Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Леонид Трахтенберг: Великая честь - играть за «Спартак»

Александр Якушев и Леонид Трахтенберг

Легендарный журналист, пресс-атташе футбольного «Спартака» Леонид Трахтенберг в преддверии дня рождения хоккейного «Спартака» - о единстве красно-белых.

- И в советские времена, и сегодня без «Спартака» немыслим интерес к хоккею. Если будет «Спартак» и если он будет сильным, то будет интерес к хоккею в десять раз больше. Я работаю в футбольном «Спартаке», это мой третий приход в клуб в качестве пресс-атташе. Так вот: нет равных по популярности команде «Спартак»! Куда бы ни приезжали – аншлаг! «Спартак» приехал! Хоккей - тоже самое. «Спартак» должен быть! В КХЛ вкладывают много усилий в раскрутку лиги, строят современные дворцы - это замечательно. Но я хочу сказать руководству Лиги: не будет сильного хоккейного «Спартака» - все ваши усилия окажутся наполовину напрасны. КХЛ нужен сильный «Спартак», тогда вы увидите какой будет чемпионат! Это будет чемпионат, который лично мне будет напоминать по своему напряжению, по содержанию, по интересу к нему чемпионат Советского Союза.

В те времена все спартаковцы дружили, общались, ходили к друг другу на матчи, вместе парились в бане. Футбольный и хоккейный «Спартак» всегда были единым целом. И болельщики команды летом, допустим, болели за футбольный «Спартак», а когда начинался хоккейный сезон, переключались на хоккейный «Спартак». И не дай бог, если матчи совпадали. Очень болельщики не любили, когда в один день играли и футбольная и хоккейная команды, но все равно старались успеть. Вспоминаю, что Женя Ловчев зимой в 69-ом году пришел в «Спартак». Был футбольный матч, по-моему, «Торпедо» - «Динамо» (Тбилиси) в Лужниках, и меня Анзор Кавазашвили с ним познакомил. Анзор тогда тоже пришел в «Спартак» из «Торпедо», но был уже знаменитым вратарем, а Женя был новичком из молодежной команды «Буревестник». И он так робко спросил: «А вы случайно на хоккей не пойдете?». Я говорю: «Пойду, пишу отчет в «МК» и с этого матча, и с хоккейного». - «Можете меня с собой взять?». Играли, если память не изменяет, «Спартак» и «Динамо», и я, конечно, взял его с собой. Посадил Ловчева в ложу прессы, он был такой довольный. Тогда Женя, по-моему, первый раз на хоккее побывал. А начальником команды был великий Игорь Нетто. Такая вот связь была сильная между хоккейным и футбольным «Спартаком». Я думаю, что принадлежность к великому клубу всех и роднила, спортсмены чувствовали себя единым целым. Они в одной команде, это великая честь – играть за «Спартак», они ощущали себя счастливыми людьми.

Хочу сказать, что и я жил в счастливое хоккейное время. При всем уважении к КХЛ, это, конечно, интересный, как сейчас говорят, проект, но чемпионат Советского Союза – это был не проект, это просто был потрясающий турнир, потрясающее, фантастическое хоккейное зрелище. Я не люблю сравнивать скорости, или, как многие рассуждают, «да раньше шайбу не могли ото льда оторвать». Ничего подобного! Играли так, что дай бог каждому! Поэтому надо к своим предшественникам, традициям относиться очень бережно и им соответствовать. Я поздравляю хоккейный «Спартак» с наступающим днем рождения и желаю одноклубникам в этом сезоне больших успехов!

spartak.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 WOWANder72 | 21 декабря 2015 21:07
И в советские времена, и сегодня без «Спартака» немыслим интерес к хоккею.
Точно. Я, без Спартака, вообще хоккеем не интересовался. Только сборными.
Я начал болеть за Спартак в 80 е. Спартак был силен и тут и там. И если один проигрывал, то всегда себя утешал, что другой то победит. В то время поражения были редкими, не то что сейчас. Привыкли к ним уже, к сожалению.
#1 Petrovitch | 20 декабря 2015 21:02
Правильно Леонид пишет. В 60е я даже больше болел за хоккей, чем за футбол. Тогда и дела у нас в хоккее были получше. Старшинов и братья Майоровы так переживали из-за неудач футбольного Спартака, что хотели летом играть за футбольный клуб. Они для начала стали играть за Спартак на первенство Москвы, но потом видимо поняли, что воевать на 2 фронта не получится. Тем более, что в 1968 дела пошли лучше, а в 1969 футбольный Спартак, так же как и хоккейный, стали чемпионами.