«Спартак» одержал волевую победу над «Салаватом» (Видео)

Новости ХК «Спартак» Москва

В последнем перед перерывом матче «Спартак» на арене в Сокольниках взял верх над «Салаватом Юлаевым». - 3:1.

Предыдущий матч с «Металлургом» подарил столько новостей и столько эмоций, как пожалуй, ни один другой матч «Спартака». Еще бы! Шайбы за несколько секунд до сирены в хоккее забивают достаточно часто. А вот чтобы в тот момент, когда играть оставалось тридцать сотых - сразу и не припомнишь. Понятно, что представители «Магнитки» стали первыми, кто усомнился, а как такое в принципе возможно, если при взгляде на табло они обнаружили одни нули? Генмененджер «Металлурга» Геннадий Величкин пообещал подать протест, однако видеозапись в технической камеры сделала гол Евгения Бодрова абсолютно легитимным. В чем и убедились болельщики спустя несколько часов после игры. Понятно, что «Магнитке» и лично Геннадию Величкину за подозрения досталось в сети по полной. Руководителю магнитогорского клуба, в частности, припомнили фразу, брошенную в декабре 2013-го года, когда «Спартак» столкнулся с адскими финансовыми проблемами: «Если нет денег на такси, то езжайте в троллейбусе». Так вот некоторые болельщики посчитали, что Геннадию Иваныч просто «вернулось» за те слова. Так или иначе, но столь удивительная победа над «Металлургом», конечно, придала спартаковцам положительных эмоций. Ну и два очка в копилку.

Наверняка Герман Титов не планировал менять победный состав, однако одну вынужденную перестановку он все-таки сделал: вместо получившего повреждение Вячеслава Белова на лед вышел Павел Валентенко, сыгравший, таким образом, первый матч за «Спартак». Новобранец провел на льду 15 минут без одной секунды, выходил в большинстве, отметился одним броском по воротам и с учетом полуторамесячного перерыва в игровой практике выглядел вполне достойно.

Уже в первом периоде хоккеисты Уфы трижды отправлялись в штрафной бокс, но никаких дивидендов из шести минут большинства «Спартак» извлечь не смог. И голевые моменты красно-белые создали в равных составах. В первом случае Лещенко и Васильев не довели до ума выход два в одного, а чуть позже Провольнев, подключившийся к атаке, не смог замкнуть на дальней хорошую подкидку в исполнении Воробьева. У гостей большого креатива в атаке не наблюдалось, свидетельством чему всего три броска в створ, с которыми Евгений Иванников без проблем справился. Он наверняка бы парировал и бросок Гончарова на 25-ой минуте, но Всеволод Сорокин помешал своему же голкиперу, вследствие чего Иванников элементарно упал, и шайба просвистела у него между щитков. Самое печальное, что у гостей этот эпизод так и остался единственным, который они могут занести себе в актив во втором периоде. Если, конечно, не считать таковым фантастическую игру в «рамке» Сведберга. Что вытворял сегодня швед - уму непостижимо! Он отбивал броски издали и в упор, прерывал острые передачи, пластался по льду и заставлял игроков «Спартака» в отчаянии хвататься за голову. Двусотпроцентный момент имел на последней минуте Кейси Уэллмэн, но и здесь голкипер вышел победителем. Впрочем, настырные атаки красно-белых не могли пройти для Уфы бесследно.

На 44-ой минуте спартаковцам наконец-то удалось поставить перед Сведбергом неразрешимую задачу: после броска Константина Глазачева Александр Мерескин изменил направление полета шайбы, и она наконец-то зашла в сетку. Это было только начало. Через шесть минут Васильев и Лещенко вновь убежали в отрыв, и на этот раз все сделали идеально. Ну а потом для закрепления успеха они же организовали и третий гол в ворота «Салавата Юлаева». От такого удара гости, с трудом передвигавшиеся на площадке в третьем периоде, так и не оправились. И ни о каком финальном штурме речи не шло - тренерский штаб уфимцев даже не посчитал нужным заменять вратаря в тот момент, когда его хоккеисты совершили в финале игры редкую вылазку к воротам Евгения Иванникова.

«Спартак» одержал третью подряд победу - и аккурат накануне перерыва. Такая же история была и в конце октября - пауза тогда явно помешала красно-белым продолжить серию с набранными очками. Теперь «Спартак» сыграет в следующий раз уже в свой день рождения - 22 декабря в Сокольниках пройдет ретро-матч.

«Спартак» (Москва) - «Салават Юлаев» (Уфа) 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)

Судьи: Вячеслав Буланов, Денис Наумов

Штраф: 6 - 12

Вратари: Евгений Иванников - Никлас Сведберг