«Спартак» проиграл в гостях ЦСКА (Видео)

Новости ХК «Спартак» Москва

«Спартак» в столичном дерби уступил ЦСКА, заплатив слишком большую цену за удаления.

«Спартак» - ЦСКА. Дерби, давно превратившееся в классический спортивный мифологизм. Дерби, которого ждут и к которому загодя готовятся. Дерби, где за победу в болельщики могут простить всё. Разумеется, чтобы прочувствовать весь его нерв за «Спартак» надо отыграть не один сезон. В нынешнем составе красно-белых таких игроков раз-два и обчелся. Но лиха беда начало, и для большинства подопечных Германа Титова сегодняшний вечер во многом оказался знаковым: в форме «Спартака» они впервые сыграли против самого принципиального соперника всех времен и народов.

Больших изменений в команде по сравнению с первой игрой сезона не произошло: в воротах появился Атте Энгрен, а ставшего одной из жертв минспортовского циркуляра Дмитрия Кооробова в паре с Андреем Ермаковым заменил Виктор Балдаев. У соперника впервые в сезоне появился Да Коста, который и стал героем первого периода: француз реализовал удаление Ярослава Дыбленко, случившееся уже через 25 секунд после первого вбрасывания, а на 17-ой минуте продрался сквозь нескольких игроков «Спартака» и сделал дубль, воспользовавшись рикошетом от конька все того же Ярослава Дыбленко, судьба которому преподнесла слишкком жестокое испытание. Армейцы гораздо активнее провели начало встречи, и объективно спараковцам на первых минутах пришлось несладко. Вдохнуть полной грудью удалось лишь в середине периода, когда Столяров и Телегин одновременно отправились в штрафной бокс. Большинство красно-белые разыграли показательно и всего за 13 секунд — Чей Геноуэй превратил в гол отличную передачу Кейси Уэллмана. «Ответка» красно-белых получилась чисто иностранной — в ее создании поучаствовал еще и Мэтт Гилрой. А вот в расстановке пять на четыре спартаковцы действовали не столь креативно, и активная четверка армейцев не позволяла хоккеистам «Спартака» находить подходящие варианты для розыгрыша лишнего. У ЦСКА дела с этим обстояли лучше — на 26-й минуте Кугрышев реализовал удаление Геноуэя хорошим броском под перекладину, а незадолго до сирены Плэтт индивидуально решил эпизод в свою пользу, реализовав удаление Сорокина всего за 18 секунд. Тренеры «Спартака» не стали ждать приближающегося перерыва и заменили Энгрена на Иванникова.

Удалений у красно-белых сегодня было с избытком — они критично ломали игру и не позволяли созидать в должной мере. Именно поэтому на старте третьего периода Герман Титов взял тайм-аут — игра команды его решительно не устраивала. Но наставнику «Спартака» еще необходимо время, чтобы добиться системности в игре. У его хорошего знакомого по воскресенскому «Химику» Дмитрия Квартальнова этого времени было гораздо больше. Спартаковцы по ходу заключительного отрезка выдавали неплохие отрезки, но удаления опять ломали рисунок игры. Вот и во время удаления Вячеслава Ипатова ЦСКА дважды простил красно-белых — Да Коста был близок к хет-трику, бросая по полупустым воротам, а Радулов пустил шайбу в сантиметрах от штанги. Иванников, к слову, неплохо вошел в игру и неоднократно «Спартак» выручил, пролевая литры пота — из-за непрекращающихся удалений вся игра шла у его ворот. И, понятно, в такой ситуации, речь о спасении матча уже идти не могла. Тем не менее концовка получилась весьма бурной — Уэллман стал автором второй шайбы «Спартака», но пойдя ва-банк, красно-белые ровно через минуту пропустили еще одну шайбу в пустые ворота.