победой в Загребе, «Спартак» смог выиграть и в Братиславе у «Слована» - 2:1.

Перед матчем со «Слованом», имевшим для отдыха и подготовки на пару дней больше, чем «Спартак», Герман Титов ограничился «косметическим ремонтом» в составе. Это было оправданно, так как после «сухой» победы в Загребе больших претензий к хоккеистам возникнуть было не должно. Александра Васильева сегодня заменил Артём Воронин, проводивший первую игру в новом сезоне, но главное, что тренерский штаб решил дать передышку Маркусу Свенссону и выпустил на лед Никиту Беспалова. Для 28-летнего голкипера, таким образом, встреча в Братиславе стала и первой в нынешнем чемпионате, и первой в карьере за «Спартак». И, забегая вперед, следует отметить, что российский вратарь провел отличный матч.

Встреча началась с острейшего выхода «один в ноль» Сергея Шмелева, которого в финале эпизода грубо атаковал сзади Якуб Валски. Форвард «Спартака» с трудом смог подняться со льда, но, к счастью, избежал серьезной травмы и матч затем продолжил. Момент задал определенное настроение в действия обеих команд, и в дальнейшем хоккеисты при каждом удобном случае старались играть в тело. Причем зачастую игроки «Слована» работали на пятачке «Спартака» и у бортов на грани фола - во втором периоде едва не получил серьезную травму Максим Потапов, которого Патрик Лужа откровенно толкнул на борт, да и Никита Беспалов постоянно подвергался агрессии со стороны соперника - как только шайба оказывалась вблизи ворот, словаки не стесняясь шли на вратаря. Из-за этого часто возникали стычки и, как следствие, удаления - работы у арбитров сегодня было через край. Головной боли им по традиции добавлял и Милош Ржига - тренер «Слована» остался верен себе и весь матч прессовал судей по поводу и без. Особенно неистовствовал наставник хозяев во время второго периода, когда и были заброшены все шайбы в отчетной игре. На 21-ой минуте отличную атаку сходу провели Мэтт Гилрой с Райаном Стоа, и американец, накатив второй волной, добил шайбу в сетку. Скамейка «Слована» моментально завелась до предела, указывая арбитрам на нарушение в средней зоне, предшествовавшее выходу игроков «Спартака» на ворота Барри Браста, однако назад пленку отматывать никто не стал. И все претензии «Слована» в итоге закончились удалением Вацлава Недороста до конца игры.

Нарушение Артёма Воронина в своей зоне опытный Джонатан Чичу преобразовал в гол на 24-ой минуте, воспользовавшись рикошетом от ноги Алексея Бондарева, и на время Ржига чуть успокоился. Но эпизод в концовке периода вновь поднял тренера словаков на недосягаемую высоту артистизма - он хватался за голову, поднимал руки вверх и апеллировал к высшему разуму. И всё из-за того, что, на его взгляд, шайба Виктора Боброва была заброшена после атаки на вратаря. Не сумев убедить арбитров в своей правоте с помощью мимики и жестов, пан Милош попросил тренерский «челлендж». Но и после внушительной паузы на «кино» главный тренер «Слована» ничего не добился - «Спартак» повел 2:1, а к голу Боброва «приложил руку» и Владислав Провольнев, набравший, таким образом, первый результативный балл в КХЛ.

В заключительном периоде спартаковцам пришлось несладко, так как сил у хозяев осталось немного больше. Временами словаки надолго запирали гостей в зоне, проводили мощные позиционные атаки, и в такие минуты красно-белым приходилось рассчитывать на хладнокровие своего вратаря. Никита Беспалов это хладнокровие и демонстрировал, дав понять, что готов к конкуренции со Свенссоном за пост №1. От нервной концовки «Спартак» мог дважды избавить Лукаш Радил, за которого с трибуны сегодня болела персональная группа поддержки. Чех сначала убежал один на один, но не смог переиграть Браста, а чуть позже бросал издали по пустым воротам - и промахнулся. Ржига достаточно рано заменил голкипера на шестого полевого, его хоккеисты долго возили шайбу по зоне, а заполненные почти до отказа трибуны гнали хозяев вперед. Счет тем не менее не изменился - как и год назад, «Спартак» очень удачно съездил по маршруту Загреб - Братислава, набрав в двух играх 100% очков.

«Cлован» (Братислава) - «Спартак» (Москва) 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)

Судьи: Эдуард Одиньш, Александр Соин

Штраф: 36 - 16

Вратари: Барри Браст (58:19-60:00 ПВ) - Никита Беспалов