Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Суммарный доход клубов бундеслиги составил почти 2 млрд евро за сезон

Бундеслига
Бундеслига

Клубы бундеслиги по итогам сезона-2010/11 получили прибыль 52,5 млн евро. Ни один из европейских чемпионатов ничем похожим похвастать не может.

Немецкая бундеслига в начале и середине прошедшего десятилетия испытывала серьёзнейшие финансовые проблемы. Многие клубы годами не могли рассчитаться с долгами, болельщики всё реже и реже стали посещать футбольные матчи. Но тут случился коренной перелом, причём отчасти ожидаемый — чемпионат мира 2006 года, к которому, естественно, улучшили инфраструктуру, реконструировали стадионы, за счёт чего и немецкие клубы значительно прибавили в доходной части своих бюджетов. Сложно сказать, случился бы скачок, не будь в Германии мундиаля… Скорее всего, постепенно благосостояние клубов улучшалось бы, но происходило бы это не так стремительно, как сейчас. В данный момент рост финансовой стабильности немецких клубов налицо.

Если ещё пару лет назад только "Бавария" и порой "Шальке-04" могли позволить себе значительные траты на приобретение классных футболистов, то теперь уже многие клубы способны привлекать высококлассных исполнителей. Впрочем, по-прежнему настоящие зарубежные звёзды мирового футбола собраны в основном в "Баварии", однако и остальные клубы при помощи немецкой футбольной программы получают собственных звёздочек. Недаром на данный момент "бундесманншафт" – одна из сильнейших команд в мире. "Шальке-04" вырастил Нойера и Хёведеса, дортмундская "Боруссия" – Гётце, Гросскройца, Шмельцера и многих других, мёнхенгладбахская "Боруссия" – Марко Марина и Марко Ройса. Список можно продолжать. Все эти ребята стоят бешеных денег, так что внедрение немецкой программы развития молодёжи также можно счесть одним из сопутствующих факторов развития финансовой стабильности в немецких клубах. Кроме того, стоит отметить, что кризисные годы научили немцев жить по средствам, приучили экономить и искать выгоду в тех местах, где раньше никто и не попытался бы это сделать. Вспомните хотя бы немецкие стадионы, которые поглощают солнечную энергию, за счёт чего снижаются траты на электроэнергию.

За прошедший год бундеслига сделала сумасшедший рывок. Если в сезоне-2009/2010 суммарная сумма убытков немецких клубов составила 77,5 млн евро, то по итогам минувшего сезона-2010/2011 годов бундеслига уже в плюсе, причём в довольно существенном. 52,5 млн евро за сезон – такова суммарная прибыль 18 клубов бундеслиги. Причём стоит отметить, что у клубов возросла расходная часть, но при этом доходная часть бюджета буквально взмыла в небо. 12 из 18 клубов элитного немецкого дивизиона работали в плюс, и лишь 6 команд, то есть 1/3, не сумели покрыть все свои расходы. Нельзя пройти мимо ещё одного важного показателя: обязательства немецких клубов перед кредиторами сократились на 7,9% — на данный момент общая сумма долгов немецких клубов составляет 593,8 млн евро. Конечно, цифра страшная, но по сравнению с другими топ-чемпионатами Германия уже далеко впереди. К примеру, на конец первого полугодия 2011 года общий долг испанских клубов составлял 3,43 млрд евро. Почувствуйте разницу…

По нынешним европейским меркам финансовая стабильность немецких клубов — сущая фантастика! Дело в том, что по итогам 2010 финансового года общая сумма убытков европейских клубов составила 1,6 млрд евро. Цифра просто нереальная, Германия же в это время работала в плюс… Почему?

Помните, мы начали с того, что упомянули о чемпионате мира. К мундиалю реконструировали арены, повысили их вместимость. И теперь в среднем на каждый матч бундеслиги ходит по 42 тысячи человек. Поверить в это сложно, однако это правда. Пускай цены на билеты в Германии значительно уступают тем, что введены в Англии, но посещаемость делает своё дело.

С каждым годом растут всевозможные спонсорские контракты, будь-то генеральные спонсоры либо титульные. Неуклонно меняются в сторону увеличения и отчисления от телевидения, причём здесь преуспевают не только клубы бундеслиги, но и команды из 2-й бундеслиги. Даже в России можно следить за матчами 2-й бундеслиги. Вы можете себе представить, чтобы в Германии показывали игры ФНЛ?

Тем не менее одна важная проблема всё-таки продолжает существовать. Несмотря на то что спонсоры бегут в Германию буквально толпами со своими инновационными проектами, лучшие футболисты продолжают покидать бундеслигу. За последние годы за рубеж уехали Джеко, Шахин, Хедира, Озил… Конечно, их отъезд добавляет денег в казну клубов, однако сам уровень чемпионата с оттоком звёзд несколько снижается. Сразу компенсировать потери не получается, хотя новые звёздочки зарождаются в Германии постоянно, но ведь нужно время для их раскрутки. Так что задача бундеслиги в ближайшие годы формулируются следующим образом: сохранить всё лучшее и приумножить нажитое.

Глава DFL, немецкой футбольной лиги, Кристиан Зайферт, несмотря на небольшие трудности, в своём последнем заявлении отметил, что никогда к бундеслиге не было такого зрительского, медийного и спонсорского интереса, как сейчас. Всё это означает, что в предстоящие годы лига будет развиваться, причём как в финансовом аспекте, так и чисто в спортивном.

Александр Служаков

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 Оптимист | 14 февраля 2012 01:55
Нашим чинушам до немецких, как до мыса Челюскина верхом на ишаке. Или немецким до наших... )))
#3 Купер | 13 февраля 2012 19:37
gladiator1974,
Ну...) Тут можно только поаплодировать и присоединиться.) Кстати, вот если бы на Спартак стабильно ходило 42 тысячи на все матчи, как в Германии, то легко можно прикинуть доход от продажи билетов. 20-25 домашних матчей ( 15 в чемпионате, 5-10 в Кубке и еврокубках ) при средней стоимости билета в 1000 целковых, итого 840-1050 миллионов рублей или по курсу 28-35 миллионов долларов. То есть участия мощного спонсора даже при такой посещаемости не избежать.
#2 gladiator1974 | 13 февраля 2012 18:38
Навряд ли реконструкция арен скажется так сильно в нашей стране, как сказалось в Германии. И тому есть масса причин. Одну из них озвучил EversoR,
Кроме того, в Германии не отмывают с помощью футбола деньги, бюджет клубов раскрыт в свободном доступе..Там нет госкорпораций, тратящих миллионы еврорублей из карманов налогоплательщиков. Там ент премьера-президента, заставляющего бизнес-структуры искусственно поддерживать клубы-банкроты. Там нет гонки денежных мешков. Там нет лимита и связанного с этим завышения окладов доморощенным футболистам. И наконец, там просто есть НЕМЦЫ!!!!! smile-03
#1 EversoR | 13 февраля 2012 17:29
В нашей лиге цели и задачи совершенно другие и число болел на стаде, с комфортными условиями для просмотра/боления, - ее не очень то волнуют.
Да и на Спартак в Москау ходит всего то в среднем 8-10 тыс чел..