Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Чемпионат мира по футболу-2014 стартует в Бразилии

Кубок мира по футболу Бразилия-2014

В Бразилии матчем между командой хозяев и сборной Хорватии в четверг стартует 20-й чемпионат мира по футболу. За титул будут бороться 32 команды, впервые после 12-летнего перерыва в мировом первенстве примет участие сборная России, пропустившая два последних финальных турнира.

Впервые с 1978 года чемпионат мира по футболу проходит в Южной Америке, представители которой выиграли девять предыдущих турниров. 10 раз чемпионами мира становились сборные из Европы, однако никогда ранее им не удавалось победить в Латинской Америке.

Во второй раз чемпионат мира принимает сборная Бразилии, которая является самой титулованной в истории футбола, победив пять раз. Однако в 1950 году, когда бразильцы впервые организовали этот турнир, почетный трофей достался сборной Уругвая. Бразильцы жаждут реванша и являются главным фаворитом предстоящего чемпионата мира. К тому же возглавляет их Луис Фелипе Сколари, который привел сборную Бразилии к "пентакампеонату" - последнему ее титулу в 2002 году.

На предварительном этапе 32 сборные разбиты на восемь групп, по две лучшие команды из каждой группы выходят в 1/8 финала - такая система существует с 1998 года. В третий раз в своей истории в финальном турнире мирового первенства примет участие сборная России, которая в 1994 и 2002 гг не сумела выйти из группы. Если же брать и советскую историю, то в последний раз отечественная команда играла в плей-офф чемпионата мира по футболу еще в 1986 году, когда под руководством Валерия Лобановского сборная СССР в мексиканском Леоне в дополнительное время уступила бельгийцам со счетом 3:4.

В Бразилии сборная России по футболу в группе H сыграет с бельгийцами, где соперниками подопечных Фабио Капелло также станут команды Южной Кореи и Алжира. С южнокорейской сборной российская команда проведет первый матч на турнире - по московскому времени это будет уже 18 июня, игра состоится на стадионе "Пантанал" в Куябе в 02:00. 22 июня в 20:00 мск в Рио-де-Жанейро на легендарной арене "Маракана" сборная России сыграет с бельгийцами, а завершит групповой раунд 26 июня встречей с командой Алжира (00:00 мск).

В случае выхода в 1/8 финала сборная России встретится 30 июня или 1 июля с одной из команд группы G (Германия, Португалия, Гана или США).

Другие группы на чемпионате мира составили: А - Бразилия, Хорватия, Мексика, Камерун, В - Испания, Нидерланды, Чили, Австралия, С - Колумбия, Греция, Кот-д'Ивуар, Япония, D - Уругвай, Коста-Рика, Англия, Италия, Е - Швейцария, Эквадор, Франция, Гондурас, F - Аргентина, Босния и Герцеговина, Иран и Нигерия.

Матчи чемпионата мира пройдут в 12 бразильских городах. Это Белу-Оризонти (стадион "Минейрао"), Бразилиа ("Насьонал"), Куритиба ("Арена-да-Байшада"), Куяба ("Пантанал"), Манаус ("Амазония"), Натал ("Дас Дунас"), Порту-Алегри ("Бейра-Рио"), Ресифи ("Пернамбуко"), Рио-де-Жанейро ("Маракана"), Салвадор ("Фонте-Нова"), Сан-Паулу ("Арена-Коринтианс") и Форталеза ("Кастелан"). Матч открытия 12 июня между сборными Бразилии и Хорватии пройдет в Сан-Паулу, полуфиналы - в Белу-Оризонти и Сан-Паулу, матч за третье место - в Бразилиа, финал - на "Маракане". Некогда крупнейший стадион в мире, "Маракана" после реконструкции вмещает 74 тысячи 689 зрителей. Всего здесь состоятся семь матчей - четыре в групповом раунде, одна игра 1/16 финала, четвертьфинал и финал.

Матчи группового турнира пройдут 12-26 июня, за день будут сыграны от одной до четырех встреч. Встречи 1/8 финала запланированы на 28 июня - 1 июля (по две в день), четвертьфиналы - 4 и 5 июля (по две), полуфиналы - 8 и 9 июля (по одной). Матч за третье место пройдет 12 июля, финал - 13 июля.

В связи с немалой разницей во времени с Бразилией (семь часов, а с Куябой и Манаусом - восемь) матчи первых двух туров на чемпионата мира будут начинаться в 20:00, 23:00, 02:00 и даже в 05:00 мск. Встречи третьего тура предварительного раунда в каждой группе, 1/8 финала и четвертьфинала стартуют в 20:00 и 00:00 мск, полуфиналы и матч за третье место - 00:00 мск. Финальная встреча стартует в 23:00 мск.

Спонсоры чемпионата мира будут вручать несколько официальных призов лауреатам. Награждаться будут лучший футболист каждого матча (по мнению болельщиков, которые смогут голосовать на официальном сайте ФИФА и в твиттере), лучший игрок всего турнира получит "Золотой мяч", лучший вратарь - "Золотую перчатку", лучший бомбардир - "Золотую бутсу". Будут также награждены второй и третий призеры в борьбе за звание лучшего футболиста и бомбардира турнира, которые получат серебряный и бронзовые мяч и бутсу.

Самая дисциплинированная команда из числа вышедших в плей-офф получит приз "Фэйр-плей", специальным призом будет награжден лучший молодой футболист турнира - среди родившихся в 1993 году или позднее. Победитель получит Кубок мира и золотые медали, проигравший в финале - серебряные медали, победитель матча за третье место - бронзовые. Эти команды, а также неудачник "бронзового" матча получат специальные дипломы.

Чемпионат мира по футболу обслужат 10 бригад арбитров из Европы, шесть - Южной Америки, по пять - из Азии, Центральной и Северной Америки, а также Африки и две - Океании. Российских арбитров в числе 32 судейских бригад не будет.

Первый чемпионат мира по футболу прошел в 1930 году в Уругвае при всего лишь 13 участниках и завершился победой хозяев. В дальнейшем турниры, которые официально именуются "Кубок мира", проходили каждые четыре года с интервалом на Вторую мировую войну с 1938 по 1950 гг. 18 раз чемпион мира определялся в финальном матче, и лишь в 1950 году в Бразилии был проведен финальный раунд, хотя все решилось в последнем матче турнира между сборными Уругвая и Бразилии, когда гости на "Маракане" в присутствии 177 тысяч зрителей победили бразильцев со счетом 2:1, сотворив одну из главных сенсаций в истории чемпионатов мира.

Помимо Бразилии, которая завоевала Кубок мира в 1958, 1962, 1970, 1994 и 2002 гг, чемпионами мира становились команды Италии (в 1934, 1938, 1982 и 2006 гг), ФРГ (1954, 1974, 1990), Уругвая (1930, 1950), Аргентины (1978, 1986), Англии (1966) и Франции (1998 гг). На предыдущем чемпионате мира, который прошел в 2010 году в ЮАР, в элитарный клуб вошла испанская сборная, впервые завоевав почетный трофей. Испанцы при этом победили на двух последних чемпионатах Европы - в 2008 и 2012 гг.

itar-tass.com

Расписание игр и результаты чемпионата мира по футболу-2014 в Бразилии

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 кто_мы | 12 июня 2014 15:05
Вот стартует ЧМ, а какого то волнения привычного не испытываю что то. Раньше не так было, даже и тогда, когда наша сборная не попадала на Мундиаль. Для меня первый, который я наблюдал по телеку, это ЧМ в Мексике в 1970 году. Плохое изображение черно-белого телевизора и полный дом мужиков и пацанов в деревне. А на всю деревню 2 телека было, вот у кого нибудь и собирались. Переживали, спорили, а сейчас как то спокойно отношусь к старту, да и к результатам. Но конечно РОССИИ желаю победы во всех матчах.