Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Василий Уткин: Сборная сыграла от сердца

Василий Уткин

Раньше в разговорах о футболе был один  дискомфортный момент. Я про мозолившую язык и уши формулировку, что в элитной российской лиге есть клубы московские и немосковские. Иными словами – благополучные и нет. Вокруг этого и вращались практически любые драматичные разговоры о судьбах футбола в России.

О ДУХОВНОЙ ПРОВИНЦИИ…

Правда, имелся один нюанс: по существу к московским клубам относился и «Зенит», который, конечно, никогда не разрешал себя так называть ни в каком самом переносном смысле.  И тогда, чтобы  не объяснять долго, стали говорить о клубах из провинции.

Чтоб было ясно: они не Москва и не «Зенит».

Конечно, там тоже люди обижались иногда. Обижались по-детски: а чёй-то мы провинция… Но – прижилось. И жило до тех пор, пока не появился «Рубин», а теперь вот ещё и «Анжи» – и теперь есть просто богатые и бедные, и этого вполне достаточно для краткости и ясности.

Однако времена, когда говорить о «провинции» приходилось постоянно, подарили мне – из совершенно нефутбольных источников – замечательное определение, что же такое эта самая провинция есть. Я им с тех пор пользуюсь, и никогда ещё оно меня не подводило: провинция – это место, где ты получишь в рыло просто потому, что ты не местный.

КАВКАЗСКОМ МЕНТАЛИТЕТЕ…

Я сразу вспомнил этот афоризм, узнав о происшествии на матче молодежных команд в Грозном. Тогда ещё не были сосчитаны увечья, нанесенные Спартаку Гогниеву, и не было зафиксировано его собственное своеобразное поведение, я имею в виду удары по судье. По судейскому, если называть вещи своими именами,  корпусу.

Но суть происшедшего уже была мне ясна.

У меня богатый опыт общения с футбольным клубом «Терек» и вполне достаточный – с его руководителем Хайдаром Алхановым. У нас скопилась большая коллекция писем из «Терека», в которых клуб выражает недовольство то работой комментатора, то содержанием какой-то передачи, то мало ли ещё чем. В какой-то момент эти взаимоотношения достигли апогея, что выразилось в личной встрече. Это была сложная встреча, но не потому, что было страшно или как-то волнительно.

Сложно было то, что мы друг друга не понимали.

Мне говорили примерно следующее:  вот так нельзя про наш клуб говорить. У нас это не принято. А суть моего ответа: так говорят про любой другой клуб, и ему это, конечно, вряд ли нравится, но вот  таких встреч не происходит. Все закончилось хорошо. Расстались, пожали друг другу руки.

Так вот, я уверен: сейчас руководители чеченского футбола совершенно искренне, хотите, даже скажу – по простоте душевной совершенно не понимают, что у них там произошло. Они не понимают, что они в буквальном смысле слова опозорили Россию на весь мир. Вы же слышали комментарий Хайдара Минераловича насчет технического поражения? В том смысле, что и так проигрывали 0:3, нам не нужны незаработанные очки?

Вообще говоря, со стороны это может показаться чем-то вроде изощренного издевательства. А на самом деле это мера понимания. Им, действительно, чужого не надо. Они реально так думают.

… И НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ

Да и как, почему они должны думать иначе, если футбольное правосудие не в состоянии разобраться с этой простейшей историей быстро и ясно? Вот все эти санкции придуманы, думаете, для чего – чтобы бить побольней в отместку или чтобы уму-разуму учить? Почему никому не приходит в голову, что упуская возможность решить этот вопрос, ясный, как Божий день, во всех аспектах кроме политического; вопрос, который по всем декларациям спорту чужд, футбольные власти только всех провоцируют? Чем больше времени пройдет до окончательного вердикта, тем меньше он будет вызывать доверия, тем громче будут разговоры о том, как много осталось за кулисами, да и просто за это время будет произнесено столько взаимных оскорблений…

Получается, что за избитого на футболе футболиста (как бы он себя ни вел, это отдельный разговор) больше и вступиться-то некому, как коллегам из национальной сборной. Так удачно у них товарищеский матч случился… Вот мы и узнали, что не настолько нашим звездам всё безразлично. Казалось бы, что им Спартак, тем более Гогниев?..

И только футбольные власти этого не понимают. И все меньше шансов на то, что из этой истории получится урок, который, действительно, поспособствует справедливости, сейчас и, главное, на будущее.

Уткин В.

Сборная России по футболу

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 gladiator1974 | 11 ноября 2011 20:41
Как всегда, в ЯБЛОЧКО!!!))))
#2 Оптимист | 11 ноября 2011 10:27
Хайдар Минералович. А Толян бы сказал Лимералович!)))))
#1 Crix | 11 ноября 2011 10:08
СПАРТАК все же значится на футболках - красным по белому...