Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Александр Мостовой: Когда играл в «Бенфике», ее тренировал клоун

Александр Мостовой

Было время, когда российские игроки выступали в «Бенфике» - португальском топ-клубе. С одним из них, полузащитником Александром Мостовым, поговорил корреспондент.

-- «Бенфика» была вашим первым заграничным клубом. Что удивило в обычной жизни иностранной команды больше всего?

-- Удивил профессионализм. Вам трудно понять, но 20 лет назад в «Спартаке» мы все делали сами: форму стирали, бутсы чистили. А за границей тогда такого уже не было. Там все стирают, перед тренировкой выдают, и ты спокойно тренируешься. Можно сказать, что было понятие «профессионализма». Хотя мы со «Спартаком» ездили по Европе, поэтому и об этом тоже знали.

-- В чем игровая философия «Бенфики» и есть ли черты прежней команды в нынешнем коллективе?

-- Мне трудно так размышлять, прошло больше двадцати лет. Тогда «Бенфика» была одним из лидеров европейского футбола. Сейчас она немного утратила свои позиции в Европе, хотя все равно регулярно выступает в Лиге Чемпионов.

-- Помимо вас, в «Бенфике» выступали еще двое россиян: Василий Кульков и Сергей Юран. Не было ли тогда у вас своей группы, как сейчас возникают в некоторых командах? Как тогда вообще к россиянам за границей относились?

-- Конечно, мы были своей группой. И относились к нам плохо. Мы же из коммунизма в капитализм приехали. Над нами тогда нехило подшучивали. Надо было грызть землю, надо было рубиться за место в составе.

-- Стычки возникали?

-- Да постоянно. Мы же приехали чье-то место занимать, а там, кроме нас, десять иностранцев было.

-- Вы начинали свою карьеру в Португалии под руководством Свена-Ерана Эрикссона. Какие впечатления от его работы?

-- Интеллигентный и спокойный человек. Никогда не кричал, никогда не повышал голос. Я за свою карьеру много тренеров повидал. Этот – спокойный, рассудительный человек и даже наличие трех шведов в команде никак не влияло. Вышел, провел тренировку -- и все.

-- На смену Эрикссону пришел югослав Томислав Ивич и вы перестали попадать в состав. Почему с ним не заладились отношения?

-- Да у него пуля в голове. Человек далекий от футбола, я вообще не понимал, что это за тренер. Где футбол, а где он! Он мог орать, кричать, целовать. Персонаж из какого-то мультфильма. Для меня он просто клоун.

-- А другие как относились к нему?

-- Когда его убрали из «Бенфики», и он через два месяца «всплыл» в «Порту», у нас в команде все обрадовались. «Порту» тогда на первом месте, а «Бенфика» - на втором. В итоге мы их и обогнали. Представляете, сколько людей в футболе есть, абсолютно не имеющих к нему отношения!

-- Не могли бы привести какой-нибудь простой пример из его работы?

-- Он понемногу владел языками. А так как в команде было много иностранцев, он пытался со всеми общаться. К Юрану подбегал – целоваться лез. Он еще звал его «Юркой». Помню, какая-нибудь двусторонка, Серега гол забивает. Он кричит: «О, Юрка, Юрка! Молодец!» Подбегает к нему и целует.

-- Кто из иностранцев тогда произвел на вас самое сильное впечатление?

-- Впечатление производили все иностранцы, но дело ведь не только в них. Тогда там были и Руй Кошта и Паулу Соуза. Но больше всех поразил Жоао Пинту. Невысокого роста, маленький нападающий, один из сильнейших, с кем я когда-либо играл. Все при нем было: и техника, и удар головой, несмотря на невысокий рост, открывался, убегал. Все только и удивлялись, как он все успевает. Человек не выигрывал ничего на международной арене, и сейчас многие о нем даже не вспомнят, но он был большим талантом.

-- Что можете сказать о нынешней «Бенфике»? Чего от нее можно ждать?

-- Честно говоря, не слежу за португальским футболом. Сейчас там «Порту» на лидирующих позициях. «Бенфика» - средняя европейская команда. Хотя они в прошлом году играли в финале Лиги Европы.

-- Недавно Данни заявил о том, что играть за «Бенфику» было бы для него честью. Как вы считаете, правильны ли такие слова перед важнейшим матчем «Зенита» в групповом этапе?

-- У него заканчивается контракт, «Зенит» вроде продлевать его не хочет. Он выбирает, рассматривает возможные варианты. Португалию он знает хорошо. Это просто совпадение, что они играют с «Бенфикой».

-- Ваш прогноз на матч?

-- Думаю, что «Бенфика» попортит нервы «Зениту», но матч закончится вничью 1:1.

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 Купер | 26 ноября 2014 18:05
Плавили Ивича из Бенфики-то, Александр? )))) Сейчас плавят легко.) Жоау Пинту помню хорошо, очень классный был нападенец.