Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

10 лучших словаков в истории КХЛ

Предлагаем вашему вниманию десятку лучших словацких игроков, сыгравших минимум один полноценный сезон в КХЛ.

10. Петер Подградски

Клубы: "Торпедо" (Нижний Новгород), "Барыс" (Астана), "Динамо" (Минск), "Металлург" (Магнитогорск), "Донбасс" (Донецк).
Игры: 277 (17).
Голы: 46 (4).
Передачи: 113 (9).
Очки: 159 (13).

Подградски один из главных путешественников КХЛ. Словацкий защитник уже успел поиграть в пяти командах. Лучше всего он умеет подключаться к атакам, а хуже всего — оборонять свои ворота. Поэтому отношение к нему неоднозначное.

У тренеров, которые готовы закрывать глаза на промашки в обороне, Петер всегда имел одну из главных ролей. Но в "Магнитке" он не прижился. Да и вообще с каждым годом Подградски приходится всё тяжелее, и уже мало кто помнит, что когда-то он был участником Матча всех звёзд и лучшим ассистентом среди защитников.

9. Йозеф Штумпел

Клубы: "Барыс" (Астана), "Динамо" (Минск), "Спартак" (Москва).
Игры: 178 (13).
Голы: 37 (1).
Передачи: 93 (6).
Очки: 130 (7).

Наверняка многие не забыли, как в составе "Барыса" блистала тройка Спиридонов — Штумпел — Глазачев. Два года эти ребята держали высокую планку, а мозговым центром этого сочетания был опытнейший Штумпел. В сезоне-2009/10 словак раздал 39 голевых передач (второй показатель в лиге) и получил приглашение на Матч всех звёзд. Штумпел был бы рад продолжать играть так же результативно и дальше, но годы взяли своё. "Спартак", например, этого не учёл и половину сезона думал, как избавиться от ветерана и освободить позицию для легионера. Так бесславно Йозеф закончил своё выступление в КХЛ, а минувший сезон он провёл на родине в составе "Нитры", набрав в 52 матчах 50 очков, и даже попал на мировое первенство в составе сборной Словакии.

8. Кристиан Кудроч

Клуб: "Сибирь" (Новосибирск).
Игры: 56 (7).
Голы: 12 (3).
Передачи: 12 (1).
Очки: 24 (4).

Многие скептически относились к решению "Сибири" пригласить к себе возрастного защитника-легионера, не имевшего опыта игры в КХЛ. На бумаге за Кудроча говорили только его внушительные габариты, но на деле у него оказалось куда больше достоинств. Кристиан стал самым результативным (9+11) и полезным ("+11") защитником команды в регулярном чемпионате. Хорош словак был и в плей-офф, где он оказался лучшим бомбардиром "Сибири" и имел лучший показатель полезности.

7. Растислав Станя

Клубы: "Северсталь" (Череповец), ЦСКА (Москва).
Игры: 206 (15).
Коэффициент надёжности: 2,27 (2,56).
Процент отражённых бросков: 91,6 (91,2).
Игры на ноль: 11 (0).

В Череповце Станя два года был основным вратарём "Северстали", но в сезоне-2010/11 попал в непростую ситуацию. Как бы он ни играл, тренерский штаб всё равно отдавал предпочтение Василию Кошечкину. Мириться с этим словак не захотел и принял предложение ЦСКА, где он и провёл два последних сезона. Играл Станя неплохо, даже выиграл конкуренцию у Ильи Брызгалова, но назвать его элитным голкипером КХЛ язык не повернётся. Добротным — да, но не более того. Всё-таки в плей-офф словак пока проявить себя не сумел.

6. Бранко Радивоевич

Клубы: "Спартак" (Москва), "Атлант" (Мытищи).
Игры: 288 (31).
Голы: 63 (9).
Передачи: 138 (11).
Очки: 201 (20).

Бранко начинал свою карьеру в КХЛ очень здорово. В первый сезон он настрелял 43 очка, во втором — уже 55. Да и "Спартак" играл в эти годы очень ярко, в том числе и в плей-офф. И это тоже была заслуга Радивоевича, который был любимцем болельщиков и главным заводилой в команде. Поклонники красно-белых очень болезненно восприняли его уход в 2011 году, когда Бранко не слишком удачно провёл регулярный чемпионат, да ещё и разругался по ходу сезона с Ржигой. Но вернувшись в "Спартак" в прошлом сезоне, нападающий не оправдал даже половины возложенных на него надежд. Мало того что забросил всего четыре шайбы, так ещё и не справился со своими капитанскими обязанностями, из-за чего в коллективе царила далеко не лучшая обстановка.

Бранко Радивоевич. "Спартак"

5. Марцел Хосса

Клубы: "Динамо" (Рига), "Ак Барс" (Казань), "Спартак" (Москва), "Лев" (Прага).
Игры: 294 (31).
Голы: 106 (11).
Передачи: 88 (3).
Очки: 194 (14).

Хосса стал главным открытием первого сезона КХЛ, забросив 22 шайбы. В следующем сезоне словак пошёл ещё дальше, доведя число забитых голов до 35. Два Матча всех звёзд, звание лучшего снайпера лиги — разумеется, за таким сокровищем выстроилась целая очередь ведущих клубов лиги, и в итоге Госса оказался в "Ак Барсе".

Но к выходу на более высокой уровень Марцел оказался не готов, а падать с высоты всегда больно. С каждым сезоном словак играл всё хуже и теперь постарается начать всё сначала в ставшем уже для него родным рижском "Динамо".

4. Штефан Ружичка

Клубы: "Спартак" (Москва), "Салават Юлаев" (Уфа).
Игры: 288 (34).
Голы: 96 (13).
Передачи: 96 (10).
Очки: 192 (23).

Ружичка — это игрок настроения. Не раз доводилось слышать, что если бы Штефан всегда отдавался игре от первой и до последней минуты, он бы огорчал соперников куда чаще. Но и без этого нападающему есть чем похвастаться. В каждом из пяти проведённых им сезонов в КХЛ он забрасывал под 20 шайб. Львиная доля из них пришлась на игры в форме "Спартака". Ружичке даже удалось обновить клубный рекорд по количеству голов в чемпионатах России. Да и в "Салавате Юлаеве" он не затерялся, серьёзно усилив уфимскую команду перед плей-офф.

Штефан Ружичка. "Спартак"

3. Томаш Заборски

Клуб: "Авангард" (Омск).
Игры: 64 (12).
Голы: 23 (2).
Передачи: 22 (2).
Очки: 45 (4).

Наверное, пока Заборски не стал равноценной заменой Червенке. Всё-таки в решающих играх сезона словак ушёл в тень и набрал в 12 матчах плей-офф всего 4 очка. Но сомневаться в высоком мастерстве этого нападающего не приходится. По итогам сезона Томаш стал лучшим бомбардиром и снайпером "Авангарда". Особенно памятен покер Заборски в ворота ханты-мансийской "Югры", когда он огорчал соперника даже в меньшинстве.

2. Доминик Граняк

Клуб: "Динамо" (Москва).
Игры: 176 (48).
Голы: 22 (5).
Передачи: 58 (17).
Очки: 80 (22).

Доминик всегда был добротным защитником, становился чемпионом Швеции, выигрывал серебро в Чехии, регулярно играл за национальную сборную, но настоящий взлёт в его карьере произошёл в 2010 году, когда он попал в московское "Динамо". С первого же сезона Граняк стал незаменимой фигурой в схемах Олега Знарка и лидером команды по количеству игрового времени.

Согласитесь, быть самым востребованным игроком в команде-чемпионе — это тоже серьёзный показатель. В двух победных для "Динамо" розыгрышах Кубка Гагарина Граняк был самым результативным защитником команды.

1. Павол Демитра

Клуб: "Локомотив" (Ярославль).
Игры: 72 (18).
Голы: 24 (6).
Передачи: 57 (15).
Очки: 81 (21).

За 19 лет в большом хоккее у Демитры не было ни одного провального сезона. Где бы он ни играл, он всегда выкладывался на полную катушку. Так было, когда он только пробивался в НХЛ, так было и во время локаута, когда Павол приехал играть в "Дуклу". Поэтому, приглашая к себе 36-летнего игрока, да ещё и пропустившего половину сезона из-за травмы, в "Локомотиве" были уверены, что он приехал не доигрывать.

Более того, Демитра превзошёл все ожидания. Словак показывал фантастический хоккей, заняв по итогам регулярного чемпионата пятое место в списке лучших бомбардиров (18+42) и второе среди ассистентов. Не менее опасен Демитра был и в плей-офф, набрав ещё 21 балл (больше в истории Кубка Гагарина было только у Вашичека — 22), что позволило ему стать рекордсменом "Локомотива" по количеству очков за один сезон — 81. Всего за один год Павол заслужил уважение всех российских болельщиков. Его игрой можно было наслаждаться бесконечно.

Александр Рожков

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

EversoRОнлайн
#1 EversoR | 10 июня 2013 11:46
В Спартаке из словаков поиграли Радивоевич, Ружичка, Баранка, Обшут, Хосса, Штумпел, Лашак...
Лучшие времена для Спартака и для словаков были в сезонах, когда командой рулил Ржига: в 2008-2009 гг. и 2009-2010 гг. доходили в плей-офф до 1/4 финала.