Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Дмитрий Аленичев: Ездил на стажировку в «Милан»

Дмитрий Аленичев: Ездил на стажировку в «Милан»

В деревне Беляниново городского округа Мытищи состоялся турнир на "Кубок академии Дмитрия Аленичева". Сам бывший главный тренер "Спартака" не только наградил победителей, но и лично вышел на поле в гала-матче, завершавшем футбольный праздник.

Булатов – один против всех!

– Знаешь, кого я сейчас вижу прямо перед собой? Аленичева!

Это были первые слова, которые корреспондент "СЭ" услышал, подойдя к заснеженному мини-стадиончику в деревне Беляниново. Юная девушка, приехавшая сюда вместе с друзьями-футболистами, не могла скрыть свой восторг и принялась названивать по телефону, выкрикивая одну и ту же фразу.

Каждые пять-десять минут к Дмитрию Анатольевичу подходили с просьбами о совместной фотографии, хотя, наверное, местных жителей его появление здесь удивляет не сильно. Во-первых, потому что живет совсем неподалеку. Во-вторых, уже больше года тут функционирует и развивается его детская академия.

А теперь пришел черед и турнира для взрослых. Проходил он в три дня, во вторник состоялись полуфинальные и финальный матчи, и их бывший главный тренер "Спартака" смог посетить лично. Сражения проходили в не самых комфортных условиях – прямо перед стартовым свистком первой игры зарядила снежная метель, поле очистить полностью не удалось, и на первый план выходило не столько мастерство, сколько сноровка и устойчивость – кое-кто сразу же принялся кататься по газону словно на катке.

Впрочем, снегопад ничуть не отпугнул ни футболистов, ни болельщиков, никак не повлиял на общее настроение, и посмотреть тут однозначно было на что. К примеру, на великолепную игру Константина Головского и Виктора Булатова. Два экс-спартаковца выступали за команду "ЛАВ" (которая как раз и стала победителем), и, честное слово, обоих выпускай в матче премьер-лиги хоть сейчас – настолько они в порядке. Первый, собственно, получил специальный приз как лучший бомбардир, а второй – как лучший футболист.

А в гала-матче Головской и Булатов оказались уже по разные стороны. Константин составил компанию Аленичеву, Евсееву, Максиму Ромащенко в команде "красных", тогда как "желтые" похвастаться столь звездными именами не могли. Казалось бы, с фаворитом все ясно, однако именно Булатов и компания быстро открыли счет, забили второй и далее уже спокойно играли на контратаках.

Очень старался исправить ситуацию Евсеев, успевая и в обороне, и в атаке. Носился безостановочно по обоим флангам Ромащенко – у него и с техникой, и с резкостью, и скоростью все по-прежнему отлично. Пытался раздавать фирменные хитрые передачи Аленичев, он же элегантно подправил мяч в сетку после дальнего удара. "Красные" смогли-таки догнать на какой-то миг соперника, но последнее слово все же оказалось за Булатовым и компанией – 4:3. Хотя бывший главный тренер "Спартака" мог отличиться и еще раз – но не смог с пары метров замкнуть шикарный прострел с фланга.

Впрочем, как известно, проигравших в таких матчах не бывает.

"Вернуться к тренерской работе? Пока не хочу говорить на эти темы..."

– Очень приятные впечатления, – улыбнулся после игры Аленичев. – Главную цель – повидаться с друзьями, с кем вместе когда-то играли, мы выполнили. И матч получился интересным. Думаю, все получили удовольствие.

– Часто вообще удается поиграть в футбол?

– До сегодняшнего дня давно не выходил на поле – небольшая травма была. Поэтому свою сегодняшнюю игру оцениваю максимум на пять процентов.

– Как родился сам турнир? В чем его замысел?

– На этом же самом поле тренируются ребята из нашей академии, а теперь у нас с директором – Станиславом Рыцаревым – возникла идея провести турнир для взрослых, пригласив сюда в том числе футболистов, игравших на высоком уровне. К примеру, Головского, Булатова, Евсеева. Соответственно, придумали еще и гала-матч. И те же дети, посмотрев, могут обрести определенный стимул для дальнейшего развития. Думаю, что турнир станет традиционным. Может, проведем его еще раз уже следующим летом.

– Участвовать могла любая изъявившая желание команда?

– Абсолютно. Кто захотел – всем были очень рады. Играли, к примеру, родители у ребят, занимающихся в нашей академии.

– Егор Титов тоже ведь изначально значился среди участников гала-матча?

– Да, но, к сожалению, не смог приехать. Есть уважительные причины – у нас акклиматизация, мы только вчера прилетели из Вьетнама (улыбается).

– А тут – снег, ледяное поле. Почти спартанские условия для футбола.

– Наоборот! Все отлично. Я люблю такую погоду. На скользкой поляне нужно быстрее думать и точнее играть. А на "медленном" газоне можно несколько касаний делать.

– Как дела у вашей академии?

– Конечно, всегда хочется большего. Без трудностей не обошлось. Она работает с 1 сентября 2015-го – чуть больше года. Как зима закончится, количество занимающихся детей должно увеличиться. Проведем несколько мастер-классов с участием профессиональных футболистов и тем самым заинтересуем ребят. Считаю, академия будет расти и прогрессировать.

– Вы упомянули про сложности. Финансовые?

– И финансовые в том числе. Плюс не все дети тренируются конкретно здесь, в Беляниново. Мы арендуем поля в районе Пирогово, в Мытищах. И некие транспортные сложности у ребят есть. Но ничего страшного. Главное, чтобы им было интересно. А комфортные условия мы им обязательно создадим.

– Никто из детей не ушел на повышение – в крупнейшие российские клубные академии?

– Есть такие, да. Несколько ребят ушли в "Спартак", кто-то – в ЦСКА. С одной стороны – к сожалению для нас (улыбается). С другой – я за них очень рад, за год так хорошо прибавили. У нас ведь тренерский штаб очень серьезный – Максим Ромащенко, Геннадий Морозов, Саша Буров, игравший в "Спартаке".

– Хватает у вас сейчас времени погружаться в дела академии?

– Хочется большего, но два-три раза в месяц я здесь появляюсь. В силу разных обстоятельств чаще не получается, хотя понимаю, что нужно стараться.

– Вы ведь недавно ездили на тренерскую стажировку?

– Да. В "Милан" на две недели к Винченцо Монтелле. Особо не афиширую это, не люблю самопиар, но очень хочу учиться и совершенствоваться. Если будет возможность, обязательно поеду еще куда-нибудь.

– Почему именно к Монтелле? Потому что хороший знакомый со времен совместной игры в "Роме"?

– Просто хотелось посмотреть итальянский клуб изнутри. Методы Лучано Спаллетти мне известны по его работе в "Зените", поэтому я прикинул и остановил выбор на "Милане". Тем более связаться с Винченцой не составило никакого труда. Созвонился – и он сразу дал добро.

– Ходили на все тренировки, на матчи?

– Да. Каждый день.

– Впечатлило?

– Какие-то моменты для себя из тренировочного процесса подметил. А что касается организации клубной работы, говорить об этом вообще не приходится. Все прекрасно знают, что значит "Милан".

– Правда, статус гранда европейского футбола он временно утратил.

– Верно, грандом он сейчас не считается. Но там много молодых и очень талантливых ребят, которые, если никуда не уйдут – в условные "Реал" и "Барселону", – в ближайшем будущем могут составлять реальную конкуренцию тому же "Ювентусу".

– А вы сейчас готовы вернуться к тренерской работе после известных летних событий?

– Если честно, пока не хочу говорить на эти темы.

– Все понятно. Тогда последний вопрос: традиционный новогодний матч с участием друзей Аленичева состоится?

– Да! Как раз завтра, в среду. Сегодня я уже размялся, а завтра подъедут другие ребята. Они профессионалы, уверен, что готовились (улыбается). Предстоит тяжелейшая игра! У нас с "Динамо"всегда так получается. Состав нашей команды: Филимонов, Хлестов, Ковтун, Евсеев, Титов, Аленичев, Тихонов, Головской.

Михаил Гончаров

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 spartaktln | 28 декабря 2016 13:11
EversoR,
Володя, не только это мне непонятно, но и ещё очень и очень многое в поведение Аленичева... Но главное, я очень и очень рад что больше он не тренирует наш клуб и надеюсь не вернется никогда! Он и Старкова критиковал, если помнишь... а сам играть в 5 защей совсем не стыдился..так что это человек такой... сегодня одно, а завтра другое....
#1 EversoR | 28 декабря 2016 10:51
Дмитрий Аленичев ругал итальянца Карреру за насаждение им в Спартаке ненавистной ему тактики, а сам ездил на стажировку в Милан. smile-44