Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Эволюция формы российской сборной (Фото)

Тихонов
Андрей Тихонов, 1999 г.


Первый контракт РФС с Nike, который на долгие годы стал техническим партнёром сборной, был заключён ещё в середине 1990-х. Суммы в разных источниках фигурируют разные, но в пределах 2 миллионов долларов. Да и то получить их в полном объёме не удалось – в ту пору к РФС часто применялись штрафные санкции, когда футболисты сборной "светились" в вещах других брендов. На этой почве Вячеслав Колосков, к слову, не раз конфликтовал с футболистами.

Ситуация стабилизировалась к 2000-м, как и сама форма. Утвердилась традиция делать основной комплект бело-синим – третий цвет из национального триколора использовался, но оставался в тени двух других.

ЧМ-2002
Эта форма не стала для российской команды счастливой: из группы на чемпионате мира 2002 года подопечные Романцева не вышли


Комплекты разных лет отличались друг от друга незначительными элементами дизайна – как правило, полосами. Стимулом для компаний обычно становится участие сборной в крупном турнире, а российская команда не баловала частотой появлений на чемпионатах мира и Европы.

Сычев
На Евро-2004 сборная поехала в модной форме, с номером в круге. Не помогло


В определённой степени переломным стал Евро-2004. Форма сборной обзавелась модным на тот момент кругом вокруг номера на груди. Кроме того, логотип РФС перекочевал в центр футболки. За право поехать на чемпионат мира в Германии сборная билась, по сути, в том же комплекте, но эмблема футбольного союза уступила место двуглавому орлу.

Павлюченко
В этой форме команда начала работать с Хиддинком и пробилась на Евро, а Роман Павлюченко сокрушил Англию


Вместе с Гусом Хиддинком в 2006 году РФС представил и новую форму. На смену белым футболкам и синим трусам пришёл комплект "красный верх – белый низ". Сине-белая гамма осталась, но теперь уже она выполняла роль резервной. А триколор был оформлен за счёт гетр – синих или красных. Любопытно, что презентованный в апреле 2006 года вариант формы в "полевых" условиях претерпел некоторые изменения – если изначально под гербом с орлом красовалась подложка синего цвета, то в игровом варианте фона под ним не было.

Сборная России по футболу 2008
Модель образца Евро-2008. Ставшая триумфальной и пользовавшаяся большим спросом у болельщиков


Новую модель формы Nike представил в преддверии Евро-2008. От предыдущих её отличало наличие оригинального элемента дизайна – российского триколора по центру футболки на обоих комплектах. Именно в этой форме подопечные Хиддинка завоевали "бронзу" чемпионата Европы, после чего футболки сборной стали стремительно раскупаться – такого интереса к форме национальной команды страна прежде не проявляла.

Аршавин
Переходный вариант – от Nike к adidas. Спустя полгода сборная обзаведется дизайном уже эксклюзивной формы


По окончании триумфального для российской сборной Евро грянул гром – РФС заключил контракт с Adidas, самый масштабный в истории отечественного футбола. Компания стала официальным поставщиком экипировки для всех сборных команд России по футболу до 2016 года. Сумма сделки не разглашается, но, по некоторым неофициальным данным, за время действия соглашения российский футбол получит порядка 100 миллионов евро от производителя формы. Выгода Adidas тоже понятна – в фирменных магазинах компании продаётся весь комплект формы сборной.

Сборная России по футболу 2010
Первая эксклюзивная модель от adidas – образца квалификации ЧМ-2010


Поначалу российская национальная команда играла в стандартном дизайне от Adidas, но с 2009 года компания разрабатывает для РФС эксклюзивную модель. В качестве основы концепцией был выбран один из символов страны – Кремль. Его элементы и цвета и вдохновили дизайнеров Adidas на форму 2009 и 2010 годов – сначала с двухглавым орлом, а затем и с полосами в виде Кремлёвской стены. Второй комплект по сложившейся традиции стал белым, также с элементами нового оригинального дизайна.

Билялетдинов
В форме с Кремлевской стеной команда должна была сыграть в ЮАР. Но сыграла только в Мариборе…


И вот последняя ступень в эволюции формы – новый комплект, в котором сборная вступает в свой новый футбольный год. Футболисты сборной России выйдут на предстоящую 9 февраля товарищескую игру с национальной командой Ирана в игровой форме не кирпичного, а алого цвета.

Сборная России по футболу 2011
Новая модель от adidas дебютирует в Абу-Даби


"Мне кажется, это настоящие российские цвета. Это та форма, которая нам нужна", – отметил тренер сборной Дик Адвокат. А вот Роман Павлюченко сделал акцент на другом аспекте. "Если выиграем у Ирана, значит, отличная форма", — считает Роман. Что ж, вот в среду и проверим её фартовость.

Михаил Тяпков

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 5

#5 Crix | 9 февраля 2011 21:29
Для сегодняшней краснощеко-гламурной сбродной нежно-розовый в самый раз, а лучше - нежно-голубой.
#4 EversoR | 9 февраля 2011 16:01
WOWANder72,
алый все же красивее.
От кирпичного недалече и до бордово-латышского.
#3 WOWANder72 | 9 февраля 2011 15:28
EversoR,
Это дело вкуса.Мне,лично,"кремлёвский" больше всего нравился.Он нас как-то подчёркивал,отличал от других.А эта...Ещё чуть-чуть и оранжевыми станем.Но,соглашусь с berendey57,главное кто в этой форме находится.
#2 EversoR | 9 февраля 2011 13:04
Да, форма тут совершенно не при чем, хотя "кирпичный" вариант - самый худший...
#1 berendey57 | 9 февраля 2011 12:48
А по мне,так самое главное - КТО ВНУТРИ этой формы находится fellow