Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Виталий Прохоров «Спартак»: Кузнецы славы

Борщевский - Прохоров - Болдин
Борщевский - Прохоров - Болдин


Виталий Викторович Прохоров родился 25 декабря 1966 года в Москве. Хоккейная карьера этого игрока получилась весьма любопытной и изобилующей интересными случаями. Прохоров всегда говорил правду вне зависимости от того, какой она была, в том числе для него самого.

Свою карьеру Виталий Викторович начинал в "Спартаке". Дебютировав за красно-белых, в чемпионате-1983/84 форвард провёл за этот клуб еще восемь сезонов. После была Олимпиада-1992, на которую Прохоров отправился в составе сборной СНГ.

Виталий Прохоров


В Альбервиле форвард набрал 6 очков в 8 матчах, внеся со своими партнёрами по тройке Николаем Борщевским и Игорем Болдиным весомый вклад в командный успех. Вообще же, в 1992 году это трио спартаковских нападающих считалось одним из сильнейших в стране. Что касается золота Олимпийских Игр, то по прошествии времени Прохоров отметил, что эта медаль имела две стороны: "Эта медаль - палка о двух концах. Она дает имя, но подыгрывает твоему тщеславию. Как становишься чемпионом, - и вот оно, тщеславие, рядышком. Внимательно понаблюдайте за людьми, которые что-то выиграли. Молодец, если вовремя себя поймаешь - доходит, насколько это глупо. С любым человеком нужно общаться на равных. А если собственное тщеславие не удавишь - будешь оскорбляться на любую мелочь".

В том же году Прохоров принял участие в чемпионате мира. Также он был в составе сборной на мировом первенстве 1998 и выступал за сборную СССР на Кубке Канады в 1991 году.

Сезон-1992/93 Прохоров начал уже за океаном в "Сент-Луисе". В "Блюз" россиянин продержался до 1995 года, после чего вернулся в "Спартак". Во многом Прохорову не удалось закрепиться в "Сент-Луисе" из-за ссоры с легендарным Бреттом Халлом, выступавшим в ту пору как раз за "блюзменов". "Халл - великий хоккеист. Я больше не встречал игроков, обладающих настолько сильным и точным броском. Порой в голове не укладывалось, как Халл ухитрялся бросать - но почти всякий раз шайба залетала в ворота! А вот характер у Бретта - жуткий. Периодически у него крепко срывало башню, - и тогда не по себе становилось всем вокруг. Однажды всю тренировку Халл изводил меня нелепыми придирками. Когда в очередной раз услышал: "Эй, факин рашн, куда поехал?", терпение лопнуло. Тут как раз наступил перерыв, команда вернулась в раздевалку. Я поднялся, сделал тише музыку. Ребята замолчали, переглянулись. Я подошел к Халлу и на скверном английском выдавил: "Под лед тебя закопаю, если снова такое услышу". Из дальних углов раздевалки высунулись головы бойцов, которые за Халла могли горло перегрызть любому. Хоть чужому, хоть своему. Но я не испугался. Некоторые игроки, видя мое состояние, еще на площадке шепнули: "Ничего не бойся. Делай с Халлом, что хочешь. Мы встанем за твоей спиной, и никто из "полицейских" тебе не помешает. Они-то видели, как Халл меня доставал" – вспоминал тот случай Прохоров.

На следующий день россиянина отправили в фарм-клуб. На этом его заокеанская карьера покатилась вниз.

Вернувшись в "Спартак", Прохоров довольно скоро снова уехал из России на этот раз в шведский "Ферьестад", в котором за один сезон игрок набрал 18 очков. Но нападающему хватило одного года в этом клубе, чтобы соскучиться по "Спартаку".

Однако отыграв чемпионат-1997/98 в красно-белой форме и став лучшим снайпером первенства, Прохоров из-за сложной финансовой ситуации в команде был вынужден ее покинуть. Он перешел в стан принципиальнейшего соперника "Спартака" - ЦСКА.

Свой переход в армейскую команду Прохоров мотивировал так: "Я не скрываю, что ушел за деньгами. Я уже был возрастной игрок, у меня была семья. В тот момент клуб медленно катился под откос. Таким образом, либо я вместе с клубом качусь вниз, в том числе и финансово, либо за то время, которое я еще смогу играть в хоккей, обеспечиваю семью на будущее. В тот момент я понимал, что после окончания карьеры у меня может не быть ни пенсии, ни высокооплачиваемой работы".

Впрочем, и в ЦСКА форвард провел немного времени, как собственно и в последующих своих клубах: "Ак Барсе", "Магнитке", "Ладе", "Витязе" и "Химике". В последнем, к слову, он в 2002 году и закончил свою профессиональную карьеру игрока.

Всего же Прохоров сыграл в чемпионатах СССР/СНГ/России 272 игры, забив в них 68 голов.

За свою карьеру Прохоров прославился как бесстрашный игрок, для которого команда была всегда на первом месте. Чего только стоят его семь переломов носа. К слову, о самом памятном из них Виталий Викторович вспоминал следующее: "Это было в НХЛ. Сначала разворотили шайбой все лицо - навылет четыре зуба, порваны губы. Через день нам играть с "Детройтом". Заказал специальную полумаску для челюсти. Канадцы говорят: "Не вздумай ее надевать". Я поразился - как же так?! Любое попадание - и мне лицо уже не исправят! Все швы открыты! Говорят мол - "тебе каждый второй будет в эту маску лезть кулаком". Я не поверил. Но после первого периода пришел в раздевалку и маску отбросил. Кто б мимо ни проезжал - локтем ли, клюшкой туда тыкал. Один вовсе руку засунул под маску. Зато во втором периоде никто не сунулся.

А в третьем периоде все и случилось. Я расслабился - и начались приключения. Какая-то заваруха за воротами, я кинулся на Пола Коффи. Пол увернулся, а на его месте возник Дино Сиссарелли. Маленький, но здоровый как боров. Мой удар пришелся ему в лоб. Но от моего кулака его голова даже не откинулась назад! Пока я поражался, он провел ответный - прямо в нос. Вот я и рухнул. Лежал, смеялся, вся наша скамейка тоже хохотала. За два дня мне все губы разорвали, зубы повыщелкивали да еще и нос сломали. Все, говорю, хватит на сегодня".

После окончания карьеры Виталий Викторович стал генеральным директором одного из заводов, специализирующихся на строительных материалах. Большие деньги немного заглушали тоску по хоккею, но забыть игру Прохоров не мог. Даже отправившись в монастырь на Валааме на два года, он мечтал вернуться в хоккей.

Виталий Прохоров


Кстати, на столь крутой поворот жизни в виде поездки на Валаам, Прохоров решился, поняв в один момент, что нужно что-то в ней менять. В монастыре олимпийский чемпион научился многому и стал другим человеком. Пропав на два года, Прохоров вернулся в Россию и стал тренером. Поработав в фарм-клубах "Крыльев Советов" и "Спартака", сейчас Виталий Викторович тренирует детей из хоккейной школы "Созвездие", а также играет в любительской лиге за команду "Вэлком".

Есть у Виталия Викторовича сын Василий, который пошел по стопам отца и сейчас выступает за электростальский "Кристалл".

Родился 25 декабря 1966 года.
Нападающий. В 1983-1992 гг. в "Спартаке" Москва.

В чемпионатах СССР и СНГ - 272 матча, 68 голов.
В 1992-1995 гг. - в "Сент-Луис Блюз" НХЛ.
В чемпионатах НХЛ - 83 матча, 19 голов, в турнирах Кубка Стэнли - 4 матча.
В 1994 г. - в "Спартаке" Москва - 8 матчей, 1 гол.
В 1995-1996 гг. - в "Фэрьестад" Карлстад, Швеция - 45 матчей, 9 голов.
В 1997-1999 гг. в "Спартаке" Москва, ЦСКА и "Ак Барс" Казань.

Чемпион Зимних Олимпийских игр 1992 г., участник чемпионата мира 1992 и 1998 гг. - 20 матчей, 2 гола.

Александр Рожков

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 5

#5 Crix | 25 декабря 2010 20:55
мне бы в Валаам съездить - мозги прчистить)
#4 berendey57 | 25 декабря 2010 20:03
Последняя могучая тройка Спартака советских времен Борщевский - Прохоров - Болдин.Здоровья,удачи!!! bully
#3 Petrovitch | 25 декабря 2010 18:07
МЯСО-805,
Продолжатели традиций троек Старшинова,Шадрина,Шепелева
#2 Spartan-72 | 25 декабря 2010 14:53
Борщевский - Прохоров - Болдин Ах, какие имена!!! Я бы еще Шипицына добавил! winked

Имениннику-мои поздравления!
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 25 декабря 2010 13:20
Доброго здравия, Виталий Викторович!