Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Зураб Орджоникидзе: К счастью «кресты» не всегда ставят крест на карьере

Зураб Орджоникидзе
Зураб Орджоникидзе

О самой опасной травме в футболе рассказывает врач сборной СССР, выигравшей в 1988 году Олимпиаду в Сеуле, главный специалист по спортивной медицине департамента здравоохранения Москвы Зураб Орджоникидзе.

- Для начала, Зураб Гивиевич, просветите: что такое повреждение крестообразных связок, которого как огня боятся футболисты?

- Коленный сустав держится в своей оси за счет сумочно-связочного аппарата. Боковые связки ограничивают движение колена вправо и влево. А крестообразные контролируют, чтобы голень по отношению к бедру не уходила вперед или назад. Причем передняя из этих двух связок повреждается гораздо чаще, чем задняя.

- Подобные травмы - следствие грязной игры соперника?

- В том числе. Еще футболист может неловко оступиться или получить повреждение, когда на жестком покрытии нога у него осталась на месте, а колено резко развернулось в сторону. Частенько это происходит на искусственных полях, которые так не любят игроки, уже побывавшие на операционном столе. Можно нажить неприятностей и на тренировке, если недостаточно подготовился к ней, плохо размялся.

- Спартаковец Паршивлюк во второй раз повредил крестообразные связки именно во время занятия, наступив на мяч.

- Нисколько этому не удивляюсь. Кстати, на тренировках подобные травмы чаще всего и случаются.

- Как определяется, что повреждены именно крестообразные связки?

- Есть такой медицинский термин "выдвижной ящик". Это когда одной рукой удерживается бедро, а другой - голень, которая по отношению к бедру начинает идти вперед. Это один из симптомов того, что с "крестами" случилась беда. Есть еще обследование при помощи магнитно-резонансной томографии (МРТ).

- С вашими подопечными подобное случалось?

- Не раз. Помню, как разорвали "кресты" Игорь Колыванов, Омари Тетрадзе. У Игоря все обошлось после первой операции в Америке. А вот Омари в Италии пришлось ложиться под нож хирургов дважды.

- Почему сейчас чаще всего оперируются за границей? К примеру, тот же Паршивлюк это дважды делал в Германии.

- В сборной, которая выиграла в Сеуле олимпийское золото, 10 футболистам из 20 по этому поводу были сделаны операции в столичном ЦИТО - и все пациенты потом прекрасно себя чувствовали. В свое время мне довелось ассистировать таким прекрасным хирургам, как Зоя Сергеевна Миронова, ее сын Сергей. Тогда еще не были известны специалисты из-за рубежа. А вот после того, как в Германии был удачно прооперирован Егор Титов, многие стали обращаться в клинику немецкого профессора Пфайфера. Хотя и у нас есть те, кто великолепно справляется с самыми сложными случаями: Олег Миленин, Михаил Музыкантов, Анатолий Орлецкий.

- А как протекает восстановление?

- Обычно оно длится не менее шести месяцев. Это важнейший этап, от которого процентов на 60 зависит будущее футболиста. Разрабатывается несколько вариантов индивидуальных программ для восстановления. Исходя из этого и составляется план реабилитации, каждый этап которой контролируется самым тщательным образом. Могу с уверенностью сказать, что сейчас у нас самая качественная функциональная диагностика в стране и лучший специалист в этой области Владимир Павлов.

- То, что Паршивлюк получил травму во второй раз, могло стать следствием некачественно проведенного восстановления?

- Вполне. Обычно футболисты стремятся побыстрее вернуться в строй и становятся жертвами собственной поспешности. Самый простой способ избежать ошибки - это контроль объемов бедра, чьи параметры к концу реабилитации должны соответствовать показателям, которые были до операции.

- А существует рецепт, как уберечь "кресты"?

- Стопроцентно точного нет. Могу лишь посоветовать больше уделять внимания разминке, подготовке к выходу на поле. А там уж как карта ляжет. Футбольный хлеб сладким не бывает.

Александр Львов

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 EversoR | 26 марта 2013 13:25
Спецы медицины может быть у нас и не хуже, но вот оснащение, методы и степень тщательности и пуктуальности у немецкой спортивной медицины наверняка лучше...