Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Слава Маламуд: Забыть бы о принципах!

Осень - весна
Слава Маламуд

Упаси меня боже становиться в оголтелые ряды критиканов, осуждающих переход российского футбола на систему "осень - весна". И не только потому, что с детства не люблю быть последним в длинной очереди. Просто отгремели они уже, эти баталии.

На бумаге, разумеется, отгремели, потому что в жизни никаких баталий не было. Верхи, как обычно, основательно внутри себя этот вопрос провентилировали, вынесли на конструктивное с самими собой обсуждение и приняли оптимальное, собою же одобренное решение.

Нам с вами в такой ситуации остается одно - пылить по дороге жизни дальше, не слишком заморачиваясь по поводу в одночасье изменившегося ландшафта. Пусть мозги сами по себе мутируют, приспосабливаясь к новой реальности. Которая недвусмысленно свидетельствует: раз на дворе снег, а рытвины на отечественных полях прихватило далеко не вечной мерзлотой, значит, наступило то зябкое время года, которое в скором будущем мы начнем называть "разгаром сезона".

Тем не менее волнует вашего корреспондента, находящегося хоть и за океаном, но тоже не в теплых краях, вовсе не этот свершившийся факт. Я вообще начал замечать, что в российском футболе меня все больше начинают волновать не факты, а слова. Точнее - словосочетания, имеющие уникальную способность вызывать заворот мозгов. Видимо, потому, что целью их существования является объяснение необъяснимого - тот самый процесс мутации сознания. Российский футбол такими словосочетаниями богат, как, пожалуй, не один другой. "Странные матчи", например, или "весенний футбол", или "задача-минимум", или "чемпион по игре".

А на днях, когда я читал статьи про формулу грядущего переходного мега-чемпионата России, мозги мои намертво увязли в величаво звучащем термине "спортивный принцип".

Термин этот, конечно, далеко не новый. Чаще всего, если копнуть историю нашего спорта, его вспоминают тогда, когда кто-то хочет предложить публике возвышенное наслаждение от наблюдения за турниром, где разыгрываются места с 7-го по 12-е или, как в нашем случае, с 9-го по 16-е. Сущность этого понятия состоит в том, что для успешного чемпионата значительно важнее обеспечить полнейшее равенство выездных и домашних матчей всех команд, чем сделать этот чемпионат интересным и непредсказуемым.

Поэтому, встав перед необходимостью растянуть сезон на лишний круг, наши уважаемые футбольные верхи пошли именно такой, "принципиальной" дорожкой - разделили команды на две восьмерки. Решение в духе эпохи классицизма, спору нет, налицо сплошная симметрия, но...

Кто у нас нынче закончил на восьмом месте-то? "Томь"? Отлично! Думаю, для сибиряков это как раз и была задача-максимум. Но что ждало бы их в оставшейся трети мега-чемпионата, если бы мы переходили на "осень - весну" уже сейчас? Попытка ликвидации 31-очкового отрыва от "Зенита"? Бог в помощь. Или все-таки номинальные потуги каким-то образом влезть в "зону УЕФА", обреченные на неудачу после трех-четырех туров, и унылое доигрывание остальных матчей - уже без страха куда-либо вылететь? Второй вариант, если честно, кажется мне чуть более вероятным.

А уж о том, как замечательно сыграют команды второй восьмерки, лучше и не думать. Трибуны, во всяком случае, наверняка будут ломиться. Место в первой одиннадцатке чемпионата, сами понимаете, - достойный уважения результат.

А что делать-то? А ничего. Если принципы у вас такие, что поступиться ими ну вот ни в какую нельзя - то именно так и играйте. Ковыряйте мяч полгода в ничего не значащих играх на пути в никуда. Но если эти два нерусских слова - "спортивный принцип" - заменить одним русским - "целесообразность", то можно придумать и что-нибудь еще. Если, конечно, цель, сообразно которой вы хотите играть, заключается в интересном и прибыльном футболе, а не в справедливости распределения двузначных мест турнирной таблицы.

Что мешает, например, провести заключительную часть турнира по системе плей-офф? Вывести туда, скажем, 12 команд. Дать первой четверке отдохнуть до второго раунда, а остальные пусть рубятся до трех или четырех побед. Потом - четвертьфиналы и так далее. Пара лучших в итоге те же 14-15 матчей и проведет, зато ни один (ни один!) из них не будет проходным и никому не нужным. А последняя четверка - пусть играет за выживание. Тоже без дежурных матчей, кстати.

Просто? Просто. Во всех отношениях лучше, чем то, что мы имеем сейчас? А то ж. Осуществимо? Ни в коем случае. Принципы не дают.

Слава Маламуд

www.sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 Crix | 7 декабря 2010 00:09
Предложение по хоккейному плей-оффу, в футбольном первенстве страны не прокатит. Хотя интересно было бы посмотреть - стал бы синит шампиньоном?
#2 тихан | 6 декабря 2010 14:50
Маламуд в своем репертуаре wink Ему можно,он ведь за океаном.А ну предложи кто нибудь из представителей клубов что то подобное?(да же представить трудно fellow ),мигом "схарчат" lol
#1 EversoR | 6 декабря 2010 12:43
У нас РФС больше руководствуется другими, одному ему ведомыми, принципами...