Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Алексей Сафонов: Ни один уважающий себя агент не будет работать за три процента

Алексей Сафонов: Ни один уважающий себя агент не будет работать за три процента

В конце прошлой недели РФС опубликовал суммы выплат российских клубов футбольным посредникам, вызвавшие сомнение в их правдоподобности. Попытки навести справки у одного из представителей агентского цеха Алексея Сафонова вылились в откровенный разговор о непростой ситуации, в которой пребывает российский футбол.

«Прав тот, у кого больше прав»

– Какой вывод можно сделать из цифр, опубликованных комиссией РФС по работе с посредниками?
– У нас кризис. По сравнению с Европой сделок-то особо и не было. Поэтому вот такие цифры клубы и показали РФС. А если какая-то часть сделок проводилась через офшоры, то, конечно, их в этом отчете нет.

– Опять офшоры.
– Не без этого. Есть клубы, которые ими пользуются.

– Почему «Спартак» потратил на агентов ощутимо больше остальных? Массовых покупок после 1 апреля прошлого года, когда стартовал подсчет, до 31 декабря у красно-белых замечено не было.
– Опять же: вот такие цифры предоставили клубы. Возможно, что-то набежало по старым договорам. Все суммы указаны в отчетах клубов или не все – это второй вопрос. Там же, на сайте РФС, есть целый список тех, кто вообще не предоставил никаких отчетностей. Поэтому для меня эти цифры – ни о чем.

– ЦСКА, «Ростов» и ряд других клубов не указаны в пресс-релизе РФС. Но предупреждения им не вынесено. Как к этому относиться?
– С улыбкой. Значит, они не платили агентские.

– Такое возможно?
– В нашей стране все может быть. Всегда прав тот, у кого больше прав.

«За такие ведомости можно и бутылкой получить»

– Агентов тоже обязали публиковать свои доходы. Но ваших я не нашел на сайте РФС. Вы против такой меры?
– Я всегда был против этого. Давайте тогда и доходы всех членов РФС публиковать. Общество у нас криминализированное – за такие ведомости можно и бутылкой по голове получить. Хоккеисты одно время вроде начали писать, кто и сколько зарабатывает, но потом отказались. Потому что сразу пошло давление со стороны определенного контингента: угрозы, шантаж, кого-то даже били из игроков. В Аргентине распространено, например, похищать родных, а потом требовать выкуп. И что, людям охрану нанимать теперь?

– При Николае Толстых вы указывали доходы?
– Тогда со всех агентов требовали, но большинство все равно не соглашалось. Я регулярно отчитываюсь в налоговой инспекции. Почему я должен предоставлять информацию о своих доходах общественной организации? Пока Толстых пытался заставить агентов это делать, его самого сняли с работы. А теперь никто ничего не требует. После расформирования института агентов тема отпала сама собой.

«Разрушили старое, но ничего не построили»

– Кто должен проверять информацию предоставленную клубами?

– Не знаю. У нас при Толстых столько изменений было… Фигурально выражаясь, требовали принести справку, доказывающую, что мне действительно нужна справка. В итоге старое разрушили, нового ничего не построили.

– И как теперь все выглядит?

– Сейчас агентов-то нет. Есть посредники. Любой Вася Пупкин может сказать: «Я представляю интересы этого игрока». После отмены агентской лицензии стать чьим-либо представителем несложно.

– С новым руководством РФС есть диалог на тему будущего посредников?

– Мутко сейчас не до этого. Он ведь и в РФС, и в Минспорта. С этим мельдонием ему не до футбольных агентов.

– Хаос?

– Да. Каждый придумывает какие-то свои договора. Многие стали пользоваться услугами юристов. Ищут схемы. Потому что ни один уважающий себя агент не будет работать за три процента. Это нереально. Свои затраты окупаться не будут. В Европе, например, отчисления агентам составляют от трех процентов до десяти.

– И каково будущее агентского мира в России?

– Не знаю. Сейчас появилось столько народу. Посредников, кажется, больше, чем игроков.

– Тесновато. Конфликтные ситуации стали чаще возникать?

– Чаще. Кажется, стали возвращаться те времена, когда многие жили по понятиям.

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 CoolBega | 13 апреля 2016 09:47
Леха 3 процента...