Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Торпедо»: Возвращение легенды

ФК
ТОРПЕДО

Трехкратный чемпион СССР московское "Торпедо", подарившее отечественному футболу целую плеяду звезд, после семи с половиной лет скитания по низшим дивизионам возвращается в премьер-лигу.

ПУТЬ НАВЕРХ

Владимир Казаков на своей последней пресс-конференции, которая состоялась после шестого тура нынешнего первенства ФНЛ, выглядел самым несчастным человеком на свете: "Думаю, команде нужны новые эмоции, движение. Что-то надо менять. Что? Я не знаю". В тот момент рассуждения о предсезонном статусе фаворита применительно к "Торпедо" казались неуместными – 2 очка за шесть матчей. Когда к работе в роли и.о. главного приступил Николай Савичев, отрыв от лидеров напоминал пропасть. "Который раз подряд выигрываем, а все десятые", – горько шутили торпедовские люди, вспоминая стартовый провал. Но Александр Бородюк принимал уже практически выздоровевшую команду. Прописал ей новые футбольные рецепты, определился с костяком, и мечта стала реальностью. С августа автозаводцы проиграли четыре раза. Зато привычными стали серии из двух, трех и даже четырех побед. Проиграв в Туле "Арсеналу" и лишившись возможности попасть в элиту напрямую, "Торпедо" вышло из ситуации с честью, в нужный момент сыграв на пределе сил и возможностей.

ИГРОВОЙ СТИЛЬ

Игра "Торпедо", возможно, не понравится футбольным гурманам. Вместе с тем она дает результат и позволяет максимально раскрыть возможности футболистов. Автозаводцы играют правильно и разумно. Команду Бородюка можно назвать по-немецки дисциплинированной. Лишь 22 пропущенных мяча – цифра фантастическая.

При этом торпедовский футбол ни в коем случае нельзя назвать оборонительным и тем более скучным. Пусть черно-белые и забили меньше, чем другие клубы первой четверки ФНЛ. "Торпедо" практически без потери качества умеет как играть вторым номером, стремительно выходя в атаку, так и вести позиционное нападение.

Оборона строится по итальянскому принципу. В центре три защитника-гренадера во главе с опытным Айдовым, причем оборонцам не возбраняется поддерживать наступление. Перед ними располагается пара опорных хавбеков, а моторные Тесак с Багаевым на флангах пашут от флажка до флажка. По ситуации схема 3-5-2 может трансформироваться. Так, после травмы Тесака в дебюте первой игры с "Крыльями" не имевшие в запасе игрока такого же плана торпедовцы безболезненно перестроились на 4-5-1, а форвард Шевченко органично смотрелся в роли крайнего хавбека.

ЛИДЕРЫ

Столичный мэр Сергей Собянин пообещал: "На территории ЗИЛа будет построен лучший район Москвы". Но это будет потом, а в истории он навсегда останется рабочим районом, откуда есть и пошло "Торпедо". Нынешняя команда – полноправный продолжатель тех славных традиций. В премьер-лигу приходит коллектив работяг в лучшем смысле этого слова, где один за всех и все за одного. Воплощение торпедовского духа – любимец публики Тесак. Боец до мозга костей, не жалеющий ни себя, ни соперников. Себя – даже в большей степени. Или открытие сезона Кацалапов. Толком не игравший в прошлом году в "Урале" и "Тюмени" волгоградец был удивительно результативен для центрального защитника, забивая насколько красивые, настолько и важные мячи. Пожалуй, единственная звезда "Торпедо" – зенитовский воспитанник Власов. На флажке заявочной кампании автозаводцы приглашали футболиста, в прошлом сезоне отыгравшего за "Терек" 44 минуты, а получили лидера, который на пороге 30-летия нашел команду, где в него поверили по-настоящему, и отплатил "Торпедо" вдохновенной игрой.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

Когда Казаков подал прошение об отставке, самым логичным ходом всем казалось перемещение Александра Бородюка из кабинета спортивного директора на тренерскую скамейку. Специалист, плодотворно трудившийся в молодежной сборной, а также помогавший в национальной команде Валерию Газзаеву, Георгию Ярцеву, Гусу Хиддинку и Дику Адвокату, заслужил свой шанс как никто другой. Однако поначалу команду доверили Николаю Савичеву. Коренной торпедовец вывел ее из пике, улучшил обстановку в коллективе, и лишь потом Бородюк занял пост главного, так как в отличие от своего нынешнего помощника является обладателем категории Pro. На первую пресс-конференцию после перестановок тренеры пришли вдвоем.

"Работать мы будем вместе, и я считаю неверным разделять тренерский штаб, – заявил новоиспеченный главный. – Успех есть только там, где существует единство, и вместе с единомышленниками мы будем стремиться выполнить задачи, поставленные советом директоров клуба". В этих словах – весь Бородюк. Журналисты знали наперед: как бы ни закончилась игра, Александр Генрихович обязательно поблагодарит своих ребят за характер и профессиональное отношение к делу. "Мне приятно работать с такой командой", – сказал как-то Бородюк. Кроме поставленной игры в плюсы тренеру следует записать еще и создание правильной атмосферы в коллективе. Победной ауры, ставшей залогом прогресса большинства игроков. В том числе и тех, на ком поспешили поставить крест. И тем интереснее будет увидеть работу Бородюка в премьер-лиге. Она уже заждалась и его, и "Торпедо".

Андрей Кузичев

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 13

#13 кто_мы | 24 мая 2014 11:40
Цитата: Eusebius
Думаю, что не любят завистники и глорьё.

В принципе ты прав Миша.
Будем жить СПАРТАКом, а на остальных...Пусть каждый сам решает.
#12 Eusebius | 24 мая 2014 11:20
кто_мы, Думаю, что не любят завистники и глорьё.
А я с уважением отношусь к тем кто до сих пор торпедовец и рад за них. Только те мои собеседники осенние немного портят моё настроение.
И цвета клубные не сменил Торпедо, в отличии от "паровоза" и "бомжатни".
#11 кто_мы | 24 мая 2014 11:12
Цитата: Eusebius
Только бы не забыли торпедовцы, кто их поддерживал.

Дай то БОГ, что б не забыли.
Немного о родине малой. Когда я там жил и учился в школе, все мы болели в основном за СПАРТАК, чуть менее за ДК, и ещё меньше за коней. Про остальных и говорить не стоит. А сейчас приезжаю, хожу с братом на футбол местной команды, так он меня предупреждает, что бы я не говорил никому что я болею за СПАРТАК. Мол меня не поймут. Ненависть какая то у людей к нашей команде. Школьный друг(тоже спартаковец)сказал что перестал интересоваться, хотя сам играет немного, футболом, как стали играть не игроки, а деньги. А вот у Артура с этим всё нормально, а то я думал что везде так, как у меня.
#10 Eusebius | 24 мая 2014 11:02
кто_мы, Володя! Я обо всех никогда не говорю. Когда-то и я "бомжам" симпатизировал как слабым. Сейчас я их, мягко говоря, не люблю.
То, что Торпедо- клуб Большой и с историей, известно. Мне было искренне жаль, когда они оказались на обочине футбола. И было досадно, что на стадионе им. Эдуарда Стрельцова, перед входом на который стоит памятник этому футболисту, играла команда Москва. Сейчас же у меня неоднозначное отношение к ним из-за таких вот болельщиков, о которых я уже рассказал. Хотя другу своего отца я подарил красивый брелок и значок Торпедо.
Цитата: кто_мы
В своё время во времена разгула драк и прочего, они обратились за помощью, наши им не отказали.

Я не хочу никого "определять", но может дружба фанатская идёт отсюда? Только бы не забыли торпедовцы, кто их поддерживал.
#9 кто_мы | 24 мая 2014 04:59
Eusebius,
Миша,я этого перца тоже не раз слышал на Радио. И встречал в жизни таких же неадекватов. Но судить по ним не берусь об отношении большого количества ихних же болел к СПАРТАКу. Я вместе с ними вперемежку сидел неоднократно на нашей фанатской трибуне. И никакой вражды. В своё время во времена разгула драк и прочего, они обратились за помощью, наши им не отказали.
У меня на родине СПАРТАК тоже ненавидят многие, хотя раньше было совсем по иному. А вот мой земляк Артур-Гладиатор утверждает по другому, и что наших в Самаре очень много. Да и вообще это один из любимых выездных городов для наших болел.
Просто по отдельным лицам судить о всех неправильно. Когда то давно у нас дружба и с бомжами была, но сам знаешь что дальше случилось.
Миша, будем жить дружно. Надеюсь, но не знаю, так как сейчас с торпедонами не встречаюсь, просто нет их среди моих знакомых.
#8 Eusebius | 24 мая 2014 02:58
С каким задором этот торпедовец, не с "Радио-Спорт", вспоминал какие-то оскорбительные кричалки про А. Якушева. Неужели Якушев был достоин этого? Что это, если не зависть?
P.S. Я не вижу дружественных клубов Спартаку у нас в стране.
#7 Eusebius | 24 мая 2014 02:38
Помогать не надо было, надо было просто играть нормально.
Осенью и зимой общался со старыми болельщиками Торпедо. Ни на какие братские чувства у них и намёка нет. Мне было сказано в глаза: "Спартак ненавижу". И это очень походило на зависть. Мол мы всё выигрывали и мы везде. На мои слова о дружбе между фанатами мне было сказано, что нас просто ненавидят, и фанаты наши- исчадие ада. И ярославские события- результат спартаковского боления. И всё в таком духе.
И ещё. Не раз на "Радио-Спорт" звонил какой-то болельщик Торпедо со стажем и все его речи были только о Спартаке. Всегда только что-то негативное. Я ещё думал тогда, что мне жаль, что такой клуб и в канаве, а тут такой "побратимый".
Может потому и не играли зиловцы с Араратом в 76-ом, что нам "желали успехов" не в высшей лиге?
А так, всё хорошо- "братские клубы". Посмотрим как будет когда заиграем против друг друга.
#6 кто_мы | 23 мая 2014 18:11
Цитата: Spartan-72
Но что не делается - все к лучшему, как и сейчас

Сейчас не уверен.
А тогда да, могли помочь. Но слив? Не знаю, просто им ничего не нужно было и они не боролись. Хотя это не по спортивному и не честно. В этом согласен.
#5 Spartan-72 | 23 мая 2014 17:26
кто_мы,
Володь, Торпедо стало тогда чемпионом, и в последнем матче им ничего не надо было. А Арарат боролся с нами, чтоб не вылететь. И в последнем туре торпедоны им слили в ранге чемпионов. Первая и пятнадцатая команды... Учитывая отношения между руководством и тренерами, историческим противостоянием... Многие наши ветераны потом это подтверждали.
А то, что вылет пошел нам на пользу - это факт. Но и факт то, что именно Торпедо подтолкнуло нас в пропасть 1й лиги, а могло и помочь...
Но что не делается - все к лучшему, как и сейчас? smile-11
#4 кто_мы | 23 мая 2014 12:51
Spartan-72,
Саша. Насколько я помню, торпедоны могли спасти СПАРТАК от вылета, но не стали упираться в матче с Араратом. А насчёт слива этой игры? Не знаю, тебе виднее наверное. Но нет худа без добра. Какие мы вернулись с первой лиги и какими стали по возвращению. Не произойди это, СПАРТАК не ожидали бы кардинальных перемен, не было бы и Бескова и т. д. и т. п. Но это всё "бы", и всё в прошлом. А на данный момент болельщики этих двух команд дружны. По крайней мере несколько лет назад, когда Торпедо в вышке ещё была.
#3 Spartan-72 | 23 мая 2014 11:51
В 76 году именно торпедоны слили игру Арарату и отправили нас в первую лигу. Поэтому никогда для меня они не будут ,,братским,, клубом! На данном историческом этапе они стоят вровень с рельсами. С ослами и мусорами отношения по жестче...
#2 кто_мы | 23 мая 2014 10:07
Цитата: EversoR
Вот и братский клуб Торпедо в Премьер-лиге!

Да радует. Вот жаль что не вместо Терека, а вместо Кр.Советов, а это огорчает.
#1 EversoR | 23 мая 2014 09:52
Вот и братский клуб Торпедо в Премьер-лиге!