Фатальные промахи великих футболистов с пенальти (Видео)

Новости футбола

Великие футболисты

Вспоминаем роковые промахи великих футболистов с пенальти в решающих матчах на современном этапе истории футбола.

Марко ван Бастен – полуфинал Евро-92 против Дании

Марко ван БастенМарко ван Бастен

Исход одного из самых красивых и зрелищных матчей в истории чемпионатов Европы, который состоялся в рамках полуфинала Евро-92 между Нидерландами и Данией был решён в серии пенальти, когда легендарный Марко ван Бастен не сумел переиграть Петера Шмейхеля. В итоге в финал того турнира вышла Дания, которая и стала его победителем.

Патрик Клюйверт – полуфинал Евро-2000 против Италии

Патрик КлюйвертПатрик Клюйверт

То был один из матчей, в котором футболисты одной команды – Нидерландов — умудрились не реализовать 5 пенальти из 6. Ключевым эпизодом той встречи стал промах Патрика Клюйверта с 11-метровой отметки в середине второго тайма, когда форвард, сумев развести мяч и голкипера Тольдо по разным углам, в итоге попал в штангу. Его команда в послематчевой серии 11-метровых сумела отличиться лишь раз, и в финал попала сборная Италии.

Зико – четвертьфинал чемпионата мира 1986 года против Франции

ЗикоЗико

Тот четвертьфинал вошёл в историю как один из самых красивых матчей на этом турнире. И исход его также решил коварный 11-метровый. Не повезло Зико, который, появившись на поле в середине второго тайма, отправился бить пенальти через несколько минут после своего появления на поле. Его промах стал всего лишь третьим за карьеру. Стоит отметить, что в послематчевой серии пенальти не сумели реализовать свои 11-метровые ещё две легенды мирового футбола – Мишель Платини и Сократес. В полуфинал, в конечном счёте, вышла сборная Франции.

Роберто Баджо – финал чемпионата мира 1994 года против Бразилии

Роберто БаджоРоберто Баджо

17 июля 1994 года произошёл, возможно, один из самых трагичных эпизодов за историю футбола. Лучший игрок ЧМ-1994 Роберто Баджо пошёл бить решающий удар в серии послематчевых пенальти в финале того турнира. Именно он, по сути, и привёл свою сборную к этому моменту. Тем не менее мяч после удара легендарного итальянца пролетел выше ворот, и чемпионом мира 1994 года стала сборная Бразилии. Роберто впоследствии не раз признавался в том, что тот промах ещё довольно долго являлся к нему во снах.

Рауль – четвертьфинал Евро-2000 против Франции

РаульРауль

Редкий случай, когда арбитр решается ставить пенальти в матче подобной важности на 90-й минуте. Но именно это и произошло в четвертьфинале Евро-2000 Франция – Испания. Счёт к тому времени был 2:1 в пользу французов. Пенальти пошёл бить, разумеется, лидер и главная звезда испанцев – Рауль. Однако тот эпизод принёс болельщикам "красной фурии" и их кумиру лишь слёзы, ибо легендарный футболист запустил мяч в вечернее небо города Брюгге.

Дэвид Бекхэм – четвертьфинал Евро-2004 против Португалии

Дэвид БекхэмДэвид Бекхэм

В то время как капитан сборной Англии на Евро-2004 Дэвид Бэкхем ставил мяч на точку, готовясь пробить первый пенальти в послематчевой серии четвертьфинала против Португалии, его визави Рикарду близко подошёл к нему и сказал всего пару слов. Возможно, это было некое заклинание, поскольку "Бэкс" несколькими секундами спустя запустил мяч на трибуну "Эштадио да Луж". В полуфинал в итоге вышла сборная Португалии.

Андрей Шевченко — финал Лиги чемпионов 2005 года против "Ливерпуля"

Андрей ШевченкоАндрей Шевченко

Многие считают именно финал 2005 года между "Ливерпулем" и "Миланом" лучшим за всю историю Лиги чемпионов. В этой игре был зафиксирован один из самых невероятных "камбэков" в матчах такого уровня, когда "Ливерпуль" смог отыграть по ходу встречи три мяча. Тем не менее ключевым эпизодом той игры стал решающий пенальти, который в послематчевой серии не смог реализовать один из лучших игроков того европейского сезона, форвард "Милана" Андрей Шевченко. Победителем той Лиги чемпионов стал "Ливерпуль".

Давид Трезеге — финал чемпионата мира 2006 года против Италии

Давид ТрезегеДавид Трезеге

В большей степени тот финал запомнился скандальным эпизодом с участием Зинедина Зидана и Марко Матерацци. Однако ключевым моментом встречи, который решил судьбу того матча, стала серия пенальти, в которой единственным промахнувшимся оказался Давид Трезеге. Мяч после его удара сотряс перекладину ворот Джанлуиджи Буффона, и чемпионами мира стали итальянцы.

Джон Терри — финал Лиги чемпионов 2008 года против "Манчестер Юнайтед"

Джон ТерриДжон Терри

Это был первый раз, когда весь мир увидел слёзы и без того промокшего от проливного московского дождя капитана "Челси" Джона Терри. Именно его промах в серии послематчевых пенальти решил судьбу того финала Лиги чемпионов в пользу "Манчестер Юнайтед". Возможно, именно газон Лужников стал соучастником той трагедии, поскольку во время удара по мячу Терри поскользнулся и не смог пробить должным образом. Забей капитан "Челси" в том эпизоде, и кубок Лиги чемпионов поехал бы в Лондон.

Лионель Месси — полуфинал Лиги чемпионов 2012 года против "Челси"

Лионель МессиЛионель Месси

После того как арбитр Чакыр поставил пенальти в ворота "Челси" в начале второго тайма, мало кто сомневался, что именно в этом эпизоде Лионель Месси откроет счёт мячам, забитым в ворота "аристократов". Однако мяч после удара трёхкратного обладателя "Золотого мяча" с точки угодил в штангу, и этот момент стал решающим в той игре. В итоге на финал в Мюнхен поедет именно "Челси", а "Барсе", похоже, стоит подумать над кандидатурой нового штатного пенальтиста, поскольку Месси по статистике в среднем не забивает каждый четвёртый 11-метровый.

Сергей Курманов

Германия по пенальти победила Италию и вышла в полуфинал Евро-2016 (Видео)

Сборная Германии по пенальти нанесла поражение Италии в четвертьфинале Euro-2016.
Португалия по пенальти победила Польшу и вышла в полуфинал Евро-2016 (Видео)

Сборная Португалии в серии пенальти нанесла поражение Польше в четвертьфинале Euro-2016.
Пять самых красивых голов Марко ван Бастена (Видео)

Марко ван Бастен Сегодня исполняется 49 лет легендарному голландскому нападающему Марко ван Бастену. Поздравляем выдающегося

Spartan-72

#1 Spartan-72 (15 декабря 2012 15:24)

Дмитрий Комбаров, полуфинал Кубка РОССИИ с ослами, послематчевые пенальти... До сих пор сердце кровью обливается, вспоминая тот матч...
sad
Хоть там был и не промах, конифей отбил, но от этого не легче...
  • 0
Купер

#2 Купер (15 декабря 2012 16:40)

Роберто Баджо вообще имеет лучший показатель точности пробития пенальти в истории Италии. Но вот этот самый главный пенальти в жизни не забил однако. Кстати, в том финале ЧМ-94 и Франко Барези пенальти не забил в серии. А тот тоже был железный человек. То вот дрогнули нервы и у него. Можно вспомнить, как Мирзоян у нас забивал все пенальти, а самый главный в финале Кубка СССР-81 пробил в штангу. Это игра... Карпин об этом и говорил вчера. Можно на тренировке 150 забить, а в игре промазать.
  • 0
EversoR

#3 EversoR (15 декабря 2012 17:48)

...продолжение:

6. Дэвид Бекхэм (Евро-2004) В этом матче был за родоначальников футбола, но их сборная очень давно ничего существенного не выигрывает... smile-43
7. Андрей Шевченко (ЛЧ-2005) Конечно в этом матче был за "россонери", симпатии с конца 80-х - со знаменитого голландского трио: Ван Бастен - Гуллит - Райкард + Мальдини. smile-13
8. Давид Трезеге (ЧМ-2006) Если бы не провокация Матерацци и удаление Зидана (один из любимых моих игроков) то не факт, что Скуадра Адзура одолела бы "трехцветных". Зидана очень не хватало... smile-22
9. Джон Терри (ЛЧ-2008) Конечно был за "красных дьяволов"! smile-20
10. Лионель Месси (ЛЧ-2012) В данном матче болел супротив Барсы, к тому же Месси - не является моим любимым игроком. (Назло его многочисленной орде фанатов smile-15 )
  • 0
EversoR

#4 EversoR (15 декабря 2012 17:52)

Итак по порядку:

1. Марко ван Бастен (Евро-92) Наша сборная СНГ не вышла с группы, "пришлось" симпатизировать датчанам, которые демонстрировали феерично-атакующий футбол, а ведь попали на ЧЕ вместо югов с отпускных пляжей! smile-08
2. Патрик Клюйверт (Евро-2000) На этом Евро (само собой) переживал за "трехцветных", которые в финале одолели итальянцев. smile-29
3. Зико (ЧМ-86) За французов я с ЧМ-82, так что понятно, на чьей стороне были мои симпатии. Был очень рад, когда французы одолели бразилов! smile-14
4. Роберто Баджо (ЧМ-94) В этом конкретном матче был за Скуадра Адзуру, но увы... smile-44

gladiator1974

#7 gladiator1974 (16 декабря 2012 18:59)

Действительно, для многих из представленных в этом списке, эти незабитые пенальти стали самыми страшными эпизодами в их карьере...Зико, Хвостик, Бэкс..