Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Василий Уткин: Я за футбол при минус 15

Василий Уткин
Ну да, болельщикам тяжело прийти на такую игру. Тяжело сидеть на двадцатиградусном морозе; тяжело сидеть на нем без согревающих напитков; тяжело, сидя с согревающими напитками, воспринимать происходящее в чаше стадиона как футбол.

О ЗАКАЛЕННЫХ БИАТЛОНИСТАХ…

Но речь ведь не идет о том, чтобы навсегда в дальнейшем перевести футбол на зиму. Речь идет о том, что розыгрыш Кубка УЕФА (это название вручаемого трофея), который разыгрывается в рамках Лиги Европы, начинается на третьей неделе февраля. И о том, что российские клубы систематически попадают в эту стадию розыгрыша (как и украинские, и белорусские вон повадились). Во всех этих странах бывает в это время холодно.

Пожелаем также успеха норвежским и шведским командам. В конце концов датская играет же на этой неделе, а тренер у нее норвежец, а вратарь швед…

И поэтому не надо слишком много говорить о зрителях. В их интересах в первую очередь проведение еврокубков. А значит, в их интересах и ритмичный календарь, и количество матчей в этом турнире. И если два-три матча состоятся без большого стечения народа, ничего страшного не случится. Бывают и иные причины, влияющие на посещение футбола: дождь, жара, перенос в другой город, а также комбинации этих причин. И как-то смешно стенать по этому поводу; даже и фраза есть – «матч состоится в любую погоду».

Почему биатлонисты могут бегать до минус двадцати, хоккеисты с мячом и того выносливей, а футболисты не могут? Биологически, а также политически мы все – люди. Наука шагнула далеко вперед. Существует термобелье, существуют всякие ткани, из которых делаются специальные трико. Кремы существуют и специальные накладки на лицо, если боишься обморозиться.

Шапки, наконец.

Да, это не совсем футбол. Да, пока не сделали (говорят) мяча для подобной погоды. Но это прозевали; это вот пусть сделают. А в остальном… На раскисшем поле тоже не совсем футбол. А играем, и играем каждый год, и люди приходят некоторые, и мы говорим им – честь и хвала, что и в таких погодных условиях пришли поддержать команду.

НЕСОКРУШИМЫХ ГАЗОНАХ…

Послушайте, вопрос-то упирается в один-два матча. И не всякий февраль у нас такой холодный. А уж команда приезжая вообще окажется в такой ситуации в лучшем случае раз в жизни. Я считаю – потерпят.

В конце концов, ставка-то очень простая. Если футбол – всемирный вид спорта, то неизбежно он будет попадать во все климатические пояса, политическое системы и прочее, и прочее. Да, были и будут причины, по которым матч может быть перенесен. Но вы не сможете меня переубедить, что если при конкретной погоде одни спортсмены, в одном виде спорта, соревноваться могут, то другие в другом – нет.

Можно сыграть раз в жизни «Твенте», раз в жизни ПАОКу, а потом раз в жизни еще и «Базелю» на этаком морозе. Пусть фирмы-производители одежды сделают им еще один комплект формы. Про мячи мы уже договорились. Потому что если они этого не сделают – ну, давайте начинать турниры позже (хотя от норвежской погоды это все равно не застрахует, в марте обязаны уже начинать, а нынче в марте в Норвегии, например, чемпионат мира по лыжам).

А назначим позже – будет другая опасность для здоровья: интенсивнее график матчей, выше усталость мышц, и получаем все ту же травмоопасность. Как только футбол перестал быть формой досуга, у нас не осталось выбора!

Вы, кстати, заметили, кто в матче «Рубин» – «Твенте» был главный герой? Нет, не судья, вышедший на поле с голыми коленками. А искусственный газон, который этот мороз перенес без какого бы то ни было напряга. Ни одно другое поле невозможно подготовить к такому матчу. Оно будет неровным (ведь смерзшееся не укатаешь), оно получит такой стресс для своего зачаточного газона, что новая трава не прорастет еще долго.

Но это было раньше. А теперь есть где играть.

…И ЗАМЕРЗШИХ ГОЛЛАНДЦАХ

Клуб «Твенте», направив в УЕФА письмо то ли с жалобой, то ли с требованием настоятельно подумать, как в дальнейшем играть февральские матчи в России и иных странах, был абсолютно прав. Надо подумать. Подумать – и решить, выработать требования какие-то. Но требования не к календарю. Требования к спортивной амуниции.

Потому что, если биатлонистам можно, а футболистам нельзя, – слушайте, так и до расизма недалеко. Де-факто. А футбол с расизмом борется.

Уткин В.

www.sovsport.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 Crix | 22 февраля 2011 23:25
WOWANder72,
я про футов уже говорил. До игры -двести, во время перерыва - триста и опосля игры - дважды по двести.... горячего чая))))
#2 WOWANder72 | 22 февраля 2011 17:01
Футболисты- народ изнеженный! За такие деньги, пусть и по морозу побегают! А то скоро спортсмены будут подразделятся на футболистов и всех остальных! А нормальных мужиков из футболистов, совсем мало. Зато полно симулянтов и лентяев! Не хрена с ними не случится! Пускай играют!
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 22 февраля 2011 14:37
Класс! laughing