Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Александр Мостовой: У нашей сборной есть возможность прибавить

Александр Мостовой

Бывший игрок сборной России Александр Мостовой - о том, что мешало российской сборной в прошлом выступить более достойно.

- Узнав, о чем пойдет речь в интервью, вы сразу сказали: мол, имей мы в свое время то, что сборная имеет сейчас, все могло бы сложиться иначе. Что имели в виду?

- Нам коврики не подстилали, что нынче происходит на каждом шагу. За нами не бегали и разговор вели с точки зрения результата: выигрывали - хвалили, проигрывали - охаивали. Да и героями в случае успеха нас не делали.

Теперь же чуть ли не медали вручают. А если разобраться, что, собственно, произошло? Ну, вышли в финальный турнир чемпионата мира или Европы. У нас это даже не обсуждалось: обязаны были попадать и попадали.

- Но ведь, случалось, не без проблем.

- И все по причине плохой организации нашей работы, порождавшей скандалы. Многие из нас в то время уже поиграли за границей и видели, как там относятся к подготовке главной команды. Естественно, сравнивали, и получалось это отнюдь не в нашу пользу. Руководители футбола никак не хотели понять, что футболисту, прежде чем спрашивать с него, надо создать соответствующие условия для реализации потенциала. Тем более что мы ничего сверхъестественного не просили: элементарного уважения разве что.

А то ведь нередко бывало: прилетаешь в незнакомую страну, а в аэропорту не встречают, да и об отправке никто особо не беспокоился.

- Что еще мешало сосредоточиться исключительно на футболе?

- Ваш брат, журналист, постоянно наезжал. Особенно на легионеров, которые, по их мнению, чуть ли не родину предали. А чем, скажем, я отличался от оставшихся дома ребят, до сих пор понять не могу. И голы вроде не хуже забивал, и в отсутствии патриотизма замечен не был. Помнится даже, что при определении лучшего футболиста страны игроки, выступавшие за иностранные клубы, иной раз в шорт-лист не попадали.

- Но и оказавшись среди лучших коллективов планеты, согласитесь, сборная ничем своих почитателей не радовала.

- Что-то действительно с командой происходило. И, мне кажется, прежде всего по причине радикальных перемен в нашей стране. Ведь для нас заграница продолжала оставаться чем-то до конца не изведанным, а потому притягательной. Мы, вспоминаю, когда узнали с партнерами по молодежке, за которую я в начале 90-х играл, что очередной чемпионат мира состоится в Америке, стали мечтать, как туда попадем и себя проявим. Когда же, повзрослев, оказались за океаном, посчитали, что цель достигнута. Появилось чувство успокоенности. Коммунистический гипноз, видимо, еще не прошел. И даже не у нас, игроков, - у руководителей. Все еще жили советским прошлым.

- И в 96-м на чемпионате Европы этот фактор работал?

- В то время команда была очень сильная и уверенная в себе. Больше десяти человек стабильно играли в крепких европейских клубах, причем все на ведущих ролях. Но опять же возникли проблемы: одним недоплатили, другим недодали. Сейчас же даже представить трудно, что, к примеру, могут быть трудности с формой, мячами. Все стало меняться во взглядах где-то года с двухтысячного.

- Два тренера, под началом которых вы играли в сборной, отличались во взглядах на футбол?

- Все люди не похожи друг на друга. Даже те, кто, казалось бы, в силу профессии, обстоятельств должен мыслить примерно одинаково. Вот и Романцев с Садыриным во многом были разными. Первый исповедовал спартаковский футбол, второй - армейский, хотя, если честно, в то время они мало чем отличались. Но цель у обоих специалистов была одна - обыграть соперника, и абсолютно не важно, каким способом. Ведь когда мяч оказывается в воротах, отходят на второй план способы его доставки.

- Эйфория от обретения путевки в Бразилию уже через пару-тройку дней наверняка трансформируется в извечный вопрос: чем может Россия удивить футбольный мир на заокеанских смотринах? На что, по-вашему, способна сборная в ее нынешнем составе?

- Трудно сейчас что-либо определенное сказать. Времени до турнира еще немало, и любая команда способна измениться. На сегодняшний день готовностью могут похвастаться разве что Испания, Германия, да еще несколько команд. Думаю, и у нашей сборной есть возможность прибавить. Эйфория, уверен, быстро пройдет. Да и о том, что чемпионаты мира раз в четыре года проводятся, ребята наверняка будут помнить: другого шанса может и не представиться.

Многое будет зависеть и от жеребьевки, и от того, кто из соперников в каком состоянии подойдет к матчам с россиянами. Ну и травмы нельзя сбрасывать со счетов. Получит повреждение, скажем, Месси, во что превратится Аргентина?

Юрий Иванов

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 Spartan-72 | 17 октября 2013 11:38
Надеюсь, что в числе попавших в окончательный список игроков, будут не только Дима и Денис...