Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Легендарному Вячеславу Старшинову - 75!

Вячеслав Старшинов

Сегодня, 6 мая исполняется 75 лет одному из лучших центральных нападающих советского и мирового хоккея, двукратному Олимпийскому чемпиону, девятикратному Чемпиону мира, восьмикратному чемпиону Европы, трёхкратному чемпиону СССР и двукратному обладателю Кубка СССР в составе "Спартака", Почётному Президенту ХК «Спартак» Вячеславу Ивановичу Старшинову.

Начав свою хоккейную карьеру в 1955 году в «Спартаке», Вячеслав Иванович практически всю свою спортивную жизнь шёл бок о бок с родным Клубом. Много лет старшиновская тройка была грозой для всех соперников «Спартака» и сборной СССР. Неоднократно Старшинов назывался в числе лучших нападающих чемпионатов СССР. В 2004 году Вячеслав Старшинов был избран в Зал Славы Отечественного хоккея, в 2007 – введён в Зал Славы международной федерации хоккея.

Помимо спортивных достижений Вячеслав Иванович добился больших успехов на научном поприще. В 1964 году он окончил Московский авиационно-технологический институт. В 1975 году Старшинов стал кандидатом педагогических наук. В 1979 году Вячеслав Иванович возглавил кафедру физвоспитания Московского инженерно-физического института. Вячеслав Старшинов - профессор, академик Международной академии творчества, член Международной академии наук, автор 46 научных работ.

Вячеслав Иванович – автор прекрасных книг о хоккее, и о московском «Спартаке»: «Я - центрфорвард», «Хоккейная школа», «Чистое время».

Знаменитый Спартаковец награждён многими государственными наградами, в числе которых: Орден Трудового Красного Знамени, Орден «Знак Почёта», Ордена «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, Орден Дружбы, Олимпийский Орден.

Мы сердечно поздравляем Вячеслава Ивановича с 75-летием! Желаем Крепкого Здоровья, Счастья, Успехов и позитивного настроения!

spartak.ru

Клюшки наголо! Легендарному Вячеславу Старшинову - 75

— Война закончилась — мне 5 лет было. Жили тогда в Москве, ютились вшестером в комнате барака. Чтобы с голоду не умереть, перебрались в деревню под Ржевом (Тверская обл.), откуда родители родом. В тех местах бои страшные были. Не дай бог никому такое увидеть. От Ржева осталось, наверное, одно название. Пустая земля. Но она и помогла выжить. Земля всегда прокормит.

До сих пор в голове не укладывается, как страна в той мясорубке выстояла. И, может, пафосно прозвучит, но победа эта всегда у нас за спиной была. Для нашего поколения иного места, кроме первого, на соревнованиях не существовало. Как сдаться, как уступить?! Это значило бы подвести старших товарищей. И не было нам равных в хоккее почти 12 лет подряд (с 1963 по 1975 г. команда СССР не смогла выиграть «золото» чемпионата мира лишь однажды — в 1972-м уступили Чехословакии). Может ли сейчас сборная десятилетие всё подряд выигрывать? Ой, не знаю. К сожалению, я в таком возрасте, что и не размечтаешься.

Исполняется 75. Многих из тех, с кем за те золотые медали сражались, уже нет... Но, если думать только о прошлом, пустишь себя «под откос». Надо двигаться дальше. Старость меня дома не застанет! Я в дороге, я в пути. Живу, радуюсь каждому дню и жду возрождения «Спартака» (Старшинов — Почётный президент ХК «Спартак». В декабре 2013-го клуб лишился спонсора и фактически перестал существовать. В апреле глава ОКР А. Жуков сообщил о возможности возрождения «Спартака»). Верю, что мой клуб оживёт. Я оптимист — несмотря на весь мой суровый вид.

Игроки сборной СССР: Александр Якушев, Вячеслав Старшинов, Борис Майоров. 1969 г.

Тарасов и легенды

Я — спартаковец до мозга костей. С 8 лет и по сей день. Ни разу не изменил команде, не покривил душой. И ведь как ЦСКА за мной охотился! Тарасов (старший тренер ЦСКА и сборной (с 1958 по 1960 г.) прямо говорил: «Хочешь в сборную — переходи к нам». Я — в отказ, так и не попал на Олимпиаду-1960, не взял меня Тарасов. Казалось бы, согласиться — проще простого. В ЦСКА больше платили, квартиры давали. Вот поэтому туда все и рвались. Но меня эти блага не интересовали. Всегда творчество ставил на первое место. В «Спартаке» я чувствовал себя единым целым с клубом. В этой атмосфере мог реализовать все свои знания и навыки. Я из этого исходил, а не из того, сколько денег могу получить.

Фигура Тарасова, конечно, обросла уже легендами. Одно могу сказать: артист он был большого таланта. Так всё мог преподнести, так убедить, что люди начинали верить ему, а не своим глазам. Надо было видеть, как он преображался при канадцах, которые приезжали смотреть на тренировки сборной СССР. Как постановщик шоу, Анатолий Владимирович бы был одним из лучших. А вот Аркадий Чернышёв (старший тренер сборной с 1961 по 1972 г., Тарасов в этот период был вторым тренером команды) — полный его антипод. Всегда спокоен, рассудителен. Я его очень уважал. И знаете, что мне до сих пор непонятно? Чернышёв ведь из «Динамо», которое КГБ курировало. Казалось бы, у него за спиной такая структура! Но Аркадий Иванович в сборной, даже будучи старшим тренером, занимал какую-то робкую позицию. Создавалось впечатление, что всё решает Тарасов. Я был молодым, во все тонкости не вдавался, но это тёмная история. Сейчас уже до истины не докопаешься... В любом случае команда тогда побеждала, а победителей, как известно, не судят.

Не склеилось

Хоккей на Олимпиаде в Сочи и вспоминать не хочется (сборная России проиграла Финляндии в четвертьфинале 1:3). Я ещё по ходу турнира понял, что команды у нас нет. Были отдельные имена, а вот клей, который мог бы объединить, отсутствовал. Раньше клей какой был — мёртво всё схватывалось!

Почему так получилось? Кого-то упрекать — не моё. Я не знаю досконально всей кухни, а честного рассказа от игроков не услышишь. В крайнем случае говорят теми словами, что их научили пиар-менеджеры. Своих мыслей, выходит, нет.

С мыслями вообще проблема. Это заметно по самому современному хоккею, который перестаёт быть думающим! Игра перерождается в беготню, где нет ни идеи, ни коллективного её восприятия. Безалаберности много. Вот почему сейчас так много травм, сотрясений? Да потому, что голова не включена, ноги бегут — а там ждёт, как мы говорили, «стена Валеры Васильева». (В. Васильев, защитник сборной СССР). Раз — и человек поломан.

Я смотрю на многих игроков, да — они миллионеры. Но они бедны. Бедны общими знаниями. Ощущение складывается, что, кроме шайбы, ничего в их жизни нет.

Я за себя скажу. Мне до золотой медали в школе совсем немного не хватило.Получил высшее образование, стал кандидатом педагогических наук. В 75-м поехал в Японию играющим тренером, выучил язык. В Швецию отправился консультантом, тоже освоил язык. А как иначе? Это же огромное удовольствие — понимать других людей. Ведь, познавая их, ты лучше узнаёшь себя. Если ты насыщаешь свою жизнь новыми впечатлениями, задачами — ты живёшь. А если занимаешься чем-то узким, то ограничиваешь себя, в т. ч. в чувствах, и уходишь на дно. Я поэтому, не задумываясь, покинул пост руководителя Федерации хоккея (возглавлял организацию с 1987 по 1991 г.). Просто вырос из этого чина. Ну, сидел бы я в президиумах с выражением на лице... И что дальше?

Я разговаривал с игроками, убеждал: «Ребята, не хлебом единым жив человек. Надо как-то развиваться в личностном плане». К сожалению, многие молодые люди меня не слышат. У них деньги выходят на первый план. В то время, как, по-моему, человек сначала должен что-то знать, уметь и потом уже соразмерно получать блага.

P. S. Что касается нынешнего чемпионата мира, то пока мне бы хотелось воздержаться от комментариев. Посмотрим на табло, как говорится. Единственное, чего я не пойму и не приму, — это «нам не повезло». В наше время говорили так: «везёт сильнейшим». А если тебе «не повезло», значит, сам признаёшь — ты слабейший. Зачем тогда вообще на лёд выходить?

Вячеслав Старшинов

Капитан сборной (1969-1971 гг.). Девятикратный чемпион мира (1963 — 1971 гг.), двукратный олимпийский чемпион (1964, 1968 гг.). Окончил Московский авиационно-технологический институт. В 1979 ;г. возглавил кафедру физвоспитания МИФИ, профессор.

aif.ru

Вячеславу Старшинову, почётному президенту хоккейного клуба «Спартак», двукратному олимпийскому чемпиону по хоккею, заслуженному мастеру спорта

Уважаемый Вячеслав Иванович!

Примите поздравления с 75-летним юбилеем.

Один из лучших нападающих в истории отечественного и мирового хоккея, с товарищами по команде Вы вписали триумфальные страницы в летопись побед нашей прославленной «ледовой дружины», стали подлинным кумиром для миллионов болельщиков.

И конечно, самого глубокого признания заслуживает Ваша тренерская, наставническая работа, большой личный вклад в популяризацию хоккея в нашей стране, в продвижении ценностей здорового, активного образа жизни, особенно в молодёжной среде.

Желаю Вам крепкого здоровья и успехов. С наступающим праздником Великой Победы.

Владимир Путин

kremlin.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 Petrovitch | 6 мая 2015 16:19
Не сотвори кумира. У меня никогда не было и нет кумиров, кроме Вячеслава Старшинова.
#3 Eusebius | 6 мая 2015 14:51
Приятно, что и президент поздравил.
Я начинаю понимать почему "Петрович" так к покойному Тарасову относится.
#2 Eusebius | 6 мая 2015 14:45
С Днём Рождения, легендарного Вячеслава Ивановича! А молодёжи равняться на него и быть хоть немного похожими на Старшинова.
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 6 мая 2015 12:53
Доброго здравия Вячеславу Ивановичу Старшинову!