Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Андрей Тихонов: Смотреть наш футбол на трезвую голову очень сложно

Андрей Тихонов

Итоги футбольного года в России подвел постоянный эксперт, легендарный спартаковец, а ныне главный тренер ФК "Спарта" Андрей Тихонов.

Главным событием года российский специалист назвал абсурдный, по его мнению, переход на систему "осень-весна", и приход в сборную России итальянца Фабио Капелло.

- Андрей Валерьевич, какие события уходящего года можете выделить?

- Для меня неприятным сюрпризом стал тот факт, что футболистам приходится доигрывать чемпионат зимой, в снегу. Это не приносит в наш футбол ничего положительного. И болельщиков от этого на трибунах меньше, и качество футбола от этого страдает. Вообще, считаю переход на систему "осень-весна" полным недоразумением. Это не для нашей страны.

- Такое же мнение на пресс-конференции, посвященной итогам года, озвучил и министр спорта России Виталий Мутко, назвав это решение опрометчивым и не согласованным с футболистами, которым не хочется играть в таких условиях...

- Кроме того, я всегда говорил, что российские клубы имеют преимущество в еврокубках, играя по системе "весна-осень". Переход на новую систему сразу отразился на результатах топ-клубов. Что мы видим в Лиге чемпионов? Ничего! Что будет в Лиге Европы, еще увидим. Зрелищность падает. Болельщик перестает ходить на стадион, или приходит на него изрядно выпившим, потому что на трезвую голову выдержать такое очень трудно.

- Не будем углубляться в негативные стороны сезона... Положительные моменты какие-нибудь запомнились, а не только холодные трибуны и скандалы с болельщиками?

- К положительным моментам можно отнести появление таких команд, как "Терек" Станислава Черчесова. Команда играет совсем по-другому, она нашла свой баланс и показывает довольно приличный футбол. Есть еще ряд таких команд, не буду на них останавливаться.

Мы понимаем, что есть и команды, которые не показывают своего уровня. Когда ты ждешь от команды одного, а она этого не показывает, начинаешь задумываться. Понравилось мало что, много чего не понравилось. Были и судейские ошибки, и непонятные игры. Пришлось играть на морозе, слава Богу, что Капелло добился переноса последнего тура чемпионата. Обо всем и не скажешь.

- Раз уж вы затронули тему сборной, то как вы можете оценить ее выступление? У нас же было только одно поражение в календарном году – от греков – но оно стало роковым. Вы бы этот год занесли команде в пассив или в актив?

- В актив этого года можно внести только работу Капелло в сборной. Человек показал, что можно из сборной, в которой раньше был бардак, сделать нормальную команду, и собрать игроков, которые будут полностью отдаваться игре и биться за свою страну. Капелло – это выдающийся тренер, главное его достижение - дисциплина. Вы посмотрите, в команде сейчас нет ни одного равнодушного футболиста, как это было раньше.

sport.rbc.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий