Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

35-й трофей Сэра Алекса

35-й трофей Сэра Алекса "Манчестер Юнайтед" начал сезон с победы в Суперкубке Англии над лондонским "Челси". Манкунианцы завоевали его в 18-й раз, а Сэр Алекс Фергюсон выиграл 35-й титул как наставник "МЮ".

Суперкубок Англии

"Челси" - "Манчестер Юнайтед" - 1:3

Голы
: Валенсия, 41 (0:1); Эрнандес, 76 (0:2); Калу, 83 (1:2); Бербатов, 90+2 (1:3).

В воскресенье на стадионе Уэмбли прошёл 88-й розыгрыш Суперкубка Англии. Нынешнее полное название этого трофея звучит Football Association Community Shield, а ранее он назывался Charity Shield. Несмотря на смену названия, Суперкубок сохранил свои благотворительные цели, которые являлись его основой. Большая часть денег, собранных от продажи билетов и программок, пойдёт на благие цели.

Что касается отношения клубов к этому трофею, то оно неоднозначное. Команды редко готовы в начале сезона выйти на поле и умирать за победу. Для лидеров это скорее разминка, хотя успех на старте всё равно важен и способен придать команде уверенность, так что совсем скучно также не бывает. У поединка есть несколько особых правил. В случае ничейного исхода отсутствует дополнительное время, сразу назначается серия пенальти. К слову именно 11-метровые удары решили судьбы трёх последних Суперкубков Англии. Также расширено количество замен до шести, что делает встречу более похожей на товарищеский матч.

Второй год подряд Суперкубок между собой разыгрывали "Челси" и "Манчестер Юнайтед". Синие в прошлом сезоне сделали дубль, выиграв премьер-лигу и кубок Англии, а "МЮ" квалифицировался в этот матч как вторая команда по итогам чемпионата. Год назад основное время поединка завершилось вничью 2:2, а по пенальти "красные дьяволы" уступили впервые в розыгрыше Суперкубка, до этого они выиграли пять серий 11-метровых из пяти. В последнее время именно эти две команды чаще всего участвуют в розыгрыше этого трофея. За последние семь лет розыгрыш Community Shield ни разу не обошёлся без "Челси" или "Манчестер Юнайтед". А общий счёт очных противостояний этой парочки в Суперкубке перед нынешней встречей был равным – 2:2.

За межсезонье команды не сильно обновились. Новые лица – Крис Смоллинг, Хавьер Эрнандес у "МЮ" и Йосси Бенаюн у "Челси" - остались на скамейке запасных. При этом "аристократы" расстались с большим количеством игроков. Команду покинули Баллак, Джо Коул, Беллетти и Деку. Помимо этого Петр Чех и Дидье Дрогба ещё не до конца восстановились, но если ивуариец хотя бы оказался в заявке, то Чеха в ней не было вовсе. У манкунианцев всё ещё в лазарете такие люди, как Рио Фердинанд, Оуэн Харгривз и Андерсон.

Весьма ожидаемо команды не заперлись, а с первых минут играли в довольно весёлый футбол. У "красных дьяволов" основная острота возникала на правом фланге атаки, где Эшли Коул постоянно упускал Валенсию. Уже на третьей минуте Антонио убежал один на один после классного паса Скоулза, но перекинуть Иларио не сумел. Вскоре эквадорец вернул должок Полу, отдав нацеленную передачу с фланга в штрафную. Скоулз из убойной позиции пробил выше.

Номинальные хозяева ответили достойно. Ван дер Сар отбил перед собой дальний удар Анелька, после чего Калу опередил голкипера, но не сумел с острого угла попасть в пустые ворота. Через пару минут после навеса со штрафного Иванович выиграл у Видича борьбу в воздухе и опасно пробил, Эдвин продемонстрировал, что в свои 39 лет он всё так же здорово летает в рамке, выручая команду. Чуть позже Иванович снова выиграл "второй этаж" в чужой штрафной, но пробил уже мимо створа. Помимо этого, у "аристократов" по-настоящему опасных моментов в первые 45 минут не было.

А манкунианцы усилиями Валенсии и Скоулза продолжали успешно созидать. Шанс был у Чжи-Сун Пака, но он, получив мяч от Антонио, мощно пробил в плечо Ивановичу. До этого Руни выскочил один на один после отличной передачи Пола, но пробил мимо цели. В конце этого тайма связка сработала. Скоулз выдал очередной блестящий длинный пас, Руни подхватил мяч на правом фланге и из-под Терри прострелил в центр штрафной, где оказался совсем один Валенсия. Иванович вернуться ещё не успел, Коул опять прозевал рывок оппонента, а Иларио спасти не сумел - и Антонио открыл счёт.

В перерыве Сэр Алекс сменил всю линию нападения, вместо Оуэна и Руни на поле появились Бербатов и Эрнандес. Анчелотти первые перестановки сделал только к 60-й минуте, когда почувствовал, что этим составом у команды ничего опасного создать не вышло. Карло бросил в бой Дрогба и Старриджа. На какой-то момент это позволило "аристократам" прижать соперника к воротам. Однако атаки завершались либо дальними неточными ударами, либо точными, но лёгкими для ван дер Сара.

А в итоге "Челси" пропустил контратаку всё по тому же флангу. Валенсия убежал от Коула и прострелил в центр штрафной, где Эрнандес необычным образом забил свой первый гол за новую команду. Перед ним были уже пустые ворота, нанося удар ногой, он попал мячом себе в лицо, от которого футбольный снаряд влетел в ворота. И только после этой промашки Анчелотти наконец-то сменил Коула на Жиркова.

Синие отчаянно рванули отыгрываться, и моменты у них были. Эссьен потрясающей разрезающей передачей вывел на рандеву с вратарём Старриджа, но молодой англичанин не сумел переиграть опытного голландца. Через минуту Даниэль, пытаясь исправиться, нанёс дальний удар, ван дер Сар отбил мяч на Калу, который уже не промахнулся. Толкового штурма у "Челси" не вышло. А на последней минуте Бербатов в контратаке ушёл от Брумы и изящно перекинул Иларио, поставив точку в этом поединке. Можно сказать, что Фергюсон угадал с заменами, ведь оба вышедших форварда отличились. Для Сэра Алекса этот трофей стал 35-м выигранным вместе с "красными дьяволами".

"Манчестер Юнайтед" завоевал свой 18-й Суперкубок, если учесть четыре раза, когда они поделили титул. В последние три года победитель Community Shield выигрывал и в премьер-лиге, которая стартует через неделю.

Дмитрий Шахов

championat.com
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 Nikman | 9 августа 2010 11:01
Гол Бербатова красивый