Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Умер Николай Карпов

Николай Карпов

Хоккейный клуб "Спартак" с прискорбием сообщает, что 7 ноября после тяжёлой и продолжительной болезни на 84 году жизни скончался Николай Иванович Карпов. Николай Иванович в качестве старшего тренера приводил наш клуб к двум чемпионствам Советского Союза.

Выражаем глубочайшие соболезнования родным и близким покойного.

Вечная память...

Прощание с Николаем Ивановичем состоится в понедельник, 11 ноября в 12.00 в Боткинской больнице.

Пресс-служба ХК "Спартак"

spartak.ru

Ушел из жизни известный советский хоккеист и тренер московского «Спартака» Николай Карпов. Он умер, не дожив день до своего 84-летия, после продолжительной болезни. В течение игровой карьеры Карпов выступал за «Спартак», ЦСКА, «Динамо» и «Крылья Советов», а в роли тренера дважды приводил «Спартак» к званию чемпионов СССР, прервав победную серию армейцев. Биография Николая Карпова интересна не только как пример успешной спортивной карьеры, но и яркими историями из жизни. Он родился 8 ноября 1929 года, пережил войну, работая на оборонном заводе, поскольку был слишком молод для фронта. В 42-м с товарищами чуть было не попал под трибунал после кражи продуктов. Ему грозило 25 лет тюрьмы, но все обошлось.

Карьеру хоккеиста Николай Карпов начал в составе московского «Спартака», где играл до призыва в армию. Именно в период службы он проявил себя перспективным спортсменом и вскоре попал во вторую сборную СССР. Освободившись из армейских «объятий», Карпов перебрался в «Динамо». В составе бело-голубых он отыграл четыре сезона, в течение которых трижды завоевывал бронзовые медали союзного первенства.

Следующим клубом Карпова стали «Крылья Советов». Его уход из «Динамо» был связан с личными причинами и необходимостью получать дополнительные доходы для содержания семьи. Договориться с главным тренером и руководством по поводу повышения зарплаты хоккеисту не удалось, и он был вынужден уйти. Однако вернуться в команду своей молодости — московский «Спартак» — он так и не смог. В то время красно-белые были очень далеки от высоких результатов, и Карпову, игроку сборной, перейти в слабый клуб не позволил спорткомитет. Таким образом, Николай отправился в «Крылья Советов», где играл до 36 лет. Настоящую славу Карпов приобрел уже во времена тренерской работы, когда ему наконец удалось вернуться в родной «Спартак». Впервые московский клуб он возглавил в 1968 году и сразу привел его к чемпионству.

Секрет успеха того «Спартака» крылся в удачных встречах с главным соперником — ЦСКА. Успешно выступая по ходу всего чемпионата, красно-белые пришли к финишу с 35 очками, в то время как армейцы набрали лишь 29. В следующем сезоне подопечные Карпова завоевали серебро, после чего он покинул клуб и вернулся туда лишь спустя пять лет. В этот период Николай Иванович работал консультантом сборной команды Японии. Следующее золото «Спартак» завоевал лишь спустя шесть лет после возвращения Карпова на пост главного тренера, в 1976 году. Положение красно-белых в ту пору было незавидным, команда прозябала в середине турнирной таблицы. Специалист быстро навел порядок в составе, и позиции клуба резко улучшились.

Однако «Спартаку» все еще было тяжело бороться с армейцами за золото, им покорилась только бронза сезона-75. Но ключевые приобретения в межсезонье в лице Рудакова и Баринева в итоге вывели красно-белых в лидеры. Существенную роль в успехе сыграла великая тройка бомбардиров: Шалимов — Шадрин — Якушев, которые и привели «Спартак» к чемпионству. Эта победа стала второй под руководством Карпова и четвертой в истории клуба. Перейдя в 1979 году на работу в горьковское «Торпедо», буквально за год превратил команду в настоящую грозу авторитетов, регулярно отнимающую очки у московских клубов. За период тренерской работы великий советский наставник успел потрудиться и в зарубежных командах. В 1967 году Карпов отправился в финский Тампере, куда его пригласили в качестве играющего тренера. А в 1970 году он уехал в Японию, изначально на месяц, но в итоге остался там на два года и смог привести местную сборную к высокому девятому месту на Олимпиаде в Саппоро 1972 года.

Николай Карпов - старший тренер ХК "Спартак" Москва

gazeta.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 6

#6 Spartan-72 | 9 ноября 2013 06:21
Земля пухом, мир прахом...
#5 gladiator1974 | 8 ноября 2013 22:43
Пусть земля будет пухом...Вечная память в спартаковских сердцах...
EversoRОнлайн
#4 EversoR | 8 ноября 2013 20:49
Великий тренер, покойся с миром...
#3 кто_мы | 8 ноября 2013 18:31
Ой, как прискорбно. Тренер, который приводил СПАРТАК неоднократно к золоту в советское время, в противоборстве с всемогущим цыска. Вечная Вам память Николай Иванович. Пусть земля Вам будет пухом.
#2 Petrovitch | 8 ноября 2013 18:25
Вечная память, Великий тренер!
#1 Eusebius | 8 ноября 2013 17:24
Царствие ему небесное. Земля пухом.