Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Футболисты-алкоголики, регулярно нарушавшие режим

Винни Джонс
Футболисты-алкоголики

История футбола знает немало известных футболистов, которые во время своей карьеры были совсем неравнодушны к зелёному змию: Адриано, Тони Адамс, Джимми Гривз, Эдмундо, Пол Гаскойн, Гарринча, Винни Джонс, Джордж Бест.

АДРИАНО

Как бы грубо это ни прозвучало, но бразилец вконец пропил свою карьеру. Некогда один из самых талантливых форвардов мира уже давно не радует болельщиков своей игрой. Знаете, как говорят: "С кем поведёшься, от того и наберёшься". Так вот, дружба Адриано с Роналдо и Кристианом Вьери не привела ни к чему хорошему. Постепенно ночные клубы, выпивка и красивые девушки стали для Адриано важнее тренировок. Очевидцы утверждали, что бразилец покидал вечеринки исключительно в неадекватном состоянии, естественно, уже под утро. Понятно, что в таком состоянии уже не до тренировок. Слава и огромные деньги вскружили молодому и талантливому игроку голову, и он пошёл по неверной дорожке. Впрочем, не поддаться на соблазны ночной жизни Милана и Рио-де-Жанейро удаётся далеко не каждому.

После того как Адриано покинул "Интер" и вернулся на родину, он раскрыл причины своего алкоголизма: "После смерти отца я впал в депрессию, с которой можно было совладать только посредством выпивки. Я чувствовал себя счастливым, только когда выпивал, поэтому пил, не переставая. Я пил всё, что мне попадалось под руку: вино, виски, пиво. Я приезжал на тренировки пьяным. Я не спал, чтобы не опоздать на тренировку, но приезжал на базу в непотребном состоянии. Меня отправляли спать в одно из помещений базы, а журналистам рассказывали о том, что у Адриано мышечная травма. Я постоянно пил, и дело дошло до того, что я начал открыто конфликтовать с главным тренером Роберто Манчини. После этого я должен был покинуть "Интер". Многие думают, что я сделал глупость, разорвав многомиллионный контракт с "Интером", но, отказавшись от денег, я приобрёл счастье. Никакие деньги не могут заменить любовь близких".

ТОНИ АДАМС

"Чтобы сознаться в алкоголизме, Тони Адамсу пришлось немало выпить для храбрости" — легендарная фраза, которая принадлежит Иану Рашу. Действительно, Адамс пил. Пил основательно, не зная меры. Была даже байка о том, что Тони выходил на поле в нетрезвом виде. Однако он не был единственным игроком "Арсенала", у кого имелись подобные проблемы: однажды на "Хайбери" болельщики "канониров" вывесили плакат "Drunk Guards" (пьяная оборона) с изображением защитников своей любимой команды Адамса, Диксона, Киоуна и Боулда.

Однажды Адамс стал участником неприятной истории, когда, будучи совершенно в неадекватном состоянии, упал головой об асфальт и получил сотрясение мозга и рваную рану на затылке. А в 1991-м Тони был осуждён на четыре месяца за вождение в нетрезвом виде. Футболист, который, к слову, всю свою карьеру провёл в "Арсенале", пристрастился к спиртным напиткам в 20 лет. Об этом он рассказал в своей книге "Зависимость".

В 1996 году Адамс всерьёз намеревался завершить свою карьеру, публично признав, что страдает алкоголизмом. Однако Арсен Венгер отговорил своего капитана, убедив его записаться на сеансы "анонимных алкоголиков". В итоге Тони сумел перебороть своё пристрастие. А в 2000 году он открыл реабилитационный центр для спортсменов с алкогольной, наркотической зависимостью и пристрастием к азартным играм. Центр был построен на деньги Адамса и нескольких анонимных спонсоров.

Тони Адамс

Тони Адамс

ДЖИММИ ГРИВЗ

Легендарный английский нападающий был по совместительству и одним из самых знаменитых футбольных алкоголиков. Как он сам рассказывал, за день ему было по силам выпить по 14 пинт пива для разогрева, а затем ещё дома "заполировать" это водкой. При этом Гривз стал чемпионом мира и одним из лучших бомбардиров в истории английского футбола. Однако уже в 31 год Джимми завершил профессиональную карьеру. Причина всем ясна… В автобиографической книге Гривз описал историю своего падения.

"Как-то, когда я забылся пьяным сном в кресле, жена нашла запрятанный мной запас водки и в ярости вылила всё содержимое в раковину, а бутылки выбросила в мусорный ящик. Я проснулся, весь горя желанием выпить, перерыл все шкафы и ящики, ища, как маньяк, эти бутылки. Кончилось тем, что я упал около мусорного ящика и начал вытряхивать в рот оставшиеся капли. Ниже катиться было некуда. В течение дня я выпивал 12, 13, а то и 14 кружек пива. И хоть бы что! Выпитое на меня почти не действовало, и только тот, кто давно меня знал, мог сказать, что я в подпитии. А затем я шёл домой и там уже пил водку, иногда две бутылки за вечер".

В попытках избавиться от алкоголизма Гривз вернулся в футбол на любительском уровне, но излечиться так и не сумел. В конце 1977 года Джимми с "белой горячкой" доставили в наркологическое отделение психиатрической больницы, где врачи объяснили ему, что если он и дальше будет продолжать в том же духе, то долго не протянет. И Гривз нашёл в себе силы взяться за ум, записавшись в общество "Анонимных алкоголиков".

ЭДМУНДО

Бразильские полицейские несчётное количество раз останавливали Эдмундо, находящегося за рулём в нетрезвом состоянии. А сколько судов пережил знаменитый футболист, не помнит, наверное, и он сам! В 1995 году форвард, выступавший на тот момент за "Фламенго", будучи нетрезв, спровоцировал аварию, в которой погибло три человека. Бразильцу всерьёз грозила тюрьма, и лишь чудом форвард не оказался за решёткой.

Одна из самых известных и скандальных историй с участием Эдмундо, за которую он получил прозвище Скотина, произошла в 1999 году. В день рождения своего сына бразилец пригласил на свою виллу бродячий цирк с клоунами и обезьянами. Звери так понравились нападающему, что с одним из них (шимпанзе по имени Педриньо) он решил выпить на брудершафт, предварительно плеснув обезьяне в бокал с шампанским пива. Зверя стошнило, а Эдмундо вскоре вызвали в суд по обвинению в жестоком обращении с животными. В результате Скотине пришлось заплатить штраф в размере 100 тысяч долларов.

В пору своей игровой карьеры Эдмундо обладал невероятно скверным характером. Дрался он чуть ли не каждый день. А однажды бразилец набросился с кулаками на кумира Флоренции Габриэля Батистуту, и лишь вмешательство остальных футболистов спасло его от расправы. Ещё с одним своим звёздным партнёром по "Фиорентине" Руем Коштой Скотина попросту не разговаривал. А самым главным врагом Зверя был легендарный Ромарио, с которым они однажды подрались прямо на поле, когда в одном из эпизодов решали, кому бить пенальти.

 

ПОЛ ГАСКОЙН

Один из самых известных алкоголиков в футбольном мире и в то же время один из самых талантливых игроков своего поколения. Однако "благодаря" алкоголю карьера Гаскойна получилась… Вернее, из-за алкоголя карьера у Гаскойна вообще не получилась. Неделю тренировок англичанин сменял месяцами запоев и пьяных дебошей.

Однажды буквально через час после очередной игры за национальную сборную Гаскойна увидели в одном из лондонских пабов, где он потягивал холодное пивко. При этом Газза так и остался в форме английской сборной, он даже не стал менять обувь и выпивал в баре прямо в бутсах.

Ясно, что с таким подходом Гаскойн нигде не заиграл. А на закате карьеры Полу и вовсе приходилось терпеть унижения. Когда англичанина уже никто не хотел приглашать в свою команду, возник вариант со скромным клубом из Китая. Однако, поразмыслив, руководители азиатской команды решили не влезать в эту авантюру. "Такого удара великий комбинатор не испытывал ещё никогда", — позволю себе процитировать Ильфа и Петрова.

Параллельно футболиста хотели видеть и в Германии. "Даже пьяный Газза сыграет лучше, чем наши парни в трезвом состоянии!" – были уверены фанаты "Энерги". Но в итоге боссы скромного коллектива из Котбуса также отказались от покупки вечно пьющего Газзы.

Гаскойн многократно ложился в клинику с целью избавиться от этого ужасного порока, но усилия врачей всякий раз оказывались тщетными. Когда Пол лечился от алкоголизма, доктор посоветовал найти ему какое-то отвлекающее хобби. Гаскойн начал коллекционировать виски…

"Алкоголизм – страшное заболевание, часто сопровождающееся рецидивами. Сейчас я не пью. Когда вижу перед собой рюмку, меня охватывает страх за своё будущее. Не знаю, что будет дальше. Но вчера я не пил, не пил сегодня и надеюсь, что не буду пить и завтра", – говорил Гаскойн.

Крис Уоддл и Пол Гаскойн

Крис Уоддл и Пол Гаскойн

ГАРРИНЧА

Гарринча — один из величайших футболистов в истории. Многие специалисты ставят Манэ выше Пеле. На футбольном поле, может, так оно и есть, однако за его пределами он оказался слабее Короля Футбола. Пеле добился в своей жизни самых больших вершин, он крупный бизнесмен, был министром. Гарринча же растранжирил все свои достижения довольно быстро.

После игр Манэ спокойно пропивал свои немаленькие гонорары с поклонниками "Ботафого", никогда не думал о будущем и не откладывал денег на чёрный день. Хотя только от первого брака у него было восемь дочерей, и подумать было о чём.

На пике своей славы Гарринча выпивал с министрами, генералами и простыми рабочими с окраины. Для первых это было политической рекламой, для вторых — счастье. И Манэ не мог отказать людям в их простых человеческих слабостях.

Манэ продолжал выпивать, но с каждым годом совмещать футбол и алкоголь становилось всё труднее. И когда бразилец завершил карьеру, он оказался никому не нужен. Ни федерации, ни родному "Ботафого", которому отдал 12 лет жизни.

Умер Гарринча от цирроза печени в больнице для бедняков, почти всеми забытый и брошенный. Ему не было ещё и 50 лет… В день его похорон проститься с Манэ на "Маракану" пришли сотни тысяч людей, и многие из них вполне могли ему помочь при жизни.

Знаменитый финт Гарринчи

Знаменитый финт Гарринчи

ВИННИ ДЖОНС

"Голливудский костолом" по причине весьма скверного характера частенько оказывался в полицейском участке. Он постоянно попадался за рулём автомобиля в нетрезвом состоянии, раз за разом оказывался активным участником какой-нибудь массовой потасовки. Редкий выпуск жёлтых газет оставался без статьи или новости о Винни. Дошло до того, что футболисту запретили летать рейсами одной из британских авиалиний, после того как он в самолёте устроил драку с пассажиром.

Джонс умудрялся драться со всеми — болельщиками, соперниками и даже соседями. В 1997 году он был близок к тому, чтобы угодить в тюрьму — избил соседа, с которым повздорил по поводу границ их участков. Но Винни повезло… Празднование 21-го дня рождения Джонса превратилось в самую настоящую оргию и обернулось массовой дракой, зачинщиком которой, само собой, стал именинник.

Впрочем, все проделки Джонса кажутся вполне обычным делом, учитывая, что в своё время он выступал за "Уимблдон", называемый "Бандой психов". Эти парни, среди которых заводилами были Деннис Уайз, Джон Фашану, Лори Санчес и сам Винни Джонс, весьма эксцентрично вели себя как на поле, так и за его пределами.

Винни Джонс

Винни Джонс

ДЖОРДЖ БЕСТ

По количеству обвинений в вождение в нетрезвом виде Бест даст фору многим. Так же как и по числу женщин и выпитых рюмок. В 1984 году Джордж получил три месяца тюрьмы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии и провёл Рождество за решёткой. "Я потратил много денег на выпивку, женщин и быстрые автомобили… Остальное я промотал", — говорил он.

Североирландец обладал невероятным талантом, и далеко не только футбольным. "Говорят, что Пол Гаскойн — это новый Джордж Бест, но он что, тоже трахнул трёх Мисс мира?" — рассуждал легендарный футболист, и с ним трудно было не согласиться.

Вообще, Бест славился своим остроумием и прямотой: "В 1969 году я завязал с женщинами и алкоголем. Это были худшие 20 минут моей жизни"; "Если бы я родился уродом, вы бы никогда не узнали о Пеле"; "Я прекращал пить, когда засыпал".

Его собственные же слова лучше всего описывают его жизнь. Он гулял, пил и играл в футбол. Стоит признать, что у него получалось всё это великолепно совмещать. Всё бы хорошо, только ближе к 60 годам у Беста обнаружились серьёзные проблемы с печенью. В августе 2002 года он перенёс её пересадку, но, игнорируя категорические запреты врачей, продолжал выпивать.

В октябре 2005 года его госпитализировали, а спустя месяц великого и неподражаемого Джорджа Беста не стало.

Джордж Бест и Пеле

Джордж Бест и Пеле

Алексей Третяк

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 Купер | 13 апреля 2012 18:02
Нынешним трезвенникам бы играть так, как играли эти алкоголики. smile-53