«Спартак» в Казани проиграл «Ак Барсу» (Видео)

Новости ХК «Спартак» Москва

В очередном матче регулярного чемпионата КХЛ «Спартак» в Казани проиграл «Ак Барсу» со счетом 1:6.

В Казань спартаковцы приехали в хорошем настроении. А почему нет? Победа над «Ладой» - хорошая, трудовая - позволила команде успешно начать долгую выездную серию и продолжить сражение за плей-офф. Наверняка, тренерскому штабу красно-белых прибавляла оптимизма и возможность выпустить на лед опытного Вячеслава Белова: что греха таить, защитник с хорошим катанием и умением правильно выбирать позицию команде сейчас нужен позарез. Разумеется, новобранцу «Спартака» потребуется какое-то время, чтобы освоиться, и хочется верить, что адаптация не затянется, и Вячеслав быстро вспомнит свое спартаковское прошлое. Белов сегодня вышел на лед в паре с Ярославом Дыбленко, появился на площадке и Дмитрий Коробов, вследствие чего вне заявки остался Кейси Уэллмэн.

Красно-белые отличились уже через полминуты после стартового вбрасывания, когда Лукаш Радил с близкого расстояния отправил шайбу в притирку со штангой. Кто же в тот момент мог знать, что больше в этой встрече успеха гости не добьются! Как это ни парадоксально звучит при таком счете, но спартаковцы по ходу первого периода могли спокойно склонить чашу весов в свою пользу. Но для этого надо было гораздо бережнее относиться к создаваемым моментам у ворот Гарипова. Один только Вячеслав Лещенко в середине периода мог дважды отличиться по ходу своей смены, но оба раза не переиграл вратаря казанцев. Хорошие шансы забить имели Сергей Шмелев и все тот же Радил. Но увы! Момент с участием Варнакова на последних секундах периода, когда 18-ый номер «Ак Барса» был близок к успеху, должен был насторожить спартаковцев, но они не вняли угрозам. И в результате провалили второй период, позволив сопернику отличиться трижды в течение шести минут. Обухов в одиночку продавил оборону и вратаря, Азеведо забил в большинстве, поборовшись на пятаке, Ткачев завершил быструю контратаку - с 1:0 счет быстро стал 1:3.

От такого удара красно-белые в дальнейшем так и не оправились, пропустив в заключительные 20 минут еще три шайбы и позволив даже некоторым болельщикам беззаботно расстаться с головными уборами - Владимир Ткачев на последней минуте сделал хет-трик. Нельзя при этом сказать, что игра шла в одну калитку. Красно-белые провели несколько хороших позиционных атак, по броскам серьезно превзошли соперника, но уж больно безалаберно действовали сегодня вблизи собственных ворот, давая нападающим соперника вольготно чувствовать себя перед носом у Атте Энгрена.

В итоге Билялетдинов вместе со своими хоккеистами вылил на «Спартак» ушат холодной воды - шесть шайб в свои ворота в этом сезоне красно-белые пропустили впервые. Будем надеяться, что эта «вода» приведет в чувство спартаковцев, и уже в следующих матчах выездной серии они извлекут уроки из столь крупного поражения.

Герман Титов (гл.тренер ХК «Спартак»):

- «Ак Барс» заслуженно победил. Первый период здорово начали, забили сразу, еще имели много моментов, но забить не смогли. Во втором «Ак Барс» добавил, и гол Обухова, который продавил всю нашу оборону, такое недопустимо... После этой шайбы наша команда сникла. В атаке неплохо действовали, хотя и не забили больше одной шайбы, а вот в обороне у нас много проблем. Надо продолжать работать.

«Ак Барс» (Казань) - «Спартак» (Москва) 6:1 (0:1: 3:0, 3:0)

Судьи: Виктор Гашилов, Сергей Гусев

Штраф: 11-11

Вратари: Эмиль Гарипов - Атте Энгрен