Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Осень–весна»: Проект структуры календаря двух ближайших сезонов

Осень - Весна

Премьер-лига отправила в клубы проект календаря сезонов-2011/12, переходного чемпионата, и 2012/13 – первого полноценного турнира по системе «осень–весна». Комментирует проекты глава премьер-лиги Сергей Прядкин.

СЕЗОН-2011/12
ЛЕТНЕЙ ПАУЗЫ НЕ БУДЕТ

Футбольный год начнется уже традиционными турнирами – имени В.Гранаткина и Кубком Содружества. Сборная откроет сезон товарищеским матчем (он запланирован на 9 февраля), а первый официальный матч внутренних соревнований будет сыгран 28 февраля (встречи 1/8 финала Кубка России), встреча за Суперкубок состоится 5 марта, а встречи первого тура – 11–13 марта.

Отличительная черта чемпионата – отсутствие летней паузы, которая была в последние три года. Видимо, пауза просто невозможна из-за чрезвычайно плотного календаря. Ведь по завершении 30 туров чемпионата команды премьер-лиги будут поделены на две группы (по 8 команд в зависимости от набранных очков), а затем проведут два турнира длиной в 14 туров – за 1–8-е места (соответственно, за медали и места в еврокубках) и за 9–16-е (где определятся команды, которые вылетят в первый дивизион).

Оба турнира стартуют 4 ноября, и до зимней паузы состоятся 4 тура, последний из которых намечен на 25–27 ноября. Возобновится турнир 2 марта и последний, 44-й, тур чемпионата-2011/12 будет сыгран 4–6 мая.

СЕЗОН-2012/13
ДО ЗИМНЕЙ ПАУЗЫ ПРОЙДЕТ 18 ТУРОВ

Первый тур чемпионата-2012/13, первого полноценного по системе «осень–весна», по предварительным наметкам, стартует 27 июля. До зимней паузы состоятся 18 туров, последний из которых пройдет 23–25 ноября.

Затем наступает зимняя пауза и следующий, 19-й, тур запланирован на 8–10 марта. Последний, 30-й, тур состоится 24–26 мая.

ПРЯДКИН: ЭТО КАЛЕНДАРЬ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ

– Мы получили международный календарь на будущий сезон – это позволило определиться и с датами внутренних соревнований, – говорит Сергей Прядкин. – Заблаговременно начали эту работу, составили проект структуры календаря и отправили его в клубы. Сейчас ждем замечания и предложения со стороны участников соревнований, а потом календарь еще раз обсудим.

– Летней паузы в следующем году не будет. Почему?

– Потому что календарь и без того очень плотный, не было возможности для паузы. Не забывайте о том, что играть нам предстоит сначала полноценные 30 туров, а потом еще и двухкруговой турнир для команд, занявших 1–8 и 9–16 места.

– Пойдут ли в зачет второго этапа очки, набранные командами по итогам первых 30 туров?


– Вопрос обсуждаемый. В конце октября на собрании в премьер-лиге мы обговорим эту тему с клубами. На этом же собрании, кстати, будут приняты решения и по коммерческим, и по ТВ-правам на ближайший год.

— Как будет разделен турнир дублеров на втором этапе?


– На мой взгляд, его стоит проводить по тому же регламенту, что и турнир премьер-лиги. Но, повторюсь, еще есть время для обсуждения.

– В мае 2012-го предусмотрены стыковые матчи. Кто в них сыграет?


– Команды, занявшие 13–14 места в премьер-лиге, с командами, занявшими 3–4 места в первом дивизионе. Из скольких матчей будут играться стыки? Пока клубы выразили пожелание играть пусть и в уплотненном графике, но из двух матчей.

— Где пройдет финал Суперкубка сезона-2011?


– Пока определенности относительно места проведения матча нет. Дата предварительно – 5 марта – известна. А с местом предстоит еще определиться.

– В 2012 году после завершения одного чемпионата и начала другого пройдет два с половиной месяца. Есть ли шанс сократить срок паузы?

– Пауза в любом случае была бы и при проведении соревнований по старой системе «весна—осень». Она предусмотрена проведением летом 2012 года чемпионата Европы.

– В конце года традиционно пошли слухи о расширении премьер-лиги, о том, что по итогам сезона-2010 вылетать в первую лигу никто не будет, а сезон-2011 начнут 18 клубов. Что скажете?


– Этот вопрос на собраниях премьер-лиги даже не рассматривался.

Егоров С.

sovsport.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 тихан | 24 октября 2010 16:54
Я да же не знаю,как выразить не своё недоумение no Какой смысл в ТАКОМ переходе,если пауза между кругами составит более трёх месяцев? angry