Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Что можно построить на стоимость нового стадиона «Зенита»? (Фото)

Строительство стадонов
Стадионы

Строительство стадиона «Зенит» снова приостановлено – по проектному решению цена новой арены теперь составляет 44 миллиарда рублей или 1.4 млрд долларов. Выясним, что еще можно было бы построить на эти деньги.

«Ювентус Стэдиум»

Масштабная стройка «Ювентус Стэдиум» продолжалась три года и обошлась «Юве» в 130 миллионов долларов. Сразу после открытия в сентябре 2011 года стадион получил пятизвездочный статус, а сегодня входит в «Элитную категорию УЕФА», вмещая 41 тысячу зрителей. За 1.4 миллиарда долларов, которые «Зенит» потратит на возведение собственной арены, можно было бы построить 10,8 таких стадионов.

«Эмирейтс»

Переезд «Арсенала» на второй по величине стадион в премьер-лиге – дивный 60-тысячник «Эмирейтс» – случился в июле 2006 года и стал главным проектом Арсена Венгера за время работы в Лондоне. Стоимость постройки арены составила 390 млн фунтов стерлингов. Бюджет стадиона, растущего на Крестовском Острове, равен стоимости 2,2 «Эмирейтс».

Другое красивейшее европейское сооружение – мюнхенская «Альянц Арена» – обошлось заказчикам еще дешевле (340 миллионов евро), и в этом случае, разница выглядит даже более угнетающей.

«Локомотив»

Самый уютный стадион страны обошелся «Локомотиву» в 60 млн. долларов и был отсроен на востоке Москвы за два с половиной года. На бюджет новой питерской арены можно было бы построить 23,3 таких стадиона.

«Донбасс Арена»

Строительство лучшего стадиона Восточной Европы продолжалось 3 года – жемчужина Евро-12 и домашняя арена «Шахтера» «Донбасс Арена» обошлась клубу в 400 миллионов долларов. 3,5 «Донбасс Арены» – такова стоимость будущего стадиона «Зенита».

«Ковбойз Стэдиум»

Самый большой крытый стадион на планете был построен в 2009 году специально для команды НФЛ «Даллас Ковбойз». Арена вмещает 80 тысяч людей и находится в Книге рекордов Гиннеса – благодаря крупнейшему в мире цветному экрану высокого разрешения. На постройку «Ковбойз Стэдиум» ушло 1,3 миллиарда долларов – и это на сто миллионов меньше стоимости нового стадиона «Зенита».

Стадионы ЧМ-2018

По информации газеты «Ведомости», строительство всех стадионов к чемпионату Мира-2018 обойдется России в 3,82 млрд долларов. На реально частные деньги будет возведена только арена «Спартака». Стоимость стадиона «Зенита» – треть суммы, которая будет потрачена на постройку остальных четырнадцати.

Остров-курорт, расположенный на территории ОАЭ

Остров-курорт, расположенный на территории ОАЭ – очередной масштабный проект мадридского «Реала», открытие которого намечено на весну 2015 года. На площади в 430 тысяч квадратных метров планируется разместить пристань для яхт, несколько отелей и домов элитного класса, парк аттракционов, музей клуба, несколько спортивных сооружений и стадион на 10 тысяч человек. Все это обойдется «Реалу» в 1 миллиард долларов – это на 400 миллионов меньше того, что потратит на стадион Петербург.

Виталий Суворов

sports.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 CoolBega | 8 июня 2012 13:52
D.F.C.,
В точку...
#2 gladiator1974 | 7 июня 2012 22:19
Пир во время чумы...уроды правят бал...(((
#1 D.F.C. | 7 июня 2012 18:49
Это было бы очень смешно если б не было так печально :/