Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Уткин: Зачем сборной России немцы?

Василий Уткин
Василий Уткин

Как бы не обидеть, не задеть этого славного блондинистого парня? Ведь не бездарен. И ничего плохого мне не сделал. Но я больше не могу слышать его имя, вот представьте. Ей Богу, ещё кто-нибудь спросит меня про Александра Меркеля в связи с его будущей игрой в сборной России, я начну кричать.

О ВЕЛИКОМ МЕРКЕЛЕ…

Я и пишу эти строки, чтобы отчасти избыть эту боль, а то ведь додержу в себе до встречи с ним, и вот будет сцена – он мне: «Привет, я Меркель», а я – в голос… Вы же знаете, о ком идет речь? Да его все знают. Ему восемнадцать лет, и он играет за «Милан». И его необходимо пригласить в сборную России. Потому, что он русский немец.

Кто видел, как Меркель играет? Пусть и не за «Милан», а за молодежную команду? Я уже два месяца ищу таких людей. Потому, что мне уже тоже интересно: может, правда гений растёт?

Но никто ничего определенного мне сказать не может. А вопросы о сборной все идут и идут. С недавних пор они переформатировались и звучат иначе: что нужно сделать с теми, кто не замечает будущую звезду сборной России Александра Меркеля? Зажарить и съесть? Или все-таки сперва умертвить?

Как играет – никто не знает. Видеть – дальше ютьюба не заглядывал никто (господи, в Милане тьма русских – сходите уже, наконец!). Можно, в конце концов, спросить Резо Чохонелидзе, который в Милане работал больше десяти лет и еще потом будет. Попросите, что ли, Шевченко разузнать.

Это уже не болельщики экзальтированные в Интернете; это я коллегам-журналистам вопрос задаю. А то ведь интервью юного Александра – уже с десяток, а трезвой оценки, пусть даже внутри, для собственного пользования – нет.

ЕГО ЗНАМЕНИТОМ АГЕНТЕ…

А интервью красивые. Убедительные. Меркель мечтает играть за сборную России. Мне тут сказать нечего: эта мечта греет мне сердце. Я ведь и сам мечтаю об этом же. Хоть мне 38 лет, и мне страшно представить, сколько я буду весить даже не к 2018-му, а просто к следующему Новому Году – я все равно мечтаю играть за сборную России по футболу. Детские мечты, они самые крепкие.

Агент у мальчика, конечно, ловкий – Николай Шпилевский из Белоруссии, он вел дела Александра Глеба, но в определенных кругах стал даже знаменитее его. Но никакой ловкостью нельзя объяснить, как широко, как глубоко, какой волной рождается этот новый миф. Миф о чудесном белокуром мальчике, который не хочет быть немцем. И пусть он играет во второй, а не в первой команде «Милана». И пусть у него нет российского паспорта. И пусть даже непонятно, как ему получить такой паспорт, ведь родился он в Казахстане уже после распада СССР. И пусть весь этот случай в данный момент совершенно не вписывается в рамки положения о статусе игроков ФИФА, и представить себе разрешение Меркелю играть за Россию даже при наличии паспорта сейчас невозможно.

И пусть я ещё найду пятьдесят других «и пусть».

Но сказано – сделано. А народ у нас доверчивый. А доверчивый от того, что мечтательный.

… И НАШИХ РОБКИХ МЕЧТАХ

Русскому футболисту (ну, или татарскому, или башкирскому), чтобы попасть в сборную России или хотя бы на язык болельщиков, надо играть в футбол. А немцу для этого достаточно родиться на территории бывшего СССР. Был у нас уже Вольф – хоть реальная фигура, можно было посмотреть на его матчи в бундеслиге; не подошел. Теперь Александр «Уэйк Ап» Меркель. Я на днях прочитал, что есть еще Рауш.

И мы мечтаем. Один человек мне так и написал в конференции: а я верю, написал, что именно Меркель забьет решающий гол в финале 2018! А пока мы мечтаем, у нас раздолбали в ноль, просто нет ее больше, школу «Сатурна». Одну из лучших в стране. В хлам раздолбали. Не соберешь.

А пока мечтаем, в РФС обсуждается новая инициатива; вчера о ней рассказали, пока неофициально, представителям клубов РФПЛ на рабочей встрече. Сейчас клуб, воспитавший игрока, сохраняет права на него (и получает выплаты с трансферов, соответственно) до достижения им 23-х лет.

А предлагается сделать – с 19-ти.

Что будет? А не надо будет воспитывать игроков. Потому что с 19 лет у них уже будет агент, который и соберет сливки с чужой работы. Ещё неизвестно, что из игрока получится, маленький ведь – а всё, клуб прав уже не имеет. Это, подчеркну, пока инициатива, источники ее неизвестны. Но клубы уже обалдели.

И чего волнуются - у нас же есть Меркель?!

Уткин В.

sovsport.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 Crix | 18 января 2011 19:39
Те же агенты в РФС законы и пробивают...
#2 berendey57 | 18 января 2011 15:20
Мое глубокое убеждение:нет большего зла,чем футбольные агенты.Паразиты и захребетники.Именно через них идут откаты,подлоги,вздувается цена на ничтожества... am
#1 Старый знакомый | 18 января 2011 13:16
Браво Вася!