Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Георгий Черданцев - о назначении Фабио Капелло

Фабио Капелло

Новым главным тренером сборной России официально назначен легендарный итальянский специалист Фабио Капелло.

Нам повезло: оперативно подписать свободного тренера с мировым именем — это несомненная удача. Говорить о возможных минусах появления Капелло в России — это всё равно что сетовать по поводу прихода весны после долгой и холодной зимы, хотя кому-то, возможно, на морозе без штанов и лучше.

Можно сколько угодно вести разговоры по поводу того, какой тренер должен работать со сборной России — отечественный или иностранный. Важно, чтобы, кем бы он ни был, этот тренер в первую очередь обладал высокой квалификацией и горел желанием работать на пользу сборной, а не на собственный карман или в угоду тем, кто платит ему зарплату.

У меня нет никаких сомнений, что Капелло едет в Россию, потому что ему интересно, потому что ему, хоть он и великий, ещё есть что доказывать, наверное, в первую очередь самому себе, ведь первый блин, который он попытался испечь в качестве тренера сборной Англии, в общем-то вышел комом. Впрочем, Англия не блинная страна, то ли дело Россия.

Очевидно, что в настоящий момент в России нет тренера, указав на которого, мы с уверенностью могли бы сказать: да, он. Речь идёт либо о тех, кто уже работал со сборной, и работал без успеха, либо о тех, чьи тренерские возможности не до конца известны и понятны самим кандидатам.

Валерий Непомнящий, который не относится ни к той, ни к другой категории, в одном из майских эфиров программы "90 минут плюс" сказал, что не готов взваливать на себя такую ответственность — тренировать сборную.

Те, кто активно сопротивляются появлению в России иностранных тренеров, обладая при этом достаточными полномочиями для того, чтобы влиять на развитие футбола в стране, пусть лучше задумаются над тем, что они сделали для того, чтобы российская ВШТ работала, ну, конечно, не на таком уровне, но хотя бы более или менее приближалась к тому, на котором ведётся подготовка тренерских кадров в Коверчано, откуда вышли Спаллетти и Пранделли, чьим выпускником является Фабио Капелло.

Была надежда на то, что в связке с маститыми иностранцами созреет тренер в Александре Бородюке, но он предпочёл роль спортивного директора в "Динамо".

Заполучить в таких обстоятельствах в тренеры сборной самого Фабио Капелло было бы просто счастьем, и оно на нас таки свалилось.

Мы любим строить планы, ставить грандиозные задачи, мечтать о победе на домашнем чемпионате мира, забывая о том, что есть ещё текущие спортивные задачи, первая из которых сегодня — попасть на чемпионат мира в Бразилию, потому что если мы не поедем в Бразилию, получится, что к 2018 году Россия не будет участвовать в чемпионатах мира 16 (!) лет — целое поколение футболистов просто не будет знать, что это такое, а мы хотим от них какого-то запоминающегося результата в 18-м году.

Считаю, что новое руководство РФС должно наконец озвучить в качестве одной из приоритетных задач и начать серьёзную работу в этом направлении — выход молодёжной сборной в финальную часть олимпийского турнира в Рио-де-Жанейро в 2016-м, потому что, скорее всего, многие игроки этой команды будут костяком сборной на домашнем чемпионате, а им кровь из носу нужно повариться в соку большого турнира накануне ЧМ-18, пусть футбол на Олимпиаде далеко не главная дисциплина, но вы объясните это бразильцам! Думаю, футбольный турнир на Олимпиаде в Бразилии стоит того, чтобы обязательно на него попасть.

Первый шаг в направлении Бразилии-14 и 16 уже сделан: в тренерский штаб Капелло будет входить тренер молодёжной сборной, то есть Николай Писарев, как входил в тренерский штаб Капелло в Англии Стюарт Пирс.

Собственно, в этом я вижу основную цель пребывания Капелло в России: после него здесь должна остаться частица его колоссального опыта и запах больших побед, вдохнув который, его русские помощники и футболисты, я надеюсь, всем этим пропахнут всерьёз и надолго.

Не стоит ожидать от Капелло волшебства. Фабио едет к нам не в качестве графа Калиостро. Оживлять статуи футболистов не надо. Нужно всего лишь наладить нормальный тренировочный процесс в сборной и провести нормальный, непредвзятый отбор кандидатов в национальную и молодёжную команды.

Мне смешно слышать опасения по поводу того, что Капелло не знает российских реалий, ему понадобится время на то, чтобы познакомиться с нашим футболом, и так далее. Господа, увольте! Какие такие реалии? У нас что, играют квадратным мячом или на поле разрешено выходить по 15 человек в каждой команде?

Футбольные реалии везде одинаковые: вот мяч, вот ворота, в эти мяч нужно забить, а в эти — не пропустить. Всё, точка. А если беспокоящиеся имеют в виду другие реалии: появление в сборной любимого игрока какого-нибудь большого начальника или футболиста по чьей-то протекции — то и отлично, что Капелло этих реалий не знает! Кто-то из игроков хочет слетать на пару дней домой со сборов и просит тренера прислать за ним самолёт. Пожалуйста! Вылетит прямо сразу: в окно. Далее своим ходом — давай, до свидания.

Зная, чем закончилась попытка надавить на Капелло английских футбольных начальников, надеюсь, наши сделают из этого правильный вывод и не будут навязывать Аршавина в капитаны — Капелло сам разберётся, кто есть кто. Для этого тоже не нужно знать никаких реалий, просто достаточно разбираться в людях, а уж кому в них разбираться, как не Капелло с его-то опытом работы со всякими непростыми личностями.

Кстати, я лично смотрел трансляции матчей чемпионата России, находясь в Италии, ещё в начале 90-х, так что полноте, в наш век Интернета и спутникового ТВ никаких секретов и тёмных пятен на футбольной карте для специалиста уровня Капелло нет. Готов поспорить, что, посмотрев матчи первого тура стартующего чемпионата, Капелло без труда определит для себя стартовый состав сборной на ближайший товарищеский матч.

Не стоит также опасаться по поводу того, что Капелло не будет заниматься обновлением команды. Будет. Просто нужно понимать, что это процесс, который идёт постепенно. В сборной Англии Капелло существенно обновил команду за один отборочный цикл. Те молодые ребята, которых мы видели на Евро, заиграли вовсе не при Ходжсоне. Их появление в сборной Англии — плоды совместной работы Капелло и Пирса.

Говорят, люди, особенно те, которые в возрасте, не меняются. Наверное, если говорить о мировоззрении, это так, но когда речь идёт о профессии и взглядах на неё, уверен, серьёзный специалист в своём деле, если не проявляет неимоверного упрямства, готов учиться на собственных ошибках, делать выводы и меняться в лучшую сторону.

Я думаю, что провал сборной Англии в ЮАР на турнире, который стал для Капелло первым большим в качестве тренера сборной, и та беспощадная критика, граничащая с издевательством безотносительно регалий объекта критики, на которую способны только английские таблоиды, многому Фабио научили. Для нас это хорошо, как и надежда на то, что со своей новой командой амбициозный и самолюбивый Капелло захочет добиться лучшего результата на чемпионате мира, чем со сборной Англии.

Ещё один важный аспект пребывания Капелло во главе сборной — сугубо футбольный. Капелло, как и любой представитель школы Коверчано, блестящий тактик. Капелло тренировал разные команды и везде находил подходящую тактику для каждой из них в зависимости от подбора игроков — от блистательных 3-5-2 в "Роме" с Кафу и Канделя на флангах до традиционных 4-4-2 в сборной Англии.

Любому мало-мальски продвинутому болельщику была очевидна тактическая беспомощность сборной России на чемпионате Европы. Количество игроков, которые должны находиться за линией мяча, их расположение и взаимная страховка во время вброса мяча из аута соперником (пропущенный мяч от Греции, который всё испортил) — это азы тактической грамотности. Им научил итальянец Спаллетти свой "Зенит", им, я надеюсь, научит игроков из других клубов Капелло, хотя времени с ним они будут проводить ничтожно мало, но это будет для них бесценное время.

А главное, что Капелло научит многому своих русских помощников. И если с Писаревым, тренером молодёжной сборной, всё ясно, то выбор второго российского молодого тренера в штаб Капелло, на мой взгляд, является сейчас одним из ключевых вопросов, потому что у меня нет никаких сомнений, что к чемпионату 2018 года сборную России должна будет готовить связка российских тренеров, которые минимум два года проработают бок о бок с Фабио Капелло. Им необычайно повезло. Им — в том, что выпал шанс поработать рядом с таким большим тренером, нам — в том, что мы будем за этим наблюдать. Benvenuto, signor Capello! И как говорят в Италии: in bocca al lupo, то есть ни пуха ни пера!

Георгий Черданцев

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 Crix | 20 июля 2012 15:16
Будем верить, что Капелло вернет "любовь" к сборной.
#3 Spartan-72 | 20 июля 2012 10:17
У каждого свое мнение. Сегодня я согласен с Черданцевым. Надеюсь, я буду болеть за сб. РОССИИ при тренере Капелло. В отличии от сбродной прокурора...
#2 ХокаФут | 20 июля 2012 10:05
Жора ты дурак! И очень скоро ты в этом убедишься, когда будешь писать свои гневные пасквили в адрес этого, в прошлом именитого, а в настоящем нулевого, давно уже выработавшего свой профессиональный ресурс, тренера. Виват, ещё как минимум два года будем в жопе.
#1 Купер | 20 июля 2012 09:58
Очередной заморский гость прибыл для делёжки многомиллионного РФСовского бюджета. А придворный шут черданцев пропел длинную заздравную речь. Отечественных тренеров не берут оттого, что условному Писареву или Непомнящему зарплату 10 миллионов не положишь. Вопросы возникнут. А вот заморским "волшебникам" - пожалуйста. А чем больше сумма контракта, тем больше откат. Именно за откат фурсенко и сидел в РФС два с половиной года, разрушая российский футбол. Больше ничего не интересует этих людей.