Король Лео: Лионель Месси

Новости футбола

Лионель Месси

Главной звездой сезона в Лиге чемпионов обещает стать, конечно же, Лионель Месси. Лучший бомбардир четырех последних сезонов и лидер команды – главного претендента на титул. Предвкушая битву  «Спартака»  с «Барсой» и королем Лео, выделяем 10 самых любопытных фактов об аргентинце, подчеркивая, что ничто человеческое этому инопланетному игроку не чуждо.

1. СВИДЕТЕЛЯМИ ЕГО ДЕБЮТА СТАЛИ ПОЧТИ 100 ТЫСЯЧ БОЛЕЛЬЩИКОВ.

1 мая 2005 года Лео сыграл свой первый официальный матч за сине-гранатовых. Против «Альбасете» (2:0) аргентинец провел на поле всего четыре минуты, но за это время успел забить красивый гол. На «Ноу Камп» в тот вечер присутствовали 91 174 зрителя. Больше в том сезоне стадион собирал лишь три раза.

2. ЖДАЛ, ПОКА РАЗРЕШАТ ИГРАТЬ В ИСПАНИИ.

«Барселона» не стала заявлять Месси на первые пять туров Примеры-2005/06. Местный регламент весьма пространно определял, могли ли в команде быть только три легионера и один ассимилированный игрок и сколько из них должны одновременно находиться на поле. Президент «Алавеса» Дмитрий Питерман угрожал опротестовать результат первого тура (его команда как раз играла с «Барсой»), если Месси выйдет на поле. Сине-гранатовые подстраховались и дождались конца сентября, когда Лео оформили испанское гражданство.

3. В ПЕРВОМ МАТЧЕ ЗА СБОРНУЮ ЗАРАБОТАЛ УДАЛЕНИЕ.

Через два с половиной месяца после дебюта за клуб Лионель впервые примерил и майку национальной команды. В товарищеском матче со сборной Венгрии Месси вышел на замену на 63‑й минуте и уже через 47 секунд получил красную карточку. Аргентинец слишком рьяно пошел в отбор на чужой половине поля, не рассчитав рывок и сбив с ног соперника.

4. ИМЕЕТ КАТАЛОНСКИХ ПРЕДКОВ В ДЕСЯТОМ ПОКОЛЕНИИ.

В «Барселоне» считают Лео своим воспитанником, хотя первые шаги он делал в аргентинском «Росарио де Сентраль». Испанская газета «Diari Segre» в процессе изучения родословной аргентинского таланта выяснила, что имеются родственные связи между Бояном Кркичем (сейчас выступает за «Милан») и Месси – их прапрадеды были родными братьями.

5. ПРЯТАЛСЯ В САМОЛЕТЕ ОТ ФАНАТОВ В КАБИНЕ ПИЛОТА.

Год назад Лионель возвращался из Венесуэлы, где проводила матч его сборная. Месси пришлось путешествовать экономклассом. Он подождал момента, когда в самолете выключат свет, и лишь потом поднялся на борт, но это не помогло. Его сразу же узнали, и ни о каком вылете в ближайшие минуты речи не шло. Тогда экипаж решил спрятать Месси в кабине пилота, где тот и преодолел перелет.

6. ДВА С ПОЛОВИНОЙ ГОДА НАЗАД СЛОМАЛ ЗУБ МАЙКОНУ.

Эпизод произошел в первом полуфинале Лиги чемпионов «Интер» – «Барселона» – 3:1. Во втором тайме, поборовшись за мяч у лицевой линии, Месси ненароком боднул бразильского защитника. Чуть позже последнему потребовалась замена, а на бровке выяснилось, что Майкон недосчитался переднего зуба.

7. ПРОШЛЫМ ЛЕТОМ ПОЛУЧИЛ ПОВЕСТКУ В СУД.

В межсезонье 2011‑го Месси, Иньеста и Пуйоль вынуждены были дать показания в связи со своей поездкой в Узбекистан двухлетней давности. В то время активно шло разбирательство по бизнесу в Узбекистане экс-президента «Барселоны» Жоана Лапорты. Турецкий агент Байрам Тутумлу предъявлял иск Лапорте и требовал выплатить комиссионные за посредничество в налаживании контактов между ним и узбекским клубом «Бунедкор». Игроки «Барсы», приезжавшие на мастер-класс в Ташкент, проходили по делу как свидетели.

8. ПРИ СЛУЧАЕ МОЖЕТ ЗАНЯТЬ МЕСТО ДАЖЕ В ВОРОТАХ.

В марте после одной из тренировок «Барселоны» капитан команды Карлес Пуйоль выложил в своем твиттере фотографию с занятий, где был запечатлен прыгающий за мячом Лионель Месси. Во вратарских перчатках, на линии ворот – все как полагается. Любопытно, что сорок лет назад на тренировках «Барсы» в роли голкипера пробовал свои силы и другой великий форвард – Йохан Кройф.

9. В ПРЕДЫДУЩЕМ СЕЗОНЕ УСТАНОВИЛ ИЛИ ПОВТОРИЛ 30 РЕКОРДОВ.

Достижения десятки каталонцев были на любой вкус. Бомбардирские (73 гола за сезон, 50 мячей в Примере, в том числе восемь хет-триков), клубные (253 гола за «Барсу, 214 матча – больше, чем у любого другого легионера, и это в 24 года!), имиджевые (впервые обладатель «Золотой бутсы» набрал 100 очков) и другие. В Лиге чемпионов Месси отметился четвертым кряду титулом лучшего снайпера, забив при этом рекордные 14 голов за сезон и первым в истории оформив пента-трик (пять мячей в одном матче).

10. ПО ОДНОЙ ИЗ ВЕРСИЙ УЖЕ СЕЙЧАС – ЛУЧШИЙ ИГРОК ВСЕХ ВРЕМЕН.

Американский еженедельный журнал «Sports Illustrated» в феврале этого года составил список лучших футболистов в истории. Первое место занял Лионель Месси, опередивший Диего Марадону, Йохана Кройфа и Пеле. В десятку лучших также вошли Франц Беккенбауэр, Лев Яшин, Мишель Платини, Бобби Мур, Зинедин Зидан и Ференц Пушкаш.