Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Виталий Прохоров: «Спартак» умрет, если переедет в Сочи

Виталий Прохоров

Главный тренер юинорской сборной U-16, олимпийский чемпион, воспитанник московского «Спартака» Виталий Прохоров рассказал о том, что юные хоккеисты до сих пор уезжают пачками в Америку, а также выразил мнение, что переезд в Сочи убьет «Спартак».

- У нас подрастает очень много талантов каждый год, — сказал наставник. — Вопрос в том сможем ли мы сохранить их в России? Ведь в Северную Америку до сих пор уезжают «пачками». А это проблема. Поверьте мне, я не говорю это из-за патриотических побуждений. На Родине с талантливым парнем, не сказал бы что сюсюкаются и возятся, но, по крайней мере, стараются помочь ему повзрослеть и заматереть. Не бросают на произвол судьбы. За океаном же пробиваются наверх единицы. Хорошо, если в Америке тебе не будут мешать развиваться, но чаще бывает, что молодежи просто закрывают дорогу наверх.

— Ожидали ли, что «Спартак» может оказаться на грани банкротства?

- Конечно, нет! Разговаривал с главным тренером «народной» команды Федором Канарейкиным. Ему сообщили новость об отзыве лицензии «Инвестбанка» в девять утра. Сказали, что возможно, на этом история славного «Спартака» заканчивается. Состояние у него было шоковое. Думаю, подобное чувство испытали все. Сразу закралась мысль, неужели мой родной клуб может постичь участь «Крыльев Советов», «Химика», «Лады». Хотелось бы верить, что с москвичами этого не произойдет.

— Как выходить из положения?

- Вряд ли руководство «Инвестбанка» захочет помогать в данной ситуации. У них своих проблем хватает. Теперь Вячеславу Старшинову, Владимиру Шадрину, людям с большим именем, придется хватать флаг с эмблемой «Спартака» и ходить по инстанциям. Просить, молить. Сложа руки сидеть точно нельзя. Сейчас у нынешнего руководства «Спартака» есть возможность проявить себя и свое «я», показать насколько они близки «ромбику». Знаю, что написали письмо президенту страны. Но на этом нельзя останавливаться. Кому-то надо идти «наверх». А такие люди как Старшинов, Шадрин имеют туда доступ.

— У вас же была такая же история в ЦСКА. Вам не платили заработную плату, и вы ушли из команды. Не осудите нынешних хоккеистов красно-белых, которые захотят покинуть клуб?

- Вы правы. Поэтому мне понятно, что сейчас чувствуют игроки. А что вы предлагаете делать спортсменам? Сидеть сосать лапу и ждать у моря погоды. Хотя, может быть они, как и я верят, что клуб возродиться.

— Есть несколько вариантов спасения красно-белых. Первый это переезд в Сочи?

- Тогда это будет уже не «Спартак». Любая московская команда, уезжающая в Сочи, теряет себя. Просто будет сочинский «Х». Клуб «Спартак» Москва имеет своих болельщиков, большинство из которых проживает в Москве. Кто будет ходить в Сочи на «Спартак»? Совсем другие люди. Любой переезд, это просто трансфер игроков, а не команды, могучей истории, фанатов. Мой родной клуб, основанный в 1946 году, если переедет в столицу зимних Олимпийских Игр, умрет. История московского «Спартака» на этом закончится. И возродить ее не получится.

— Еще один вариант, это акционирование.

- Это не спасет клуб. У нас нет акционерных обществ, потому что команды не самоокупаемы. В России надо в любой спортивный бренд сначала вложиться, раскрутить, а потом уже предлагать болельщикам. А на пустом месте фокус с акционированием не пройдет. Допустим, 10 000 человек внесут по 100 рублей. Но ведь бюджет команды — 10–15 миллионов долларов минимум.

— Может быть «Спартаку» поможет Леонид Федун?

- Забудьте. Его хоккей не интересует. Нам остается только ждать, что КХЛ сейчас поможет клубу, также как «Амуру». В итоге у красно-белых есть примерно два месяца на поиски устойчивого спонсора, который будет реально интересоваться положением дел в клубе, и вести грамотную финансовую политику. Насколько я знаю, менеджмент «Инвестбанка» преследовал немного другие задачи, нежели возрождение былых традиций «Спартака». Второго такого спонсора нам не надо. Ситуация очень сложная.

Дмитрий Сахарук

Виталий Прохоров

sportbox.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 Купер | 15 декабря 2013 17:47
В Сочи пусть новую команду создают. А ХКСМ должен или найти спонсора, или, как в 2006 году, отыграть в ВХЛ. А на последнюю фразу Прохорова стоит обратить внимание. Всё, что происходило в хоккейном Спартаке последние три года - ни в какие ворота не лезет. Поэтому Прохоров и говорит, что менеджмент Инвестбанка не преследовал цели возрождения Спартака. Очень похоже на то.
#2 Eusebius | 15 декабря 2013 14:01
А вот Кожевников появился после многих лет и теперь очень напоминает мне Бубнова. Канарейкин не знал, а Кожевников знал и давно, что ситуация плачевная. И про письмо президенту Кожевников высказался так, будто и не было никакого письма.
#1 EversoR | 15 декабря 2013 12:55
Никаких Сочей! smile-20
Спартак - был, есть и будет московской командой!