Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Николай Писарев: Главная проблема «молодежки» - оборона

Николай Писарев

Перед отлетом старшей молодежной сборной в Венецию главный тренер команды Николай Писарев рассказал о подготовке к летним финальным матчам.

- Старшая молодежка сыграет два товарищеских матча в Италии и Испании, младшая игрой в Андорре начинает отборочный цикл Euro-2015. Тренерский штаб у обеих команд один и тот же. Как же будет строиться работа тренеров?

- В среду команда нового созыва собралась в Новогорске, и мы провели общее собрание. Вечером с ребятами встретился президент РФС Николай Толстых. Мы с Игорем Шалимовым и Андреем Митиным вместе со старшей сборной улетаем в Италию. С другой сборной остаются Владимир Щербак и Дмитрий Ульянов. Ребята пройдут медосмотр, 22-го отправятся в Испанию и будут ждать нас в Мадриде, куда мы приедем после матча с итальянцами. Там проведем несколько дней двумя командами. 25-го старшие сыграют с испанцами, а младшие переедут в Андорру, где 26-го состоится отборочный матч чемпионата Европы.

- И вы их потом догоните.

- Сразу после игры в Мадриде отправлюсь в Андорру.

- Много потерь в младшей команде. Связано это с реальными травмами и болезнями? Или же вы, учитывая пожелания клубов, отказались от услуг каких-то игроков?

- Были обращения от команд ФНЛ. Проблема-то остается: календарь первого дивизиона по-прежнему совпадает с официальными датами, утвержденными ФИФА. Клубы ФНЛ решили в эти дни играть, но регламент на нашей стороне, и мы все равно получаем нужных футболистов. Безусловно, мы постоянно контактируем с врачами клубов, с самими игроками. Есть болезни и травмы, никуда от них не деться. Тот же Соловьев гриппует.

- Каковы прогнозы на конец мая - могут возникнуть проблемы с вызовом игроков в старшую команду перед финальным турниром?

- Продлены сроки чемпионата плюс кубковый финал и стыковые матчи. Это реалии, изменить их мы не можем - придется подстраиваться.

- Вам или клубам?

- Найдем компромисс. Понятно, что регламент на нашей стороне и клубы выполнят его требования. Но представьте, допустим, в финал Кубка России выйдут две команды, где играют футболисты нашей сборной. Это событие, матч много значит для игроков - есть материальные и спортивные стимулы. Такую ситуацию одним регламентом не решить.

- Расширенную заявку вы должны направить в УЕФА за месяц до начала турнира?

- Да. Но при этом первая сборная 7 июня играет с Португалией, и нам нужно знать, кто уедет с ней. Если у нас заберут трех или четырех футболистов, на кого рассчитываем, придется ехать в Израиль в усеченном составе и заявлять меньше игроков на первую игру (6 июня с Испанией).

- А главный тренер первой сборной Фабио Капелло наконец-то уделил хоть какое-то внимание проблемам молодежки?

- Периодически встречаемся с ним. В феврале он приезжал на игру с Норвегией. Понятно, что приоритет у первой сборной, все делается в ее интересах, но про молодежку не забывают. Уже договорились, что всех, кто нам будет нужен, после игры с португальцами прямым рейсом отправят в Израиль. Наверное, ко второму матчу с Голландией (9 июня) нам удастся собрать всю команду.

- Беляев травмирован, Логашова вызвал Капелло. Вам снова придется экспериментировать с линией защиты?

- Увы, это самая главная проблема - оборона постоянно меняется. Жаловаться, пожалуй, не стоит, мы не одни такие. Все тренеры молодежных сборных сталкиваются с подобным.

- Почему в этот раз вы не вызвали защитника Плиева и опорника Оздоева?

- На данный момент их конкуренты уверенно играют в своих клубах.

- Щенников и...

- ...Петров.

- Какой состав выйдет на поле в пятницу в Читтаделле?

- Не так много времени на подготовку: у нас всего одна тренировка. Но приблизительно уже представляю, как надо играть. У итальянцев в общем-то схожая ситуация с нашей. Тоже не оптимальный состав.

- Из более молодых ребят, не выступавших в отборочном цикле, кто-то на самом деле может поехать в Израиль?

- Конечно. Только тут давайте обойдемся без фамилий. Шансы есть у всех. Мы и сами сейчас не знаем, какая из позиций к маю окажется ослабленной. Закрыть ее сможем только теми, кто будет востребован в клубах и получит игровую практику.

- Остается чуть больше двух месяцев до старта заключительного этапа подготовки. А где он пройдет?

- Решим позже. Есть вероятность, что будем готовиться в Краснодаре. А, может, останемся в Москве и отсюда полетим в Израиль.

- А там где будете жить?

- В Тель-Авиве. Гостиницу еще не выбрали.

- Около часа придется ехать до Иерусалима, где пройдут два первых матча.

- Ничего страшного. Час - это нормально. Многие привыкли - в той же Москве можно долго стоять в пробках. Насколько я знаю, все команды собираются жить в Тель-Авиве.

Александр Бобров

* * *

В течение нескольких дней, с четверга по понедельник, все участники Euro-2013 проведут последние матчи перед июньским финальным турниром. Полный список выглядит так:

21 марта. Англия - Румыния, Израиль - Голландия.

22 марта. Италия - РОССИЯ.

23 марта. Испания - Норвегия.

24 марта. Израиль - Германия.

25 марта. Голландия - Норвегия, Испания - РОССИЯ, Англия - Австрия.

Напомним, что летом в группе А сыграют команды Англии, Израиля, Италии и Норвегии, а в группе В - Германии, Голландии, России и Испании.

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 gladiator1974 | 23 марта 2013 17:28
Тяжело будет нашей старшей молодежке...особенно с учетом перенесенного матча главной сборной с североирландцами...
Нам же остается только надеяться и верить, что Коля сумеет взбодрить и научить наших пацанов, чтобы они достойно выступили в турнире
#1 EversoR | 22 марта 2013 10:25
Поделили молодежку на старшую и младшую? smile-12