Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Николай Толстых - об итогах декабрьского исполкома РФС

Николай Толстых

Президент РФС Николай Толстых рассказал о решениях, принятых на декабрьском исполкоме: о лимите на легионеров, системе «осень-весна» и многом другом.

16 декабря в Доме футбола в Москве состоялось заседание исполкома Российского футбольного союза. По окончании мероприятия с журналистами вышел пообщаться глава РФС Николай Толстых. Глава организации отметил, что в этот день исполкому не удалось обсудить все вопросы, вошедшие в повестку дня, однако были приняты решения по ключевым пунктам.

— По вопросу об оценке перехода на систему «осень-весна» было принято решение сохранить действующую систему до 2018 года включительно для клубов РФПЛ и ФНЛ, — сообщил Николай Александрович. — Относительно ПФЛ предложено проводить соревнования по системе «весна-осень» при соблюдении спортивного принципа – обмена команд между лигами – и сохранения целостности соревнований. Руководители лиг и объединений рассмотрят данный вопрос и предложат РФС варианты проведения соревнований согласно указанным условиям.

Было также решено задействовать в сезоне-2015/16 схему, при которой клубы РФПЛ смогут заявить 25 футболистов, из них 15 россиян и не более 10 легионеров без ограничения нахождения на футбольном поле. В ФНЛ в сезоне-2015/16 не более пяти легионеров будут в заявке команд и не более трёх одновременно на поле. Для клубов, выбывших из РФПЛ, в течение сезона будет установлен лимит не более 10 легионеров в заявке, пяти в протоколе и не более трёх на поле. При этом по предложению членов исполкома клубы в течение года должны отчислять не более 1% бюджета на детские футбольные школы – это касается и РФПЛ, и ФНЛ.

— Каковы итоги хозяйственной деятельности РФС?

— Все документы мы представили в финансовый комитет, аудиторам. На сегодняшний день финансовое состояние РФС было оценено как неудовлетворительное. Было поручено создать антикризисный комитет и в ближайшее время разработать его регламент.

— Какие ещё решения были приняты на сегодняшнем заседании исполкома?

— Остальные вопросы, обозначенные в повестке, были перенесены на ближайшее заседание в январе. Ещё два вопроса были утверждены: о пополнении списка ветеранов и присвоении звания мастеров спорта России. Кроме того, мы поздравили сборную инвалидов-ампутантов с завоеванием звания чемпионов мира. РФС оказывал существенную помощь сборной при подготовке. РФС вместе с Минспорта примет участие во всех торжественных мероприятиях, связанных с награждением сборной.

— Принёс ли извинения исполкому РФС Евгений Гинер?

— Евгений Леннорович принёс извинения за своё некорректное поведение на одном из прошлых заседаний исполкома.

— Решение по лимиту на легионеров было принято единогласно?

— Было внесено предложение о схеме «6+5», в том числе мной. Большинством голосов была принята формула «10+15».

— Какие первоначальные задачи будет решать антикризисный комитет?

— Нам предстоит разработать регламент работы комитета и его состав. Это всё, что могу сказать сейчас. В него войдут руководители РФС, ответственные за работу в этом направлении, и специалисты, которые помогут улучшить финансовое состояние РФС.

— Будет ли предоставлен переходный период для клубов Премьер-Лиги, у которых в составе больше 10 легионеров? Придётся ли им расстаться с некоторыми футболистами?

— Данный вопрос не обсуждался. Было принято конкретное решение по лимиту, никаких нюансов.

— Ольга Смородская сообщила, что решение относительно нижнего порога зарплат для легионеров не совсем принято. В чём заключаются тонкости?

— Не понимаю, что значит «не совсем принято». Проект решений, подготовленных для рассмотрения на заседании исполкома, в ходе обсуждения представителями РФПЛ и других футбольных клубов претерпел изменения. В целом я сторонник проработанных документов и выверенных решений. Когда в ходе обсуждения порой бывает много импровизации, прежде чем идти на встречу с журналистами, нам требуется время, чтобы донести решение исполкома. Мы достаточно долго работали над данными вопросами, выверялись точности формулировок. Нижний порог зарплат? Те, кто раньше нас давал интервью, просили об этом не упоминать. Зачем эта тема тогда поднималась?

Что касается системы управления, по предложению комитета по развитию и массовому футболу было предложено создать фонд поддержки детско-юношеского и массового футбола. Исполком единогласно поддержал решение.

— Как будет утверждаться в Минспорта вопрос о лимите на легионеров?

— Минспорта законодательно закрепит использование иностранных спортсменов. Будет специальный закон, касающийся этого вопроса. Мы довели до исполкома содержание письма из Минспорта. Министерству будет предоставлено право определять лимит на легионеров в зимних и летних видах спорта. Минспорта просит нас учитывать изложенное при привлечении иностранных спортсменов и специалистов. Насколько соотносится решение исполкома с направлениями, о которых я сказал, предстоит ещё проверить. Предложение схемы «6+5» не нашло поддержки у большинства членов исполкома.

— На одной из предыдущих встреч с журналистами вы говорили, что предложили Сергею Прядкину выступить с анализом работы РФПЛ. Состоялся ли доклад?

— Все три представителя лиг должны были не только подготовить доклады, но и оценить состояние дел в клубах, в том числе и риски в свете текущей экономической ситуации. Вопрос более широкого обсуждения состояния дел в профессиональных лигах был перенесён на следующее заседание исполкома. Будем надеяться, что это будут не только спортивные результаты, но и глубокий серьёзный доклад о положении дел. Также мы во второй раз получили предложение от Прядкина передать РФПЛ вопрос о процедуре лицензирования клубов. Этот вопрос в повестку внесён не был.

— Какие клубы выступили за лимит «10+15»?

— Предпочёл бы не называть клубы. Скажу лишь, что не много членов исполкома проголосовали за предложение о лимите «6+5».

— Антикризисный комитет успеет предпринять действия до Нового года в связи с задержками по зарплате Фабио Капелло?

— Точно не успеет. Думаю, мы даже не успеем разработать регламент. А 19 декабря согласно решению трудовой инспекции надо заплатить Капелло и его помощнику Чинквини задолженность по зарплате. И антикризисный комитет тут не поможет. РФС сделает всё возможное, чтобы скорейшим образом погасить задолженность по зарплате перед Капелло и Чинквини. До и после 19 декабря эти попытки будут предприниматься. О результатах, судя по тому, как все проинформированы, вы будете знать раньше, чем я. Эту проблему можно решить при большой заинтересованности, как и создать её при большой заинтересованности. Пока второе удаётся лучше, чем первое.

— Когда прокуратура обработает запрос о законности финансовой проверки?

— Пока ответ из прокуратуры не поступил, но мы и так владеем достаточно большой информацией. Проверка началась не по обращению Капелло и его помощников в трудовую инспекцию, о чём сам тренер неоднократно заявлял: отношения с работодателем он намерен решить в стенах РФС путём консультаций.

— Как в дальнейшем будут выстраиваться отношения с компанией «Телеспорт»?

— Несмотря на некорректные высказывания Макаренко, мы внимательно проанализировали многолетние партнёрские отношения. Я уже высказывал свою ответственную, взвешенную позицию. Пётр Владимирович сегодня был на исполкоме и высказал мнение по данному вопросу. Полагаю, РФС уже сделал и будет продолжать делать необходимые шаги, чтобы «Телеспорт» был только коммерческим партнёром РФС, а не осуществлял попытки футбольной политики.

Коммерческий партнёр должен заниматься направлением коммерческой деятельности. Функции «Телеспорта» на определённом этапе были шире, чем те, что были прописаны в договорах. Полагаю, озвученные Петру Макаренко вопросы будут поставлены и в общении с новыми владельцами «Телеспорта». То есть кто будет обладать контрольным пакетом компании, будет решать больше, чем Макаренко.

Некорректные оценки Макаренко? Связываю это с обеспокоенностью, если не сказать больше. С новым руководством компании мы проведём встречи, обсудим оценки, которые были даны руководству РФС. Сегодня же Пётр Владимирович вёл себя очень корректно и в оценках был очень сдержан.

— В связи с сегодняшней тяжёлой ситуацией не идёт ли в кулуарах речь об отказе проведения чемпионата мира?

— Нет, не идёт.

— Готов ли проект бюджета РФС на следующий год?

— Проект бюджета РФС уже готов. Сегодня шла речь о том, чтобы как можно скорее его подготовить к обсуждению на исполкоме в январе.

— Поступила ли мотивировочная часть решения спортивного арбитражного суда по «Ростову»?

— Мотивировочная часть решения Лозанны по «Ростову» до сегодняшнего дня не поступала.

— В суд на Макаренко подавать не собираетесь?

— Нет, не собираюсь. Надеюсь, что не произвожу впечатление человека, соответствующего оценке Макаренко. Я же себе некорректных оценок не позволял.

— Вы наверняка в курсе, что сегодня у здания РФС прошёл митинг – пришло несколько десятков человек. Некоторые заявили, что за участие в митинге организаторы предлагали им по 200 рублей, но не выдали. На ваш взгляд, каковы их шансы получить деньги?

— Очень много интриг и искусственно созданного напряжения для РФС и его руководства. Можно только сожалеть, что есть лица, которым нужно заняться организацией митингов у стен РФС. Надеюсь, что у немногочисленной группы лиц, которая приняла в нём участие, найдутся более интересные занятия. Если уж было обещано молодёжи получение гонорара за участие, организаторам митинга нужно найти деньги и вернуть их. Но жаль, что такие события происходят.

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 f.bol | 17 декабря 2014 23:07
Цитата: Купер
Президенту РФС - успехов в борьбе с криминальной футбольной мафией, захватившей российский футбол! Все честные люди поддерживают Вас!

У меня тоже есть доверие этому человеку. Только выглядит это, как битва Дон Кихота с ветряными мельницами к сожалению...
#2 Купер | 17 декабря 2014 17:51
Президенту РФС - успехов в борьбе с криминальной футбольной мафией, захватившей российский футбол! Все честные люди поддерживают Вас!
#1 EversoR | 17 декабря 2014 12:00
Что ж, с нового сезона будет система 10+15, посмотрим как клубы к этому подойдут да еще с небывало возросшим курсом евро и доллара.