Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Алексей Крутов: «Спартак» стал для меня родной командой

Алексей Крутов

Нападающий московского «Спартака» Алексей Крутов рассказал, чем ему мешала знаменитая фамилия, и поделился своими впечатлениями от возвращения в «Спартак».

— Мой агент общался с несколькими клубами КХЛ, в итоге договорились со «Спартаком». Я играл за красно-белых один сезон, и весьма неплохо. Тогда вообще начало чемпионата было очень хорошим, потом усложнившееся финансовое положение подкосило команду, — рассказал Алексей Крутов. — Безумно приятно вернуться туда, где я чувствую себя просто классно. В «Спартаке» отличная атмосфера. Приехав на первую тренировку, ощутил, что будто вернулся домой. Что касается «Сочи», где я провел предыдущий сезон, то с этим клубом контракт закончился, продлить не предлагали. Но зато я очень рад тому, что появилась возможность продолжить карьеру в «Спартаке».

— Среди тех клубов, кто вас приглашал, может, был и ЦСКА, воспитанником которого вы являетесь?

— Нет. Армейцы вообще ни разу не хотели, скажем так, видеть Крутова-младшего в своих рядах. Если честно, не обидно, потому что сейчас жизнь иная, хоккей другой... Да, я воспитанник ЦСКА, и для меня этот клуб родной, но, опять же, и «Спартак» я бы уже назвал своей второй родной командой. Когда мы бьемся с армейцами, ничего в груди у меня уже не екает. Ведь уже столько лет прошло... Просто приезжаю во дворец, в котором делал свои первые шаги на льду, знаю, где вход, где выход. Но сейчас настраиваюсь и слежу за ЦСКА так же, как и за остальными командами. В данный период времени волнует только «Спартак». Здорово, конечно, что возродили легендарную команду, в которой работают такие люди, которые являлись для нас кумирами. А теперь они рядом.

— Ваш отец Владимир Крутов был и остается кумиром для миллионов любителей хоккея. Скажите, известная всему миру фамилия в жизни помогала вам?

— Раньше чуть мешала и морально давила, оттого что все хотели видеть во мне второго Владимира Крутова. Но сейчас, повзрослев, я воспринимаю всё это адекватно. И прекрасно понимаю, что я не буду таким, как отец, и вообще мало кто сможет походить на него хоть чем-нибудь. Пятерка, в которой играл батя, была, конечно, уникальна. Фетисов, Касатонов, Ларионов, Макаров, Крутов — все они чувствовали друг друга спинным мозгом. Недавно смотрел фильм «Красная машина» и просто насладился их творчеством на льду. Просто чудеса творили. Соперники вообще не понимали, кто куда сейчас поедет, кто кому отдаст пас, эта пятерка крутила карусель. Каждый из них был очень техничен. Ларионова считали профессором, потому что он отдавал очень обдуманные передачи, Макаров — форвард скоростной, а батю называли танком. Он вел силовую борьбу на пятачке.

Алексей Крутов с отцом Владимиром Крутовым

— Чем ты похож на своего отца?

— Я, как и он, спокойный, временами бываю неразговорчивым, а иногда такой же вспыльчивый и заводной, как мама. Что касается хоккея, игру папы повторить очень сложно. Ты хоть целыми днями тренируйся и не выходи из спортзала, но всё равно вряд ли ты добьешься таких же результатов. Гены? Разве что в каких-то моментах у меня получается что-то из того, что творил батя. Например, могу сделать «улитку». Схожесть люди со стороны тоже отмечали. Когда отец играл, крайне сложно было выбраться с ним на каток, чтобы вместе покататься, позаниматься. Он же постоянно был на сборах. Когда удавалось провести время вместе, мы много работали над катанием. И после матчей, где я играл, батя давал разные советы.

— Владимир Евгеньевич рассказывал, что очень хотел увидеть тебя в армейской форме...

— Если честно, не слышал об этом. Вы же знаете, каким он был скромным. Не делился никогда своими переживаниями. У меня раньше не было агента, всем занимался папа. Но он не ходил и никогда ни к кому в двери не стучался. Не просил, мол, возьмите моего сына в ЦСКА. Сейчас же, когда выхожу на лед в спартаковской форме, армейские болельщики в мой адрес не кричат и не свистят. А за что? Я ведь ничего плохого для ЦСКА не сделал. Все игроки переходят из клуба в клуб, один сезон проведут в одном месте, следующий — в другом. Это нормально. Конечно, когда тебя подписывают на 2–3 года, это лучше. Но, с другой стороны, это не всегда идет на пользу. Можно ведь и расслабиться, когда контракт в кармане.

— Несмотря на то что «Спартак» только вернулся в КХЛ, команда уже сумела победить на турнире имени Чернышева. Главный тренер красно-белых Герман Титов сказал, что такой задачи даже не ставили...

— Нам действительно не говорили, мол, ребята, давайте, надо обязательно выиграть. Думаю, что первостепенной задачей было посмотреть всех хоккеистов в деле. И еще, скажем так, оценить тактику, которую мы будем использовать в сезоне. Конечно, приятно, что сыграли два матча на ноль и в двух взяли верх над соперниками. Я сейчас выхожу в разных звеньях — и в первом, и в третьем. Тренеры ищут лучшие сочетания, доверяют всем одинаково. Нет такого — кто-то лучше, кто-то хуже, потому что коллектив новый, надо еще будет узнать, кто на что способен.

Динара Кафискина

izvestia.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 EversoR | 13 августа 2015 10:44
Хороший нападающий Алексей Крутов, это было заметно еще в его бытность в Спартаке при Федоре Канарейкине.