Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Олег Романцев: Хорошо, что матч с Северной Ирландией перенесли (Видео)

Олег Романцев

Титулованный тренер Олег Романцев и Александр Львов – пригласили к разговору Юрия Семина. Неудивительно, что значительная часть беседы с участием двух бывших наставников сборной России была посвящена нынешней ситуации в нашей национальной команды.

– В чем вы видите причину того, что сборная так разительно изменилась с приходом Фабио Капелло?

Юрий СЕМИН:
– На мой взгляд, итальянец привил нашей команде более дисциплинированный футбол, обратив внимание всех игроков на оборонительный действия. В результате сборная стала намного меньше пропускать. Возможно, теперь она не так ярко выглядит в атаке, зато хорошо контратакует. Кроме того, по сравнению с прошлыми годами выросли скорости.

Олег РОМАНЦЕВ:
– Вряд ли можно сказать, что игра нашей национальной команды кардинально изменилась, но то, что она лучше – однозначно. Капелло, как мне кажется, вызывает именно тех, кто лучше готов на конкретный момент, отталкиваясь исключительно о текущей формы футболистов, а не от того, каков у них опыт выступлений за сборную.

Что касается переноса матча с Северной Ирландией, то хотелось бы, чтобы россияне встретились с этим соперником на хорошем поле – в таком случае, британцы не смогут нивелировать преимущество наших в технике и тактике за счет физической силы и самоотдачи. Хотя с последним качеством и у сборной России дела обстоят неплохо.

– После Euro-2012 ходили разговоры, что в Польше нам, мол, не хватило дисциплины, собранности – словом, того, с чем в команде Капелло все в порядке…

Семин: – Во-первых, новый тренер поменял ряд исполнителей, пригласив вместо них молодых ребят, которые играют несколько иные роли. Тот же Кокорин при Капелло стал игроком основного состава. Что же касается дисциплины, то у каждого специалиста есть какой-то свой козырь, главное направление. У итальянца оно такое же, как почти у любого представителя Апеннин – команда хорошо защищается в тактическом плане, а вот про атаку я бы такого не сказал.

Романцев: – Добавлю: мы любим бросаться из крайности в крайность. Да, пока сборная оправдывает наши надежды, но не стал бы говорить, что Капелло сделал команду типа Бразилии или Испании. Так что давайте быть сдержаннее как в похвалах, так и в критике – если где-то что-то не получится.

– Вы оба из числа достаточно жестких тренеров. По вашему мнению, это качество помогает игрокам выходить на поле предельно собранными и настроенными на борьбу?

Семин: – Наверное, это еще не гарантия. У каждого свои приниципы подготовки: у Капелло – свои, у Хиддинка – свои. Я не понимаю, например, как сборная, которой матчи предстоят через три дня на четвертой, может жить в московской гостинице. В городском отеле ведь ни отдохнуть нормально невозможно, ни восстановление как следует провести. Убежден, что у национальной команды должны быть своя база – пусть не очень далеко от МКАД, но все же.

Романцев: – Полностью согласен с Юрием Павловичем – несколько дней можно потерпеть разлуку с женами и девушками. Замечу, что в требованиях Капелло нет ничего сверхъестественного: то, что нужно вовремя выйти на тренировку, прийти на установку, завтрак, обед или ужин – это же не итальянец выдумал, это общепринятая практика. Словом, Капелло поступает так, как любой нормальный тренер.

Семин: – Приведу один пример. Помните, когда принимали Словению в стыковом матче чемпионата мира в "Лужниках", и, кажется, через два на третий предстояла ответная встреча? Так вот соперники отправились готовиться к себе на базу, а наши остались в отеле на улице Горького. И вот в прессе стала появляться информация, что футболисты, мол, ходят по кафе, курят кальян… Может, именно поэтому мы тогда на вышли в финальный турнир?..

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 f.bol | 24 марта 2013 08:31
Правильно сделали, что отменили матч. Зачем мучить футболистов и болельщиков на стадионе?! Для этого и придумали резервные дни. В июне, надеюсь, снега и бурана не будет))