Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Ирина Шадрина: Когда называют сексуальной, краснею

Ирина Шадрина

Извинения Бубнова, купальник для Бухарова, тайна Карпина – известная телеведущая («Удар головой», «Все включено», «Основной состав») Ирина Шадрина рассказала о нелегкой, но счастливой доле женщины-журналиста в российском футболе.

«УДАР ГОЛОВОЙ»

– В «Ударе головой» вас представляют исключительно как «самую сексуальную из женщин», «мечту любого мужчины», «обворожительную ведущую» и так далее.

– (Смеется.) Если бы на мне не было толстого слоя грима, вы бы заметили, что я от таких слов краснею. Мне всегда неловко, я не знаю, куда себя деть. Но это все наши мальчики, все с их подачи. В ток-шоу, где собирается настоящий мужской коллектив – гетеросексуальный и брутальный – и есть дама, которая может поддержать разговор, все стараются сделать ей комплимент. Мне, безусловно, очень приятно. Но я жутко смущаюсь. Хотя человек, в принципе, незакомплексованный.

– Стереотип: женщина в футболе – почти как женщина на корабле.

– Давайте расставим акценты: я журналист и благодаря своей работе стала больше понимать в спорте, но я не футбольный эксперт. И на статусность не претендую. В «Ударе головой» моя задача – оценить происходящее женским взглядом, внести в разговор некоторую человечность и рациональность, когда эмоции зашкаливают. Как человек, знающий этот мир извне (Ирина была замужем за экс-игроком «Рубина» и «Локомотива» Алексеем Карягиным. – Прим. ред.), стараюсь не критиковать людей, работающих в футболе. Для меня все они большие профессионалы. Просто это игра – у кого-то получается, у кого-то нет. К тому же я глубоко убеждена: находить изъяны гораздо проще, чем самому сделать что-то действительное стоящее.

Время ломать стереотипы (смеется)! Не знаю, мне очень нравится то, что мы делаем. По-моему, получается весело и здорово. И меня не коробит, если для кого-то я лишь красивая картинка. Все имеют право на свою точку зрения.

У нас целая армия зрителей, друзей программы, поклонников. Мне много пишут в соцсетях. Это интересные, активные, молодые люди. Мы часто спорим по футбольным вопросам, делаем ставки на исход встреч. Знаете, волков бояться – в лес не ходить!

– Не волк даже – акула-эксперт Александр Бубнов заявил во время одного из эфиров «УГ»: «Шадриной в футболе не место».

– Думаю, не открою секрет, если скажу, что для Бубнова многие люди ничего не соображают в футболе. Не только Шадрина – практически все. Просто он специфичный человек, и относиться к нему надо с определенной долей снисходительности. Он хороший, добрый, честный, но вспыльчивый…

Знаю, часто жалеет о сказанном. Вот и в истории со мной извинялся. На следующих съемках у нас был долгий разговор. Ему было очень совестно, мы душевно пообщались.

– Самый неприятный собеседник из тех, с кем доводилось встречаться в эфире?

– Не переходя на личности, многие удивляют необъяснимым пафосом. Не люблю высокомерных. Это отталкивает. Видимо, в людях сидят комплексы. Может, человек не в состоянии поддержать беседу или не умеет вести аргументированный спор. И прикрывается неадекватным поведением. По-моему, все должно быть с точностью наоборот – чем проще, тем лучше.

– Обратные, положительные примеры – кого для себя отметили со знаком плюс?

– Братьев Березуцких. Благодаря им я узнала, что у футболистов может быть отличное чувства юмора. Славные, смешные ребята. Настоящий подарок для журналиста. С ними можно говорить о чем угодно!

Андрей Канчельскис. Может показаться скромным, неразговорчивым, но на самом деле обладает невероятной харизмой! Насколько великий футболист, настолько же обаятельный и светлый человек.

Евгений Серафимович Ловчев. Очень крутой дядька! Для кого-то великий и ужасный, но я к нему отношусь невероятно хорошо. Он один из немногих в нашем футболе, кто обладает самоиронией. Небезразличный – ему всегда есть что сказать, органичный, очаровательный. Помню, у него был юбилей, мы его поздравляли, делали интервью. Спросили: «А вы не хотели бы возглавить какую-нибудь команду?» – «Ребята, единственная команда, которой я хотел бы руководить, – моя семья». Много ли в нашем футболе людей, способных на такое признание? В тот момент Ловчев открылся для меня по-новому.

– С кем из звезд российского футбола хотелось бы пообщаться?

– (После паузы.) Честно говоря, ни с кем.

– ?!

– Понимаете, я хоть и спортивный журналист, но все же девочка, то есть из другого теста. Мне ближе мир искусства – кинематограф, живопись, фотография, книги… Мои кумиры оттуда, с ними бы и хотела встретиться, поговорить. А на футболистов лучше смотреть. Желательно при этом, чтобы они еще забивали и выигрывали.

«РУБИН»

– Известно, что вы болельщица «Рубина». На «Челси» ходили?

– Очень хотела, но работа… Не удалось вырваться. А так уже и билеты были – на разные сектора. Могла и с семьей пойти, и с друзьями.

Жаль, конечно, футбол получился шикарный. Я очень удивилась – это был не «Рубин», а какая-то сверхкоманда! После такой победы переполняло чувство гордости.

– «Рубин» обвиняют в том, что он не думает о болельщиках. В еврокубках играет в Москве, футбол, как правило, демонстрирует незрелищный…

– Мне тоже не очень понятно, почему матчи плей-офф Лиги Европы проходили не в Казани. Может быть, не удалось отстоять свою позицию в УЕФА?

В «Лужниках» команда играла, как в гостях. Вся Москва пришла смотреть на «Челси» плюс два сектора английских болельщиков… Мой семилетний сын был на игре и удивлялся: «Мам, все болели за «Челси»! Почему?».

По поводу незрелищной игры… Не хочется никого критиковать, но надо признать – нечасто «Рубин» демонстрирует красивый, яркий футбол. К сожалению, увы и ах. Притом что только интересной и яркой игрой можно привлечь зрителя на трибуны. Никогда не стоит забывать, что футбол – для людей. И только их отклик – в данном случае количество зрителей на матче – объективная оценка твоей работы.

– «Рубин» еще и самый закрытый клуб премьер-лиги…

– Этот момент тоже возмущает. Хочется открытости, прозрачности… Дело не в Бердыеве, не в Татарстане, не в ментальности нашей… Мне кажется, нужны новые люди в клубном менеджменте, которые сделают команду более профессиональной, то есть более открытой. Наладят работу с болельщиками, с прессой. Все-таки к профессиональному спорту нужен профессиональный подход.

По моим ощущениям, этот сезон в «Рубине» переходный. И с появлением нового стадиона – просто сумасшедшей арены, поражающей воображение, многое может измениться.

– Фигура Бердыева…

– Нельзя не отметить – когда хочет, он может. Очень много раз проявлял себя как безумно талантливый и успешный тренер. Но чего-то не хватает, чтобы стабильно держать такой уровень.

Ну да, закрытый человек. Видимо, такова его сущность. Я с ним не общалась. А разве это возможно? Интересно, где и как это происходит…

– Любимый игрок в сегодняшнем «Рубине»?

– Бибарс Натхо. Шикарный футболист, умничка. Незаменимый и стабильный. Знаю, клуб и команда его очень ценят.

– Как отмечаете победы «Рубина»?

– В прошлом году отдыхала с семьей на Кипре, и как раз был матч за Суперкубок с «Зенитом». Пообещала нашим болельщикам – если «Рубин» выиграет, с меня танец. Очередной мой безумный поступок…

«Рубин» выиграл. Пришлось брать телефон, включать «We are the champions» и что-то отплясывать на камеру. Друзья хохотали до слез.

– Если не «Рубин», то…

– ЦСКА. Потому что они большие молодцы, потому что там Березуцкие, Игнашевич, Дзагоев, Вагнер Лав… Потому что Слуцкий. Тренер с большой буквы. Вы не представляете, какая у него семья, какой сын. Мой ребенок не первый год занимается единоборствами вместе с сыном Слуцкого, и я вам скажу – он потрясающий парень! В том числе и потому, что его папа разносторонний и многогранный человек. Хочется верить, что у армейцев все получится и они станут чемпионами.

БУХАРОВ

– В конце марта в эфире «Удара головой» вы сделали громкое заявление, обратившись к нападающему «Зенита» Александру Бухарову: «Александр, начни уже забивать! Настает твой звездный час. Три года ты валяешь дурака. Знаю, ты играешь в покер, это твое дело, тебя никто не осуждает, но ты не должен забывать свое главное дело, ведь ты профессиональный спортсмен. Если до конца чемпионата России ты забьешь пять голов, я готова провести весь следующий эфир в купальнике». Как вам это в голову пришло?

– В том эфире мы очень долго обсуждали кризис в «Зените». Ну очень долго, это было какое-то безумие! И когда я почувствовала – все, тупик, невозможно дальше участвовать в этом мучении, решила сделать неожиданное заявление. Просто чтобы сменить тему и разрядить обстановку. Не предполагала, конечно, что мои слова вызовут такой ажиотаж. Одних мемов в Сети – десятки!

– Почему именно Бухаров? Вы уже не первый раз «троллите» нападающего «Зенита», вам его даже в мужья записывали…

– В «Ударе головой» целый год шел конкурс – узнай бывшего мужа Ирины Шадриной. Шквал зрительского интереса к моей личной жизни! Саша был в числе лидеров.

Так устроен этот мир – всех всегда интересует личное. Но я на эти темы стараюсь не распространяться, огораживаю частную жизнь огромным забором. Считаю, у человека должна быть privacy (тайна, уединение, частная жизнь – с англ.), за границы которой вхожи только самые близкие. Я этим очень дорожу, и мне так комфортнее.

– И все-таки почему Бухаров?

– Видимо, это мой крест (смеется). Не знаю, как-то с самого начала повелось. Мы не друзья и даже не приятели. Да, у нас много общих знакомых, не более того. Просто я из Казани, а он играл в «Рубине» – вот меня и стали спрашивать о Бухарове.

Уверена, его раздражают подобные разговоры, шутки. Тем более сейчас он не у дел. Хочу внести ясность: я Сашу не «троллю», отношусь к нему тепло и искренне желаю, чтобы он нашел клуб, где смог бы себя проявить. Очень хочу, чтобы он ушел из «Зенита». И может быть, вернулся в Казань. Его там ждут и любят. Все еще может получиться.

– И покер не помешает?

– Как человек проводит свободное время – его личное дело, и мы не вправе его осуждать. Или вы думаете, Бухаров единственный из футболистов, кто играет в покер?

«КРАСАВЧИК», «МИЛАШКА», «БУКА»…

– Обратил внимание – у вас отличный результат в конкурсе прогнозистов «Советского спорта». В женском тотале занимаете третье место после экс-солистки «ВИА ГРа» Надежды Грановской и теннисистки Анастасии Мыскиной…

– Что я счастливчик, подтверждалось уже не раз на экзаменах, в каких-то жизненных ситуациях… Вот и с этим прогнозом повезло. Хорошо помню, как это было. Прошлое лето, отличная погода, потрясающее настроение, я сидела в летнем кафе, мне позвонили… Какие-то результаты я назвала исходя из объективных вещей – одна команда была явно сильнее другой, а какие-то, просто ткнув пальцем в небо.

– Там еще «фишка» была – расставить игроков РФПЛ по необычным номинациям. Можете объяснить свой выбор?

– Попробую.

– Красавчик – Вячеслав Малафеев.

– Имелось в виду не только в плане внешности. Красавчик – в смысле молодец, парняга! По крайней мере, я вкладывала такой смысл. Посмотрите, Малафеев прекрасно выглядит, прекрасно сложен, хорошо играет… Чем не красавчик?

– Милашка – Артем Дзюба.

– Ну он такой очаровательный! Даже когда несет какую-то чепуху, отвечая на вопросы, получается смешно и обаятельно.

– Секси – Сесар Навас.

– Здесь можно было бы назвать многих, но по условиям нужен был только один игрок. Я выбрала Наваса. Высокий (смеется). Для меня это почему-то всегда имеет определяющее значение. Высокие люди – это прекрасно!

– Мачо – Сергей Игнашевич.

– Сколько раз я с ним сталкивалась по работе – разговаривала, слушала, как он говорит, что говорит… Настоящий мужчина и человек с большой буквы – благородный, честный, с потрясающей энергетикой. В моем понимании Игнашевич – стопроцентный мачо.

– Бука – Роман Широков.

– Сейчас уже и не вспомню, почему выбрала именно его. Может быть, это было связано с какими-то высказываниями в прессе… Он же такой – задиристый. Вообще он мне очень нравится. Более того, он мог бы претендовать и на «милашку», и на «красавчика». А еще я сравнила бы его с… примой-балериной Большого театра. Когда в прошлом году для «Удара головой» снимали тренировку на базе «Зенита», у коллег такая ассоциация возникла. Как он ведет себя, как держится – такой интеллектуал… Очень выделяется на общем фоне. Здорово, что в нашем футболе есть такие яркие люди.

ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД

– В заключении – блиц-опрос. Чем вас привлекает российский футбол?

– Во-первых, это безумно интересно и непредсказуемо. Вокруг столько всего происходит! Чуть ли

не каждый день какие-то невероятные скандалы, сумасшедшие истории… Скучать нереально! Во-вторых, сумасшедшая гетеросексуальная энергия. Такое количество мачо и бойцов!

– Что в нашем футболе отталкивает?

– Неадекватность болельщиков и устаревшие стадионы. Те же «Лужники» – вроде пятизвездочная арена, а выхода с трибун приходится ждать часами…

– Чего российскому футболу не хватает?

– Зрелищности и открытости.

– Что вас удивляет в нашем футболе?

– Если на первых порах я на все смотрела широко раскрытыми глазами, то сейчас стала такой матерой, что, кажется, уже ничто не может удивить. Произошла профессиональная деформация (смеется).

– Главная звезда чемпионата России?

– Дорогущие новички «Зенита» Халк и Витсель. Частота упоминания их имен в прессе зашкаливает.

– Главная тайна нашего футбола?

– Валерий Карпин. Для меня он до сих пор тайна. Причем в душе я им искренне восхищаюсь, но он такой непростой! Хочется узнать, что он за человек.

ИЛИ-ИЛИ

– Мини или макси?

– В одежде? Макси. Мини-футбол или большой футбол? Конечно, большой!

– FIFA-2013 или «Секс в большом городе»?

– Первое. Мы всей семьей играем, и вы не представляете, кто у нас в составе «Рубина»! Скупаем только самых лучших.

– Муж-футболист или муж-тренер?

– А третьего не дано? Тогда муж-тренер – все-таки немного другой уровень интеллектуального развития.

– Кантона или Бекхэм?

– Кантона.

– Ловчев или Бубнов?

– Конечно, Ловчев!

– «Барселона» или «Реал»?

– «Реал».

– Роналдо или Месси?

– Месси.

– «Весна–осень» или «осень–весна»?

– А при какой системе летом играют? «Весна–осень»? Тогда она.

– «Удар головой» или «Все включено»?

– «Удар головой». Хотя коллеги могут обидеться…

– «Рубин» или «Ак Барс»?

– «Ак Барс».

– «Тэфи» или чемпионство Рубина?

– Чемпионство «Рубина».

Вагин Р.

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 Купер | 16 апреля 2013 21:14
Цитата: Petrovitch
не понравилось мне, что она поддерживает гомосеков

Это ты, Петрович, не в тренде. У них, у самопровозглашённой "элиты" гламурно-медийной те, кто не долбится в дупло и не въезжает в творчество группы "Ревущие вагины" - быдло православное.
#3 Petrovitch | 16 апреля 2013 18:54
Ирина довольно симпатична, но не понравилось мне, что она поддерживает гомосеков
#2 Купер | 16 апреля 2013 17:40
Футбол усилиями дудей нетрадиционной ориентации, т.е. извращенцев, секс-бомб, скандалистов и братков червиченок усиленно превращают в продукт массовой культуры, в шоу-биз. Главная задача любой массовой культуры - облегчить человеку процесс мышления до такой степени, чтобы, в конце концов, совсем выключить мышление. Отсюда все эти милашки, красавчики и буки. Но УГ кто-то и смотрит, видимо, раз его не снимают с эфира. Растут кадры для ролей в скандальных видео с Дзюбой.
#1 EversoR | 16 апреля 2013 11:01
Это вам не интервью жены Жиркова smile-15
Да и симпатишнее Ирина Инны... smile-12