Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Борис Майоров: Сегодня у «Спартака» нет главного. Печки

Борис Майоров

Главным разочарованием первых двух недель чемпионата стал «Спартак», который потерпел шесть поражений подряд и закрепился на последнем месте в Лиге. Красно-белый кризис оценивает 77-летняя легенда клуба – двукратный олимпийский чемпион, трехкратный чемпион страны в составе «Спартака» Борис Майоров.

Сорвались в пике из-за несколько авантюрной тактики

- Борис Александрович, такого старта от возрожденного «Спартака» никто не ждал. Что происходит?

- Честно вам скажу, и для меня эти шесть поражений подряд – очень большой и очень неприятный сюрприз. После двух побед в подготовительных турнирах все мы, видимо, немножко утратили связь с реальностью. И прежде всего тренерский штаб, который, на мой взгляд, переоценил свои силы и силы команды, предложил ей на старте несколько авантюрную тактику.

Наверное, вы знаете, что я – не посторонний человек для нынешнего «Спартака», являюсь председателем Совета ветеранов. В том числе и поэтому в печати по теме родного клуба стараюсь выступать достаточно осторожно. Но некоторые проблемные моменты в узком кругу мы в «Спартаке» уже обсудили. Теперь, видимо, можно их обозначить – для вашего молодого ресурса, для всей нашей общественности.

- Спасибо за доверие, Борис Александрович. Вы сказали об авантюрной тактике тренерского штаба команды. В чем она заключается?

- После нескольких неплохих матчей на предсезонных турнирах тренеры почему-то решили, что и в официальном сезоне активная тактика окажется эффективной. С двумя выдвинутыми форвардами, курсирующими в чужой зоне.

Но то, что проходило в проходных играх, не проходит в официальных. Их уровень – совсем другой. Тренеры, увы, это не учли. Так мы сорвались в пике. И находимся под серьезным давлением.

Баннер фанатов ХК "Спартак"Баннер фанатов ХК "Спартак"

«Красная машина» сломя голову летела в атаку? Это миф

- Нам кажется, что как раз особого давления на «Спартак» и нет. Журналисты увлеклись куда более медийными и куда менее драматичными историями - перестройкой в СКА и фальстартом «Салавата»…

- Конечно, можно говорить о СКА, который в последнее время потерял половину победного состава, и о «Салавате», который, наоборот, был очень активен на трансферном рынке. Но меня куда больше волнуют проблемы родного клуба. О нем и говорим.

- Получается, в тактическом плане «Спартак» оказался не готов к сезону?

- Скажу иначе: мы уже потерпели несколько именно тактических поражений. Особенно обидное – дома с «Ладой», когда соперник спокойно отошел назад и предложил нам взламывать его оборону. На этом «взломе» мы и сломались – пропустили голы на контратаках. И даже не попытались перестроиться.

- Какая перестройка необходима команде?

- Самое главное – выстроить оборону, уделить ей особое внимание. Оборона в хоккее – эта та печка, вокруг которой все строится и от которой танцуют. Пока в спартаковском доме этой печки, увы, нет.

Кстати, если вы думаете, что знаменитая «Красная машина» или, например, наша сборная СССР шестидесятых годов сломя голову неслась вперед и искала счастья только в атаке, то глубоко заблуждаетесь. Это миф.  Те команды прежде всего строились вокруг обороны и от обороны. Современный «Спартак» обязан это понять и принять.

Время и кредит доверия у Титова еще есть

- Некоторых болельщиков «Спартака» раздражает то, что у Германа Титова и ряда его помощников нет красно-белых корней. А возродить клуб чужаки не смогут…

- Я считаю, что рядом с клубом есть много ветеранов, у которых болит душа за родную команду и которые передают свой опыт. Надеюсь, что и в дальнейшем он будет востребован.

Да и потом, где найти спартаковского тренера? Многим из них – уже за шестьдесят. Кто-то занят в других клубах – как, например, Сергей Шепелев в «Амуре». Так что зацикливаться внутри красно-белой общины уже невозможно.

- Титов в России работал в глубинке – в Новокузнецке. И многие опасались, что в столице он несколько потеряется. Так и произошло?

- Думаю, у Германа еще есть кредит доверия и время исправить ситуацию. Наверное, он и его помощники уже анализируют, где недоработали и где необходимо перестроиться. Плюс начинают учитывать фактор Москвы – города, который очень тонко понимает хоккей и который очень требователен.

Но если серия затянется, ссылки на то, что строится новая команда, уже не будут восприниматься всерьез. Так что штабу нужно торопиться.

Герман Титов и Игорь Уланов на скамейке "Спартака"Герман Титов и Игорь Уланов на скамейке "Спартака"

Радулов, Ковальчук, Мозякин – «товар» штучный и дефицитный

- По составу «Спартак» готов бороться за место в плей-офф?

- Считаю, у нас достаточно неплохой состав. Мне нравятся легионеры – Радил, Уэллман, Гилрой. Может быть, пока не очень хорошо себя проявляют россияне. Но ресурсы для того, чтобы бороться за восьмерку, есть.

- Правильно ли это, когда самым спартаковским по характеру игроком является армейский нападающий Крутов? И почему клубу не удалось подписать ярких россиян, которых требовательная Москва приняла бы и ходила бы на них?

- В этом вижу главную проблему современного российского хоккея. Ярких индивидуальностей мало. Радулов, Ковальчук, Мозякин – «товар» штучный. К сожалению, его не хватает даже на четверть клубов Лиги. Плюс многие интересные игроки – такие как Панарин или Тихонов – уехали в НХЛ. Так что чем богаты – тем и рады.

- На гостевых «Спартака» скептики говорят, что этот сезон для команды, возможно, уже потерян. Что ответите красно-белой торсиде?

- Знаю наших болельщиков и верю, что они продолжат поддерживать команду. На первом матче сезона против минского «Динамо» наши поклонники выдали клубу аванс – на трибунах собралось около восьми тысяч человек. Очень надеюсь, что тренеры и игроки команды такую рекордную поддержку оценили. И сделают все возможное, чтобы этих людей не потерять. Время спасти сезон еще есть.

russia-hockey.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 EversoR | 9 сентября 2015 11:49
Самое главное - это выбраться спартаковцам из ямы и одержать победу, а лучше две подряд.